Карта слова «сегрегация» примеры предложения

Предложения со словом «сегрегация»

Апартеид – политика расовой сегрегации и дискриминации в пользу белого человека.
Не подумайте, что я подвергаю людей жёсткой сегрегации по признаку интеллектуальных способностей.
Знания устаревают быстрее, чем мы их получаем, растёт количество правил и регламентов, возникают социальные барьеры и различные виды сегрегации.
Сегрегация действовала в южных штатах на законодательном уровне.
Сегодня американцы помнят его в основном как реакционера-неудачника или даже как ворчливого сумасшедшего: эдакий последний закоренелый сторонник сегрегации, стоящий у дверей школы с топором в руках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застёжечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так в каждый момент времени в открытой диссипативной системе происходит сегрегация энтропии, т. е. использование потоков негэнтропии – потоков энергии, освобождающейся в ходе разложения высокоорганизованной материи в низкоорганизованную.
Поскольку индустриализация проходила в условиях сегрегации между городом и деревней, сельское население, составлявшее основную часть населения, было в значительной степени исключено из процесса индустриализации, и дуалистическая экономическая структура между городом и деревней практически не изменилась, а поскольку тяжёлая промышленность является капиталоемкой, её поглощение рабочей силы было ограниченным: при том же объёме инвестиций поглощалось только 1,2 % рабочей силы лёгкой промышленности.
После попадания в гетто, центры уничтожения или концентрационные лагеря жертвы и их имущество подвергались ещё одному процессу сегрегации и уничтожения: сперва их лишали имущества, а затем и жизни.
Помимо территориального обособления, в американском обществе всё ещё существовало институциональное проявление сегрегации: негласное предписание изоляции чёрных в общественных местах, учебных заведениях, на службе, а также в концертных и зрительных залах.
Притом что сами намерения избегать сегрегации меньшинств, оскорбления их чувств казались бесспорными ценностями, полностью нами разделяемыми.
Нигде в мире социальная сегрегация не достигала такой степени, помноженной на скученность населения пятимиллионного мегаполиса, зажатого в горной долине размером 15 на 30 километров.
Поскольку сегрегация представляла много неудобств для врачей-евреев, им официально позволили оставаться по ночам за пределами гетто в экстренных случаях или для консультаций с коллегами при достаточно веских основаниях.
После этого уйгуры и другие тюркские этнические группы превратились в граждан второго сорта и подверглись сегрегации.
Сегрегация ещё не началась, а это означало, что христиане и евреи учились вместе.
Учёные также обнаружили сложные пространственные структуры, в том числе сегрегацию различных типов молекул в разных частях реакционного сосуда.
За межконфессиональную сегрегацию выступала как церковь, так и раввины, но реальная жизнь вносила свои коррективы.
Правда, правила сегрегации действовали строго и, хотя формально они могли учиться в одном и том же заведении, фактически они никогда друг друга не видели.
Следует сделать оговорку, что сегрегация может быть и результатом политики дискриминации – отделения и изоляции по расовым, этническим или иным признакам.
Таким образом, происходила сегрегация общества: население, проживающее на завоёванных землях, играло роль производительных сил, а казаки – строители нового государства – являлись аристократией и носителями особой созидательной идеологии государственного строительства.
Классовая борьба представлялась неизбежной в стране, где даже в общественных банях существовала сегрегация между работягами и «высшими классами».
Два языка описания (в действительности – куда больше) борются за право «схватить» (grasp), различить, описать и объяснить феномен городской сегрегации.
Без наличия какого то количества городской интеллигенции вся энергия зеремидов уходит на бытовые распри и бытовой национализм, а вернее этническую сегрегацию.
Доклады на пленарном заседании охватывали широкий круг проблем – от меняющихся векторов социальной гравитации (российский мегаполис и северное село) современного homo-mibilis до сегрегации местного общества как объекта муниципального управления.
Интернационализм, всеобщее равенство и братство, провозглашаемые большевиками, официально противостояли сегрегации людей и народов по расово-этническому признаку, которая была краеугольным камнем нового миропорядка у фашистов.
На них же натравливается и сам мэйнстрим, причём поводы для этого находятся не принципиальные, типа перечисленных выше, а самые смешные, как например нежелание ортодоксов слушать женское пение и их желание соблюдать гендерную сегрегацию в автобусах, следующих из одного ортодоксального квартала в другой.
