Карта слова «глинозём» примеры предложения

Предложения со словом «глинозём»

Глинозёмистый цемент. Включает в свой состав сплав, полученный из сырья известняка и пород, богатых глинозёмом. Выпускается марками 400, 500 и 600.
Каменистая почва, по которой шёл отряд, незаметно сменилась глинозёмом, а потом и вовсе влажным мхом.
Вместо микропластика в натуральных пилингах и кремах используются глинозём, кофе, минералы кремния, ореховая скорлупа или молотые оливковые семечки.
Из длинного обломка трости сыпались мелкие споры ядовито–белого цвета, падая на сухой глинозём, они цепко впивались в почву и застревали между трещинами.
– Нельзя туда, нельзя! – предупреждал кучер некогда роскошной встречной кареты, облепленной грязью так, словно вся она была сотворена теперь из лесного глинозёма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начернить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наверное, знают, что вдоль пляжа тянется годная для посадки, плотная, будто специально утрамбованная лента поросшего бурьяном глинозёма.
Зелёные ростки, которые нас питают, выбиваются наружу из плотного глинозёма.
Для себя же мне было необходимо выяснить, где расположены глинозёмы, где известняк, песок, щебень, угольные пласты, а где и чернозёмы.
Как только появлялись насекомые-вредители, их начинали травить пестицидами, и после дождей паводки уносили в водохранилище глинозём с остатками химикатов.
Её волосы, такие же тёмно-каштановые, как и у матери, были уложены замысловатой ракушкой и щедро намазаны дорогущим средством для волос с запахом жирного глинозёма.
Глинистые почвы следует признать плодородными, так как они состоят, главным образом, из мельчайших частиц глинозёма они отличаются большой плотностью; их называют, поэтому, тяжёлыми почвами.
Почвы, содержащие некварцевый песок, с значительным содержанием глинозёма вполне пригодны для выращивания огородных растений.
Зелёные или иловато-болотные почвы залегают также по низинам, по берегам рек и озёр, куда весной наносится много глинозёма и ила примешивающихся к перегнивающим растительным остаткам.
Ландшафт вокруг тоже менялся: дорога сужалась, местами становилось холмистее; даже пригорки, образованные по обеим её сторонам, нарастали, становились насыщеннее и разнообразнее по цвету: красные глинозёмы переходили в белёсый песок, сквозь который пробивалась яркая зелень.
Она сожгла траву и разорвала рыжий глинозём глубокими трещинами.
Тут бы за собой уследить: под ногами размытый глинозём, одежда прилипла, обогреться негде, а над этим всем голос следующего исполнителя – Горшенева-младшего.
Десять тонн отличного глинозёма при минимуме кремнезёма!
Шматок грязи хлёстко залепил в лицо, мгновенно ослепив и наполнив открытый рот пресной горечью разведённого глинозёма.
Отдача вдавила локоть в рассыпчатый глинозём. Пуля рванула пряди бороды.
В воду можно добавить уксусно-кислый глинозём (1 ст. ложка) или соль (1 ч. ложка на 1/4 л воды).
Взлететь здесь нетрудно: по той же самой полосе глинозёма, на которую вы приземлились.
И аргумент против оттенка, вывернутого трактором глинозёма, звучал так: асексуальность.
Например, при сопротивлении глинозёма, углеводороды превращались в такие образования, как алмазы, нефть, уголь в зависимости от степени сопротивления встречных минералов.
Чудотворный глинозём брали с собой охотники и торговцы, путешественники и воины, считавшие, что сила и удача великого атамана в этом случае пребудут с ними.
Струйки песка закручивались в приземистые конусы вихрей и бежали куда-то на восток, в сторону каньона, скрываясь за невысокой красной грядой из сухого, растрескавшегося от мороза глинозёма.
В процессе кипения происходит частичное растворение в шлаке глинозёма из стенок тигля, при успокоении жидкая сталь «отстаивается» с целью более полного удаления газов и неметаллических включений.
Вы стоите на дороге, которая представляет собой утоптанный и заезженный глинозём, в дождливый период сильно размытый, да до такой степени, что вы по колено будете утопать в грязи.
Бокситы пригодны для производства глинозёма, но подсчитанные прогнозные запасы в количестве 11,5 млн. тонн не позволяют считать месторождение в настоящее время промышленным.
Он держит фонарь на панихиде, справляя таким образом малую нужду: это уксуснокислый глинозём.
Например, можно размышлять о том, что и мы при рождении оказываемся зёрнышком в той или иной почве: питательном глинозёме, дающем нам всё для развития; среди камней, где надо проявлять упорство и быть выносливым, или в болоте, в котором сложно укорениться.
От поставленного им мощнейшего щитового заклинания в реку высадило целый пласт глинозёма.
Копатель сильно и нервно забрасывал на отвалы пыльные, сухие комья глинозёма.
Трагический вой мужика, чьи надежды на продолжение банкета только что безвозвратно впитались в местный глинозём, напоминал вопль смертельно раненного слона.
Организм отвергал состояние покоя – перевернулась на сто восемьдесят, потёрлась носом о липкий глинозём.
Сырой глинозём липнул к подошвам, заступам и рукам – я видел, как одна из женщин, бросив горсть земли в могилу, чистила руку о мокрую погибшую траву, потом вытирала носовым платком, – и глухо ударяли тяжёлые комья о крышку гроба: стук-стук, стук-стук-стук, шлеп-шлеп…
Выручило то неуловимое мгновение, когда толстая подошва сапога фрица соскользнула по влажному после прошедшего дождя глинозёму, в котором была вырыта траншея.
Глинка оказалась очень выносливой и торчала повсюду, где были голые участки глинозёма.
Всякие полезные бактерии и простейшие, а также червячки, жучки и паучки – и притом все сплошь местные, а как же иначе? – освещаемые, обдуваемые и облучаемые специальными машинами, должны были превратить суглинок, смешанный с туфом, в полноценные глиноземы.
Мне доложили, что сейчас «Союз-2000» активно закупает глинозём и реактивы, необходимые для производства камней.
В потёки глинозёма и острые камни, рассекающие щёку и губу.
На мне грубая военная форма цвета пересохшего глинозёма.
Она чувствовала себя бесконечно чужой, словно была цветком, вырванным из привычной почвы и засунутым в какой-то мерзкий глинозём.
Глина – это обломочная горная порода, состоящая из мельчайших частичек глинозёма (окиси алюминия), кремнезёма (окиси кремния) и воды.
То ли технология слишком примитивная и грубая, то ли глинозём попался слишком бедный, но, чёрт возьми, и этого было запредельно, учитывая стоимость этого алюминия-мифрила на рынке!
Мы вышли к воде, на затоптанный и загаженный коровами глинозём.
По ней вагонами доставляли на завод глинозём, а вывозили готовые алюминиевые чушки.
Я даже набросил ей на ход ноги пару горстей глинозёма.
Данилинские сапёры ставили мины на неизвлекаемость: растяжками закидали глинозём – крыса не проползёт.

Ассоциации к слову «глинозём»

Все ассоциации к слову ГЛИНОЗЁМ

Значение слова «глинозём»

  • ГЛИНОЗЁМ, -а, м. Окись алюминия (применяется в технике для получения алюминия, изготовления огнеупоров и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛИНОЗЁМ

Цитаты со словом «глинозём»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глинозём»

ГЛИНОЗЁМ, -а, м. Окись алюминия (применяется в технике для получения алюминия, изготовления огнеупоров и т. п.).

Все значения слова «глинозём»

Синонимы к слову «глинозём»

Синонимы к слову «глинозем»

Ассоциации к слову «глинозём»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я