Карта слова «освещение» примеры предложения

Предложения со словом «освещение»

Обычно тусклое освещение зала неожиданно сменяется ярким светом тяжёлых люстр.
Действительно, в реальности при хорошем ярком освещении тени слишком глубокие, практически чё̈рные.
Для искусственного освещения лучше применять светорассеивающие светильники, не дающие тени, или люминесцентные светильники.
Строительство города идёт круглые сутки при ярком электрическом освещении – вопреки естественному чередованию дня и ночи.
– Электриков, наверное, нужно вызвать. Уличного освещения здесь вообще никакого нет, и проводка старая. И вообще по бытовой технике… Короче, я подумаю, ладно?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бланк-заказ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже здесь, наверху, было слышно, как сразу затих, будто захлебнулся, в подвале дизель-генератор, противно завопила сирена управления блоком питания, погасло основное и сразу же включилось тусклое аварийное освещение.
Вход в единственный зал находился на уровне земли, дверь открывалась прямо с улицы, а слабое освещение обеспечивали окна, пробитые в стенах толщиной 1–1,5 м.
Но ему запрещали читать по ночам, опасаясь, что при плохом освещении может ухудшиться зрение.
Скудное освещение спасало от разочарования, которое могли бы принести более чёткие контуры.
Зато к наступлению сумерек, когда полагается включать освещение, она, естественно, выдыхалась.
При съёмке в условиях хорошего освещения результат может быть сопоставим с тем, что предлагают зеркальные камеры.
Поэтому, если в вашу прихожую не поступает естественный свет, не жалейте на неё дополнительных источников освещения.
Всё это открытое пространство и естественное освещение создавали иллюзию, будто комната дышит и картины на стенах в любую секунду оживут.
Глумливое лицо немца в тусклом ночном освещении начало двоиться и расплываться.
Слова эхом метнулись к потолку, зацепились за решётку лампы дневного освещения, пощекотали старую пыльную паутину и упали на головы притихших старшеклассников.
Блики языков огня отражались на стеклянном экране, загораживающем топку камина, и в полумраке приглушённого освещения поигрывали на бокале с вином.
Яркие люстры погашены, горит лишь скудное дежурное освещение, отчего изменяются все пропорции залов, они кажутся гораздо больше, возникает множество тёмных углов и закоулков.
Единственным освещением здесь был солнечный свет бьющий через оконные проёмы, и его вполне хватало, чтобы всё разглядеть.
Замечено, что даже в комнатах с плохой инсоляцией при использовании источников дополнительного освещения растения чувствуют себя прекрасно.
В мягком освещении свечей, в кругу близких друзей или в тишине собственных размышлений, этот напиток раскрывает свои ароматы и вкусы, словно распахивая дверь в восточный сад секретов.
Сознание же великой ответственности пред историей за правильное освещение событий поможет мне быть и объективным.
Но ворчала я, конечно, в большей степени не из-за снега восьмого марта и не из-за отсутствия освещения в собственном дворе.
В этот момент в салоне раздался мелодичный перезвон, а освещение стало приглушённым, как на взлёте.
При нормальном освещении острота зрения максимальна, когда изображение предмета попадает на центральную ямку сетчатки, где плотность колбочек наибольшая.
Цвет кожи в полумраке оставался бледным, а при определённом освещении казался даже зеленоватым.
Об этих правилах надо помнить, когда вы создаёте систему освещения для растений.
На каждом шагу им мешали трубы, канаты, цепи и шестерёнки, а единственным освещением служили тоненькие лучики, просачивавшиеся сквозь дверные щели на каждом этаже.
Добросовестно сделанная работа – это максимально полное освещение темы.
Это заставило его обратить внимание на то, что яркое освещение комнат обеспечивало множество очень слабых лампочек, размещённых вдоль карнизов.
Основное освещение комнаты исходит от бра, для канделябров же, как правило, достаточно использовать маломощные лампы в 25 Вт.
Как насчёт освещения улиц, тротуаров, безопасности и охраны порядка, доставки почты?
В доме стало тихо, везде выключили газовое освещение, если не считать одной лестничной площадки.
Яркость вечернего освещения помещения должна быть примерно равной яркости экрана, и желательно голубоватого цвета.
То есть оттуда можно было рассмотреть всё, что снаружи, а вот наоборот получилось бы только ночью, да при условии яркого внутреннего освещения.
– Спасибо за подробное освещение вопроса, товарищ капитан первого ранга, – сказал, кивнув ей, Генсек.
При этом если в историческом плане тема получила определённое освещение, то изучение правовых аспектов создания и функционирования такого рода воинских частей находится пока в зачаточном состоянии.
Даже сейчас, в полуночное время суток, кипенно-белые стены и яркое освещение создавали ощущение самого что ни на есть солнечного дня.
На улице уже стемнело, освещение работало только подле гостиницы, дальше улицы тонули во тьме.
Может быть, конденсация энергии этой может положить начало новому освещению?
Всё это, благодаря неяркому освещению, казалось чуточку волшебным.
Возможно, он и видел луну в городе, но при вечернем городском освещении она, конечно, такого впечатляющего эффекта не производит.
Кроме того, прямое солнечное освещение позволит сократить время использования искусственного.
Я крутанул вентиль, подключил электричество и услышал, как наверху щёлкнула лампочка – во всём доме включилось освещение.
Уличное освещение фонарями появилось здесь в 1723 году.
Он казался в каком-то огромной ангаре, где не было никого, и горело только несколько ламп освещения.
Где нет карты, нет освещения, нет тротуара.
За этим комитетом последовали другие комитеты по «Дружественным обществам», что привело к более широкому освещению деятельности этих обществ, включая вопросы, касающиеся таблиц смертности, влияющих и на деятельность компаний по страхованию жизни.
Не претендуя на полное и законченное раскрытие данной темы (осуществить это практически невозможно, поэтому ряда вопросов я не касался, например влияния эмоций на интеллектуальную и физическую деятельность, а по некоторым дал только краткий обзор работ, как, например, о стрессе), я постарался дать не столько углублённое рассмотрение отдельных вопросов (хотя оно и не исключалось), сколько панорамное освещение проблемы.
Один и тот же участок выглядит совершенно по-разному при разном освещении (утреннее солнце, вечерние фонари), погодных условиях, которые также сильно влияют и на настроение, а соответственно, и восприятие.
Территории населённых пунктов и организаций должны иметь наружное освещение в тёмное время суток для быстрого нахождения пожарных гидрантов, наружных пожарных лестниц и мест размещения пожарного инвентаря, а также подъездов к пирсам пожарных водоёмов, к входам в здания и сооружения.

