Карта слова «светёлка» примеры предложения

Предложения со словом «светёлка»

Итак, глубокой ночью, когда уснул весь царский терем, мать и сын со свечами в руках стали обходить девичьи светёлки.
Домик – деревянный, состоит из двух маленьких светёлок, разделённых сенцами, и ничем не отличается от обыкновенной крестьянской избы.
Пусть лорды представят себе чистенькую девочку, сидящую у окна светёлки с прялкой.
Третий – полсотни где-то на тридцать, четвёртый – двадцать на десять, пятый получался размером с небольшую светёлку, а два верхних имели, скорее, чисто декоративное предназначение.
Только царевна, царевич и самые знатные и приближённые к ней свитские люди были помещены каждый в отдельной светёлке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ранневесенний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А незваные гости в эту минуту перешагивают порог светёлки под крышей.
Мытый, скребаный спозаранок пол светёлки хранит спасительную прохладу.
Этот чародей и в церковь не ходит, и не молится вовсе, а в светёлке заперся и токмо с зельями колдует, варит что-то, и огни за окном его по ночам мелькают.
Относить узел в светёлку уже не было времени.
Дверь распахнулась, в светёлку вошёл высокий мужчина с короткой, но окладистой русой бородкой из вьющихся мелким бесом волосков.
– Стало быть, выхожу я такой из гостевой опочивальни, – отёр густые кучерявые усы воин, – без порток и пояса и вижу, как супруга моя тама в светёлке стоит и на рубаху женскую смотрит.
Он кругами ходил по тесной светёлке, заставленной сундуками, то начиная оглаживать свою бороду, то вдруг принимаясь истово креститься.
На берегу стоит изба, а в ней просторная светёлка.
Вдруг услышал он стук в дверь и вслед за тем бодрый мальчишеский голос: «Вестовой от дежурного сотника к господину начальнику с поручением!» Распахнув дверь светёлки, которая открывалась на небольшой балкончик перед лестницей, изумлённый начальник очутился лицом к лицу не с вестовым, а с конской мордой.
От тряски и грохота стены светёлки потрескались и грозили обрушиться в любую минуту.
Терема такие ставились, что из верхней светёлки далеко над лесами можно было сизую дымку наблюдать.
Светёлка выходила дверью в сени, а с горницей не сообщалась.
В светёлке находился большой стол, на котором располагалось нечто, закрытое от взора белой скатертью, но издававшее пленительные запахи.
Тёплая светёлка с большой изразцовой лежанкой была в полумраке надвигающегося вечера мирно озарена огнём лампадки.
Затем они продолжали путь среди толпы чужих людей, одетых в чёрное, мимо освещённых окон и, робко осведомившись несколько раз, отыскали одноэтажный домик и поселились в светёлке наверху.
Там помещалась кухня, даже две, людские, была и чистая светёлка для скотницы.
Он почувствовал, как от этого взгляда начал таять, распадаться на мелкие кусочки и уже почти потерял сознание, но тут от сильного удара дверь распахнулась, и в светёлку ворвался царь.
Словно маленькая уютная светёлка в тереме.
Светёлка оказалась настолько огромной, что не было видно стен – они терялись в бесконечной дали.
А в ту светёлку вела с крыльца довольно длинная и крутая лестница с перильцами, идущая вдоль внешней стены терема и покрытая навесом.
По прокурорскому мнению, дочек следовало бы безвыходно-безвыездно в светёлке держать.
Самое нарядное место в избе − горница. От слова горний, т.е. верхний. В горнице были оконца, в которые светило солнце. Её ещё называли светёлкой.
В светёлке воцарилось молчание.
Когда мы приезжаем в гости, нам отводят лучшую светёлку в доме, клянут скрипучие половицы, а деревенские родственники ходят на цыпочках и шикают друг на друга, чтобы не дай бог, меня не разбудить.
Как разгорячился конь, как взвился к открытому оконцу светёлки.
В своей крошечной светёлке она лежала мёртвая, побелевшая, возле кровати, и только тонкая струйка крови красной змейкой запеклась на подбородке.
– Да, да, да, да, – хозяин высоким тоном, почти фальцетом подхватил идею и стиль речи атаманши, – обе светёлки занимайте.
Пролетел он над теремом раз – и загорелась крыша, пролетел два – и вот уже горит светёлка, пролетел три – и осталось от белого домика лишь страшное чёрное пепелище.
В своей светёлке прибралась.
–В низенькой светёлке открытое окно.
Рядом безмятежно, не обращая ни на что внимания, храпел муж, и никакие комары его пропахшую машинным маслом, задубелую кожу не трогали, в соседней светёлке неслышно спала его дикая дочь.
Пускай юнец позовёт моего человека, а ты показывай светёлку, умоемся, ужинать спустимся.
Осмотрев привезённые припасы, потолковав с ключником, боярин поднялся в особую светёлку, огнищанин следом отправился, по спискам отчитываться.
Та целыми днями в светёлке сидела или по саду прогуливалась.
– Прости, княже, за беспокойство. Мне-то ты светёлку отвести запамятовал. Не могу же я с мужчинами в одной горнице спать, срамно.
Как ураган он ворвался в светёлку дочери и, прежде чем она могла опомниться, ухватил её обеими руками за густую косу.
Они сидели в скромной светёлке размером всего пять на пять шагов, с единственным, зато слюдяным, прозрачным окном.
В один из вечеров, когда в светёлке шёл молебен, в ворота постучали, да так громко, что сомнений не было: это стучали стрельцы прикладами ружей.
Три комнаты: застеленная вытертыми коврами, просторная трапезная, разгороженная на две половины простенком детская – вряд ли для дворни перину на топчан класть будут, сундуки ставить да пол ковром застилать; дверь в третью светёлку оказалась закрыта, но, скорее всего, там располагалась барская опочивальня.
Однако же времени и воды, чтобы смыть дорожную грязь, хватило всем, после чего холопы отправились пировать дальше, а князь, не испытывая на то настроения, пошёл в свою ещё детскую светёлку – спать.
Ткачиха выбрала светёлку под крышей – оттуда был вид на город и дальний лес, за который садилось солнце.
Вскоре ароматы, напоённого травами чая, витали в крохотной светёлке, которая приютилась за перегородкой возле большой кухни.
– Полковник сидел в центре большого стола, рядом с ним стояла восьмилинейная немецкая керосиновая лампа с начищенным медным отражателем, яркие лучи от лампы заливали большую светёлку.
Тут только не растёртый вовремя от отморожения студент сообразил, что он в компании не монстров-насильников, а друзей, и сразу обрёл смелость и начальственный голос, дескать, какого рожна вы, сволочи, в нашей девичьей светёлке делаете и где вообще моя светлейшая.

Синонимы к слову «светелка»

Все синонимы к слову СВЕТЕЛКА

Цитаты из русской классики со словом «светёлка»

Значение слова «светёлка»

  • СВЕТЁЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Устар. 1. Небольшая светлая комната в верхней части дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЁЛКА

Цитаты со словом «светёлка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светёлка»

СВЕТЁЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Устар. 1. Небольшая светлая комната в верхней части дома.

Все значения слова «светёлка»

Синонимы к слову «светёлка»

Синонимы к слову «светелка»

Какой бывает «светёлка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я