Была предложена сегрегация школ, при которой еврейские дети не будут обучаться с детьми православными.
Экстремальный антисемитизм нацистов мог отторгаться некоторыми консервативными представителями германских элит, считавших достаточной политику частичной сегрегации евреев (Манн, 2016: 350–351), однако более привычные и казавшиеся вполне рациональными идеи расизма, антикоммунизма и колониализма делали национал-социалистическую идеологию в основном приемлемой далеко не только для пламенных нацистов.
Это оживляет интерес к соревнованиям среди любителей, но на национальном чемпионате такой сегрегации нет.
Иная форма сегрегации была только во время приёма пищи.
Искусственная сегрегация населения вкупе с лабораторным отбором генов привела к нежелательным мутациям, которые начали появляться независимо от степени очистки генов.
Дети богатых родителей резвятся во дворах элитных школ – классическая классовая сегрегация.
Хотя почти (говорю «почти» не потому, что знаю исключения, а просто из осторожности, потому что исключения бывают всегда и во всём) во всех древних обществах существовала жёсткая гендерная сегрегация, она не всегда формулировалась чётко.
Он вёл изнурительные тяжбы со школами по вопросам сегрегации, с губернатором – из-за местной тюрьмы, с городскими властями – потому что они отказывались подметать улицы в той части города, где проживало темнокожее население, с банком – почему это среди кассиров нет ни одного негра, с судейскими чиновниками штата – полагая, что они склонны к ужесточению приговоров, с фабриками – они, видите ли, не признают организованного труда.
И поэтому да – я буду настаивать на принятии правительством программы сегрегации, чего бы мне это не стоило!
А заодно начнётся сегрегация несогласных и репрессии всякого рода заговорщиков и прочих смутьянов.
Однако в эпоху кибердемократии возрастную сегрегацию социальных сетей удалось преодолеть, создав единую площадку для всех.
Несмотря на очередное зримое проявление сегрегации нового общества, я не мог не испытать чувства творческого удовлетворения.
Многие феминистские историки и антропологи, исследующие арабский исламский мир, пытались выделить условия и ситуации, в которых женщины могли автономно выразить «собственный» дискурс (например, в поэзии, ткачестве, религиозной одержимости и др.), порой приписывая скрытое освобождающее значение практикам гендерной сегрегации, которые традиционно понимались как способ вытеснить женщин на периферию публичного политического пространства.
Вместе с тем они фиксировали надлом иерархической сегрегации мужского и женского, которая жёстко определяла границы публичного и приватного в XIX веке.
Он также обратил внимание на то обстоятельство, что полиция, комментируя гражданские молодёжные бунты в английских городах, обычно делает акцент на местных историях сегрегации, нищеты, культурной изоляции и формах нарушения законности.
Будучи ненавистником политики сегрегации по расовому признаку, он выступал в тех районах, куда не совался ни один «белый» исполнитель.
В добавок гипертрофированная информационная среда создаёт новый тип сегрегации по фактору понимания и непонимания основных закономерностей и критериев.
Иерархия современного общества сложилась исторически под влиянием экономической сегрегации и особенностей нашего законодательства, а так же практики его применения.
По мнению его лидеров, когда западные державы критиковали талибский взгляд на женщин, это подтверждало правильность сегрегации полов, поскольку любая западная идея, изобретение или мнение были решительно антиисламскими.
– Надеюсь, все вы отдаёте себе отчёт, что система сегрегации не вечна.
Членам «Нации ислама» было недостаточно того, что суд постановил сегрегацию незаконной в школах, в поездах, автобусах и на пляжах.
Отказ от цветов был способом дистанцироваться от студенческих объединений, которые ориентировались на аристократические корпуса и практиковали сегрегацию от общества.

Какой бывает «сегрегация»

Все определения к слову СЕГРЕГАЦИЯ

Значение слова «сегрегация»

  • СЕГРЕГА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Вид расовой дискриминации, заключающийся в различных формах отделения «цветного» населения от белых. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕГРЕГАЦИЯ

Цитаты со словом «сегрегация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сегрегация»

СЕГРЕГА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Вид расовой дискриминации, заключающийся в различных формах отделения «цветного» населения от белых.

Все значения слова «сегрегация»

Синонимы к слову «сегрегация»

Какой бывает «сегрегация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я