Карта слова «слюда» примеры предложения

Предложения со словом «слюда»

Через заиндевевшее окно, сложенное из кусочков слюды, пробивался тусклый утренний свет.
Мы поднялись по каменной лестнице и вошли в просторную палату с окнами, убранными тонкими прозрачными пластинками слюды.
Она находилась при церкви и внутри была в точности, как просторная крестьянская изба, только окна забраны не вычиненными бычьими пузырями, а прозрачной слюдой.
Он открыл в спальне забранное слюдой окно и полной грудью вдыхал свежий влажный воздух ненастья, не замечая, что лицо, волосы и борода все стали мокрыми, а дождь уже яростно барабанит по подоконнику.
Сам дом с узкими, забранными слюдой окнами, был и вовсе в три жилья, не считая подклети.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изъянец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стены – из серых брёвен, крохотное окошко, затянутое слюдой, за которым что-то синело, вроде как бы небо второй половины XVIII века.
Глянул в небольшое окно – заходящее солнце косыми лучами подрозовило бычьи пузыри, которые закрывали окно вместо часто используемой для этого тонкой слюды.
Наконец сплошь и рядом горы блестят слюдой и селенитом, которые в них обильно вкраплены.
В подслеповатые оконца, затянутые полупрозрачной слюдой и вычиненными бычьими пузырями, еле проглядывал свет холодного зимнего солнца.
Она то отсвечивала серебром среди ядовито-яркой зелени островков и кочек, то отливала малахитом и жемчугом, то словно покрывалась чешуйками слюды под дуновением ветерка.
Она недоумевала, что горы мелкой слюды, добытой из недр с таким трудом и затратами, были никому не нужными отходами, которые и теперь, так же как много лет назад, играли, искрились на земле вокруг рудника.
Они строили теплицы со стенами из тонких листов слюды и использовали тележки с колёсами, чтобы перевозить растения из тени на солнце и обратно.
Также были обнаружены предметы гончарного искусства, изделия из обсидиана, костяные иголки и украшения, сделанные из очень тонкого слоя слюды.
В окнах была вставлена слюда.
На книгах лежал почти полуметровый кристалл слюды.
Он ясно видит и камни, из которых сложена цитадель, и даже крапинки слюды в камнях – они поблёскивают под вечерним солнцем, которое светит в спину.
Практических результатов эта поездка дала немного: судить о благонадёжности копей слюды и ляпис-лазури, о возможных запасах этих минералов нельзя было без основательной разведки.
Тот в свою очередь, брал из упаковки сосиску, снимал слюду и надевал на шампур, те, что ломались, он бросал на землю, а те, что получились, складывал на мангал.
Чуть поодаль – небольшой желтоватый камешек с блестящими вкраплениями слюды.
На прогалину хижина выходила двумя затянутыми мутной слюдой окнами, дверью и широким крыльцом из трёх ступеней – небрежно кинутых друг на друга огромных известковых плит.
Глина, как правило, красноватых оттенков, крупнозернистая, с примесью песка и белых частиц, с мелкими блёстками слюды, имеет серый закал в центре черепка.
Пол был из такой же блестящей слюды, какую он видел во время иллюзии в ангаре, но стены покрывали натёчные образования, напоминавшие слои воска от многих тысяч сгоревших свечей.
Вернувшись в мои покои, достала из двойного дна сундука пластину чёрной слюды. Как и надеялась, меня ждало сообщение от главы магического ведомства.
Серые крупицы мелкого песка, тёмно-коричневые прожилки слюды.
Причём каждая арка имела абсолютно уникальный орнамент, местами искрящийся крохотными осколками слюды, затем он переходил на стены и бесследно исчезал во тьме.
Боярин зашёл в полумрак избы, где горела всего одна свеча, а крошечные окна, забранные тонкими полосками слюды, слабо пропускали сумрачный вечерний свет.
Двухъярусный, с крыльцом, накрытым покатой крышей, с резными окнами, закрытыми слюдой, сквозь которые невозможно увидеть, что творится внутри.
Изощрённая форма фигуры из тёмной слюды поражала воображение.
Серая громада столичной сторожевой башни возвышалась справа, искры слюды переливались на солнце, создавая впечатление, что в камни вплавлены бриллианты.
Перед растерянным космонавтом угрюмо отблёскивала кристалликами слюды стена расщелины, освещённая фонарём луноцикла.
Если идти через поле по широкой, выложенной булыжниками дороге, в конце пути окажешься у невероятно красивого замка с остроконечными и квадратными башенками, сделанным из полупрозрачного камня, напоминающего слюду.
Овладение технологией производства плоского стекла позволило римлянам заменить слюду, которую они вставляли в окна своих домов.
Прозрачные полочки из материала, похожего на застывшую слюду, были до отказа заставлены женским арсеналом для достижения неземного совершенства.
Размял плечи и достал солнечный камень- кусок слюды желтоватого цвета.
Красота эта была странная, нездешняя, как бы перемешанная с горечью – красота зимних луговин, озарённых лунным светом; красота инея на увядших пажитях и морозных узоров на оконной слюде.
Утро, тяжёлое и серое, заглядывало в маленькие амбразуры затянутых слюдой окошек, принося с собой стоны и хрипы, кашель и боль.
Пластинки разноцветной слюды на крышке с узором в ромб.
Гостья затем пожелала помочь ещё разобрать сундучок. Он обит был брусничного цвета слюдой и полосками жести. Замок у него открывался с секретом.
Они увидели перед собой высокое и узкое окно, затянутое золотистой слюдой.
Оконце маленькое, в две ладони, вместо стекла слюда вставлена.
В окна вставляли слюду, а не бычьи пузыри.
Внутри переплёта в сиянии онвертае из тончайшей слюды лежала зелёная шёлковая ленточка.
Кое-где в свете фонарей сверкала слюда, внося хоть какое-то разнообразие в бесконечно тёмную кишку пещеры.
Ещё в артефактной лавке мы купили ритуальный нож из чёрного металла с вкраплением неизвестной мне белой слюды.
– Ну, да. Прямо золото у тебя под ногами, – сказал я с иронией. – Жёлтая слюда наверно.
Там была абсолютная тьма и только проблески слюды мерцали в гигантской полости, словно тусклые звёзды.

Ассоциации к слову «слюда»

Все ассоциации к слову СЛЮДА

Цитаты из русской классики со словом «слюда»

Значение слова «слюда»

  • СЛЮДА́, -ы́, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) слю́ды, ж. Прозрачный слоистый минерал, применяемый в различных отраслях техники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЮДА

Цитаты со словом «слюда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слюда»

СЛЮДА́, -ы́, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) слю́ды, ж. Прозрачный слоистый минерал, применяемый в различных отраслях техники.

Все значения слова «слюда»

Синонимы к слову «слюда»

Ассоциации к слову «слюда»

Какой бывает «слюда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я