Карта слова «флюорит» примеры предложения

Предложения со словом «флюорит»

– Зелёный флюорит – хрупкий камень, он не выдерживает дуновения ветра из иного мира.
А ещё в древности считали, что флюорит может излечивать многие заболевания, обеззараживает пространство, даёт облегчение при нервных расстройствах и защищает от демонов.
Из флюорита получают фтор для электрохимического производства алюминия.
Существует, например, такой минерал флюорит (его ещё иначе называет плавиковым шпатом); сам по себе он не светится, но, как только на него попадут яркие солнечные лучи, он тотчас же начинает испускать синевато-фиолетовый свет.
Полвека спустя для мозаичных картин московской станции «Чеховская» художники использовали 17 видов традиционных и новых цветных камней, в том числе впервые алтайский лепидолит, забайкальский флюорит, дальнегорский скарн, чукотский ксонотлит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экопродукт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, с бóльшим удивлением девочка разглядывала фиолетово-голубое мерцание кристалла, что находился посередине загадочного рисунка и напоминал флюорит.
С открытием месторождения флюорита население наконец-то смогло от них избавиться и обрубить почти все связи с внешним миром.
Если рассматривать рисунок как схему, очень похоже на магическое строение флюорита.
Крупицы флюорита гасли, словно отгоревшие звёзды на утреннем небосводе.
– Я думаю, это одна из разновидностей флюорита, достаточно редкая.
Дело в том, что при нагревании флюорит начинает светиться и выделяет бледно-жёлтый ядовитый газ – фтор.
Для усиления свойств огня с древности использовали флюориты (от fluorum – лат. название элемента фтор), плавиковый шпат, – минерал из класса галоидных соединений химического состава CaF2.
– Возьми этот кристалл флюорита.
Хотя они могли и не понимать, что это за камень или перепутали с лазуритом или синим флюоритом, который встречается в карстах.
Флюорит расслаивается, т. е. имеет спайность по граням восьмигранника (октаэдра), кальцит – по граням ромбоэдра.
Похожие минералы: опал, полосчатый флюорит.
Флюорит позволял заглянуть в мир, скрытый от земного.
На мне шлифовка флюорита, бруски, раскраска посуды и кузня.
Камни, судя по всему, были драгоценные: рубин, янтарь, жёлтый флюорит, изумруд, топаз, сапфир и аметист, и то, по первым догадкам.
Однако поднять температуру плавления можно с помощью флюоритов.
Крупный кусок флюорита, несущего смерть самоцвета.
Вы представляете, что это такое – глыба флюорита весом сорок килограммов?
Можно создавать гаджеты работающие от тепла окружающей среды и тела, если на базе флюоритов вывести наиболее чувствительную породу с нужным диапазоном вынужденного излучения, пиксели из которой (или питающиеся от которой) будут интегрированы в оптоволоконную плату, что может создать определённый технологический задел, ведь весьма интересно, когда у вас гаджет, процессор которого питается от экрана, при этом реагируя на команды с экрана, как на современных гаджетах.
– В шахтах когда-то обнаружили залежи флюорита – люди поняли, что могут добывать драгоценные камни.
Дневник пока заткнул между кипой обвинительных заключений и куском лилового флюорита, который под абажурным светом казался чёрным.
– Ну, пожалуйста, пожалуйста, пречистый гуру, прошу вас, – молвил я сбивчиво, и, желая окончательно его разоружить, поцеловал в материю флюорита в грудь.
Мой друг непрерывно умственно напрягался, вызывая из памяти картины далёкого буйного прошлого, когда, по его утверждению, флюорит можно было таскать с завода хоть тоннами.
В завершение операции флюорит накрыли старым пледом, а потом и тачкой.
Тут я когда-то оставил флюорит, теперь вот заехал за ним.
Опыт моей работы советовал мне придерживаться изначального плана по поиску флюорита, а не ввязываться в конфликты между местными.
Самосветящийся флюорит, один из видов полевого шпата.
На металлических блюдах, лежали несколько флюоритов, светящихся, при нагревании камней, которые при надлежащей алхимической обработке могли испускать много яркого света, очень удобного в работе требующей сосредоточенности и предельной точности.
Взгляд резанул свет флюоритов, но глаза тут же привыкли к освещению.
Попадались чёрные гранёные турмалины, чёткие кристаллы дымчатого кварца (мориона), прозрачные, с фиолетовым оттенком флюориты и зелёные, как бы в мелких трещинках, неблагородные изумруды – бериллы.
Сейчас, когда я пишу эти строки, в моём маленьком настольном святилище красуются бледно-голубой флюорит в форме яйца и маленькая фигурка гнома из коробки фирменного чая.
В основном использовала лимонный цитрин, молочный и цветной жемчуг, мятные флюориты и розовый кварц.
Флюорит обладает какими-нибудь магическими свойствами?
Если я готов был крушить всё вокруг, просто держа его в руках, то что будет с человеком, если носить флюорит на себе – даже не представляю.
Благодарность монстра не знала границ. Когда дождь из флюорита прекратился, мы отдышались и переглянулись, убеждаясь, что никто серьёзно не пострадал.
Трудно даже представить, какие картинки пронеслись перед его глазами, пока он держал во рту флюорит.
Но в один прекрасный день здесь появился какой-то чужак и заявил, что в недрах гор может скрываться месторождение флюорита – плавикового шпата.
Одет во что-то серое, немаркое, а галстучная булавка – с глубоким зелёным флюоритом.
Большой кристалл флюорита – дымчато-лилового, как сирень во льду.
Поэтому вся история с якобы добычей урана из флюорита могла быть либо крайне неудачным экспериментом, либо очень убедительным прикрытием.
В витринах были выставлены сияющие друзы кварца и полевого шпата, разноцветные куски флюорита, образцы руд и самородных металлов, древние кораллы, окаменевшие животные мелового периода, метеориты, и многое другое.

Значение слова «флюорит»

  • Флюори́т (от лат. fluere — течь, название дано в 1529 году Агриколой в виде «флюорес» из-за его легкоплавкости), син.: плавиковый шпат, — минерал, фторид кальция CaF2. Хрупок, окрашен в различные цвета: жёлтый, зелёный, синий, голубой, красновато-розовый, фиолетовый, иногда фиолетово-чёрный; бесцветные кристаллы редки. Характерна зональность окраски. Окраска вызвана дефектами кристаллической структуры, которая весьма тонко реагирует на радиоактивное облучение и нагревание. Иногда содержит примеси редкоземельных элементов, в некоторых месторождениях — урана и тория. (Википедия)

    Все значения слова ФЛЮОРИТ

Цитаты со словом «флюорит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «флюорит»

Флюори́т (от лат. fluere — течь, название дано в 1529 году Агриколой в виде «флюорес» из-за его легкоплавкости), син.: плавиковый шпат, — минерал, фторид кальция CaF2. Хрупок, окрашен в различные цвета: жёлтый, зелёный, синий, голубой, красновато-розовый, фиолетовый, иногда фиолетово-чёрный; бесцветные кристаллы редки. Характерна зональность окраски. Окраска вызвана дефектами кристаллической структуры, которая весьма тонко реагирует на радиоактивное облучение и нагревание. Иногда содержит примеси редкоземельных элементов, в некоторых месторождениях — урана и тория.

Все значения слова «флюорит»

Синонимы к слову «флюорит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я