Цитаты из русской классики со словом «освещение»

  • Как ярко освещен зал, чем же? — нигде не видно ни канделябров, ни люстр; ах, вот что! — в куполе зала большая площадка из матового стекла, через нее льется свет, — конечно, такой он и должен быть: совершенно, как солнечный, белый, яркий и мягкий, — ну, да, это электрическое освещение.
  • Даже с наступлением сумерек, при свете керосиновой лампочки (такое освещение дешевле лучины стоит), — и тут дело найдется.
  • Фонари на улицах не горят — должно быть, по думскому календарю в эту непроглядную ночь числилась луна, а в лунную ночь освещение фонарями не полагается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «освещение»

Цитаты со словом «освещение»

  • Очень трудно в вечер жизни припомнить, понять её утро — меняется освещение, меняется и восприятие того, что видишь.
  • ВОПРОС: Если Солнце существует для освещения планет, то зачем оно освещает и пустоту?ОТВЕТ: На всякий случай.
  • Из моих разговоров с российскими чиновниками я могу судить, что последние лет 12 они были очень озабочены российским имиджем в США. Они полагают, что американская пресса освещала Россию нечестно. Поэтому постоянно изыскивались пути улучшить этот имидж. Я не считаю, что данные попытки были очень успешными. Большие деньги были потрачены не самым эффективным образом. Однако американцы аналогичным образом озабочены своим восприятием в России. Освещение Америки в России очень негативно. Однако мы не тратим кучу денег, беспокоясь по поводу нашего имиджа. (2008)
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «освещение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «освещение»

ОСВЕЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. осветитьосвещать. Освещение квартиры.

Все значения слова «освещение»

Синонимы к слову «освещение»

Ассоциации к слову «освещение»

Каким бывает «освещение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я