Карта слова «светлица» примеры предложения

Предложения со словом «светлица»

В просторной светлице с маленькими четвероугольными оконцами происходили приготовления к выезду знатного господина.
Бабы уже подмели и вымыли дом, протёрли от пыли всю утварь, а в светлице стоял длинный широкий стол, укрытый цветной узорчатой скатертью.
Меж тем это обычная крестьянская изба с расширенными трёхстворчатыми окнами, на две светлицы – очень маленькие комнаты с низким потолком.
Бледный свет от стоящей перед ним лампады слабо отражался на бревенчатых стенах светлицы, разделённой надвое деревянного перегородкою.
В светлицу вошёл священник с крестом и святою водою.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: четырёхлетка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже перед дверью светлицы он услыхал её серебристый смех.
И увидел, что лежит в своей спальной светлице.
К концу 17 века оно превратилось в типичную подмосковную вотчину, вблизи храма стояли рубленые жилые хоромы: три светлице, связанные сенями; рядом ещё один сруб-баня, а чуть дальше поварня, ледник, погреб, конюшенный двор и амбары.
Поэтому из двадцати строф баллады наиболее известными были первые – те, в которых даётся этнографически точное описание святочных гаданий («Раз в крещенский вечерок…») и гадание героини («Вот в светлице стол накрыт…»).
Княжой придворный ввёл их наконец в обширную светлицу с громадным образом в углу, увешанную дорогими коврами и пёстро расписанной подволокой; лавки были покрыты алым сукном, расшитым по краю золотою каймой.
Во всей светлице пол гладко убитый и смазанный глиною.
Большие срубы и здания с парадными палатами царицы и царевен, небольшие жилые избы, рабочие светлицы, аршин по 20–25 в длину, покои под крышей со светёлками, повалуши, кухни, чёрные, людские жилья, амбары, подвалы, коровники, хлева и конюшни, и чего-чего тут нет.
В присутствии зарёванной сестры он вдруг почувствовал себя лишним в этой девичьей светлице и сам был не рад, что перешагнул порог.
Из окон светлицы хоть и видна была вся округа, да токмо не радовала она глаз однообразием своим.
Отец строго-настрого запретил покидать светлицу, стоило заикнуться о подобном желании.
Послышались шаги, и в светлицу вбежал чумазый истопник с вязанкой поленьев.
По лавкам вдоль стен светлицы сидели ближние слуги, премудрые советники и просто непременные при всяком похоронном деле старички и старушки.
Ничего пригодного в пищу, конечно же, не сохранилось, но в светлице нашёлся большой ларь с одеждой.
Мальчишка, ожидая ответа, долго переминался на пороге светлицы под взглядами женщин, которые рукоделием в этот миг здесь заняты были.
– Коли такая смелая и разговорчивая, вечерять впредь в своих светлицах станешь и ночевать одна!
Но в этот момент в светлицу ворвались гридни, и сбитый ударом дубины второй князь без чувств свалился на деревянный пол.
Там, кроме спален, обязательно располагалась светлица – комната с большими окнами для занятий рукоделием.
Сначала они попали в переднюю светлицу, где на посту стоял гвардеец в высокой гренадерской шапке.
Небылица в лицах, найдена в старых светлицах, оберчена в чёрных тряпицах.
Посреди тесной светлицы стол с белоснежной камчатой скатертью был уставлен постными закусками, окружавшими привезённый няней пирог.
Из этой палаты двери вели в княжеские светлицы и ложницы.
– Возьми вот этот ключ и поди в верхнюю светлицу, что в сад окошками.
Они попали в небольшую светлицу.
Обедали в большой светлице.
Лучик солнца пробился сквозь окошко, озаряя маленькую светлицу.
Старик вышел на середину светлицы и подошёл к князю.
Большая комната светлицы была приёмного залою, столового в большие праздники; за ней следовали оружейная, образная и проч.
И приданого за ней столько высватал, что кедровые сундуки наполнили весь подвал под новыми светлицами.
Тогда же были построены двух – пролётные новые ворота с широкими светлицами и двумя шатровыми башнями, которые венчали двуглавые орлы.
В тени его лицо приобрело налёт трагичности, и это впечатление не смогло разрушить даже громкое сестринское «кхе-кхе», донёсшееся из соседней светлицы.
Над этой палатой пряли девушки в отдельной светлице и тихо болтали, шевеля косами в такт подъёму или спуску руки с веретеном.
Ну и наконец, небольшая, но очень уютная светлица – постельная, с довольно большим (и твёрдым) даже на первый взгляд ложем.
Всюду светло, как днём, будто не по замурованному склепу ведёт его сон, а по царской светлице.
А на утро в светлице появилась новая дверь.
– Я тебе постелю в гостевой светлице. А завтра…
Светлица наполнилась приятными ароматами.
И выходило, что могли спасти её цветы луговые, вот только для этого сорвать их надо было, да принести в светлицу красавицы, чтоб вдохнула она аромат их, и выздоровеет сразу же.
Посольский дом этот был не более как обширное двухэтажное здание с маленькими, узкими окнами, с крутой крышей и пространной деревянной светлицей, возвышавшейся над его серединой, без всякой, впрочем, затейливости.
В светлице князь усадил его на лавку, сам сел напротив.
– Дозволь сегодня вечером гусляра в княгинину мастерскую светлицу позвать.
Они входят в просторную чистую светлицу, приспособленную под штаб.
В светлице повисла напряжённая тишина.

Цитаты из русской классики со словом «светлица»

  • Напившись чаю, за столы садились. В бывшей Настиной светлице села Манефа с соборными старицами, плачея Устинья Клещиха с вопленницами да еще кое-кто из певчих девиц, в том числе, по приказу игуменьи, новая ее наперсница Устинья Московка. Мирские гости расселись за столы, расставленные по передним горницам. Там рыбными яствами угощал их Патап Максимыч, а в Настиной светлице села с постниками Аксинья Захаровна и угощала их уставны́м сухояденьем.
  • «Не князь он Воротынский, коли от казни воровским манером схоронился, честь свою родовую на бабу променял!..» Дочь в светлицу крепко-накрепко запер, а жениха ее, князя Владимира, если явится, приказал холопьям со двора шелепами гнать, сам же к царю собирается с новым челобитьем…
  • [Видишь ли], князья не вольны, // Как девицы, не по сердцу они // Берут жену себе…. а вольно им, // Небось, подманивать, божиться, плакать // И говорить: тебя я повезу // В мой светлый терем, в тайную светлицу // И наряжу в парчу и бархат алый. // Им вольно бедных девушек учить // С полуночи на свист их подыматься, // И до зари за мельницей сидеть. // Им любо сердце княжеское тешить // Бедами нашими, а там прощай, // Ступай, голубушка, куда захочешь, // Люби, кого замыслишь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлица»

Цитаты со словом «светлица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлица»

СВЕТЛИ́ЦА, -ы, ж. Устар. 1. Небольшая светлая комната в верхней части дома.

Все значения слова «светлица»

Синонимы к слову «светлица»

Ассоциации к слову «светлица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я