Карта слова «смальта» примеры предложения

Предложения со словом «смальта»

Из маленьких разрозненных кусочков смальты вдруг начало вырисовываться какое-то необыкновенное мозаичное полотно.
Он возродил это старинное искусство, наладил производство смальты – больше тысячи оттенков.
Натюрморт представлен и на римской мозаике «Июнь», выложенной из разноцветной смальты.
Однако тёплого запаха камней было сейчас достаточно, чтобы вспомнить пористые глыбы песочного цвета, плавные закругления арок, выпуклые византийские кресты на фронтонах, пробитый лучами сумрак, тусклую смальту осыпающихся мозаик и желтоватый мрамор колоннады.
То, что столь совершенный рисунок можно создать из отдельных кусочков цветной смальты, многим казалось невероятным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нонтронит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она закончила очертания дома и при помощи кусочков голубой смальты добавила окна, примерно повторяя расположение окон в реальном доме.
Было похоже, что медальон сделан из золота, инкрустированного синей смальтой и бриллиантами.
Голубые глаза сверкали, мелкий, не дождавшись ответа, встал на цыпочки, протянул руку, чтобы потрогать серую смальту бордюра.
Редкой мозаичной смальтой светятся уютные деревенские окошки.
Она шла на привокзальную площадь, к машине – задержалась в алтарном зале, дожидаясь, пока курьер доставит партию смальты.
Из множества рассыпанных в беспорядке кубиков смальты всевозможных оттенков и размеров необходимо воссоздать лик, неповторимый в своей величественности и красоте.
Сверкает глянцевой чёрной смальтой.
Золотистая смальта покрывала своды, на них цвели дивные узоры, колонны были увенчаны вычурными капителями.
Вторгающиеся в глубину стен змеи, несущие с собой живительную силу электронов, служащих пищей для разноцветных и светящихся мозаик, виртуозно выполненных из особого вида смальты.
Вероятность использования старинщиками дореволюционной поры натурального ультрамарина и смальты может рассматриваться только теоретически, так как термины, обозначающие эти краски, встречаются в источниках XIX в., а на иконах они не выявлены.
Истекаю семенной пеной, застывающей сгустками смальты.
Ослепительной смальтой сверкал на солнце город – столица двух империй, раскинувшийся на утопающих в зелени пологих берегах.
Однако я давно уже привык к тому, что всякая мозаика складывается из множества исходных кусочков и что эти элементы смальты порою могут показаться не имеющими никакого отношения к делу – пока не поразмыслишь как следует.
Это кусочки классической смальты, керамики, стекла или натурального камня.
Но особого развития в те времена мозаичное искусство не получило, так как смальту приходилось доставлять из других стран, поэтому она была очень дорогой.
Иными словами, рассказы как кусочки смальты должны были в едином сборнике образовать законченную картину.
Движение колеса приводило в действие особые жернова, вырезавшие наверху смальты.
Вспыхивали, как свечные огни на соснах, кусочки золотой смальты, и вся мозаика была живым, чистым, ничем не замутнённым воспоминанием.
Из-за угла дома-девятиэтажки, облицованного белой смальтой, местами уже рассыпавшейся, выглянули двое молодых парней.
Чёрной и красной смальтой застыли блюдца с икрой, серебрился в траве толстоспинный залом, крабы на круглом блюде рассыпались красно-белыми польскими флажками, пироги с загорелыми боками, помидоры, мясо…
Пытаясь определить – нет ли за ним "хвоста" он зашёл в собор поразивший его полами и облицовкой цветного мрамора, сиянием драгоценной смальты мозаиках, освещённых разноцветием витражей, фресок, цветные эмали, резьбы по камню.
Они зашагали по мозаичному полу, украшенному морскими пейзажами, выложенными из мелкой смальты, и, подойдя к лифту, скрылись в его кабине.
Чёрной и красной смальтой застыли хрустальные розетки с икрой.
Вошёл в просторный, выложенный по стенам смальтой подъезд.
Выполненные из кубиков синей и коричневой, красной и зелёной смальты, выделяющиеся на сияющем золотом фоне, все эти образы, величественные и внушающие благоговейный страх, взирали на бренный, исполненный тщеты мир внизу.
По глянцевой смальте неба действительно движется лохматое облако, напоминающее очертаниями человека.
Представь, сколько времени и труда понадобилось, чтобы из кусочков смальты сложить эти картины.
Окна здесь были задвинуты тяжёлыми портьерами, свет давала одинокая стеариновая свеча в богатом канделябре, украшенном смальтой.
– Дело в том, что у меня здесь восемнадцать тысяч оттенков смальты.
В свежую извёстку неизвестные нам художники вдавили тессеры – кусочки смальты трапециевидной формы, наполненные синевой ляпис-лазури.
Сведения об использовании в то время ультрамарина, индиго и смальты находятся на стадии обобщения.
Но итальянские мозаичисты хранили в тайне приготовление смальт.
Он создал для своих мозаичных работ собственные смальты красочнее итальянских.
В итоге реальность становится почти магической, а кусочки воображаемой смальты прилегают друг к другу теснее, формируя уже не картинку, но картину.
Разбрасывая комки безумия и невесомости, как жидкий цементный раствор, что ляпается на стенку, прежде чем к нему прилипнет смальта цветного вещества.
Солнце в небе варит смальту.
Вместе с готикой возвращается прозрачная эмаль, просвечивающая смальта на серебряном фоне.
После споров и торга мы сошлись на том, что в оплату железа и меди идёт весь мох, полсотни корго, ожерелье из розового кварца, по два из волконскоита, африканского агата и кочубеита и пять ниток смальты.
Вместе с тем, для того чтобы золото мозаик чудесно мерцало, многие кубики смальты ставились под углом в 30° к поверхности, т. е. примерно перпендикулярно к лучу зрения.
Из ломоносовской смальты изготовляли удивительной красоты портреты и картины.
Она подняла вверх свой указательный палец, украшенный блестящей алой смальтой и кольцом из белого золота со сверкающим камушком посередине, любимый приём усмирять всякое волнение.
Если листы эскизов мозаичных панно можно было раскладывать на огромном столе, а не на полу, чтобы не приседать, не ползать на четвереньках, и не перетруждать ногу, то без лазанья по лестницам и стремянкам, чтобы осмотреть смальту, работа не двигалась.

Сочетаемость слова «смальта»

Значение слова «смальта»

  • СМА́ЛЬТА, -ы, ж. Спец. Непрозрачное цветное стекло, употребляемое для мозаичных работ. Варка смальты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМАЛЬТА

Цитаты со словом «смальта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смальта»

СМА́ЛЬТА, -ы, ж. Спец. Непрозрачное цветное стекло, употребляемое для мозаичных работ. Варка смальты.

Все значения слова «смальта»

Синонимы к слову «смальта»

Сочетаемость слова «смальта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я