Карта слова «ростральный» примеры предложения

Предложения со словом «ростральный»

На набережной он ставил три огромных ростральных колонны на могучих массивах…
Аксоны нейронов рострального ядра следуют к нейронам субъядра нижней прямой мышцы глазодвигательного ядра и контролируют осуществление движения глаз книзу.
А при триумвирате отпилили нос корабля, чтобы украсить ростральную колонну и присвоить себе старую победу над варварами.
Каждое из ядер состоит из каудальной магноцеллюлярной и ростральной парвоцеллюлярной частей, которые дают начало специфическим эфферентным трактам.
Напротив, на другой стороне реки, имевшей вид полузасыпанной снежными обвалами долины, высились ростральные колонны из розового гранита на фоне колоссального здания биржи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ламенто — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– В таком случае, – сказал мой партнёр, раскланиваясь, – я беру на себя роль ростральной колонны; но храмом, и притом храмом любви, будете вы!
Для двух сооружений ансамбля использованы формы ростральной колонны – античного памятника в честь морских побед или морского могущества страны (ростра – архитектурно-декоративная деталь в виде носовой части древнего морского судна).
Пигментное ядро (locus ceruleus) локализуется в ростральном мосту и каудальной части среднего мозга.
Другая команда учёных выявила повреждение ростральной дорсолатеральной покрышки моста у пациентов в коме (источник: https://www.psyoffice.ru/42618-17-1334.html).
Свет зажжённых огней ростральных.
Его нос украшала ростральная фигура, раскрашенная ярко-красными и лиловыми полосами.
По гигантским ступеням, ведущим от храма, посвящённого «Jovi Optimo Maximo», спускались сверху всё новые людские волны: у ростральной трибуны слушали случайных ораторов, громко кричали торговцы фруктами, вином или водой, смешанной с соком смокв; тут были и шарлатаны, выхвалявшие чудодейственные снадобья, и предсказатели будущего, и угадчики зарытых кладов, и толкователи снов.
Хочешь похвастаться – стоит включить видео трансляцию – вот я, видишь я ем креветки на фоне ростральных колон.
Мимо пролетели ростральные колонны.
О том, что пароход задуман как ужасающая машина смерти и разрушения, можно было судить отнюдь не только по фальконету в лапах ростральной фигуры.
Мне достался выигрыш в лотерею – я стала ростральным украшением и наложницей.
Она возвышалась наподобие удивительной ростральной фигуры над тележкой на паровой тяге.
Сбиваясь с такта и наступая партнёрше на ноги, он топтался по траве с изяществом ростральной колонны.
Народу хочется настоящих торжеств, с песнями о сверкающем пропеллере, с огнемётами ростральных колонн, с прыжками громового валуна.
Как бы не снесла ростральные колонны.
Наполнившаяся воздухом грудь походила на бюст ростральной фигуры.
В порту появляются ростральные колонны и высокий маяк.
Абсолютно голая, с вызывающе выпяченной грудью, она походила на ростральную статую, но не деревянную, а изо льда и мяса.
На носу литеры «Т» и «Р» встретились и слились в ростральный серп-и-молот.
Когда шар поднимался на уровень ростральной колонны, получалось как бы послание по форме «I love», где «love» заменяется сердечком.
Но хотя бы неплохо получилась одна фотография, где крупным планом попала ростральная колонна, и рядом летело красное сердечко шара.
Изменяется активность ростральной передней цингулярной коры головного мозга, нижних отделов моста и продолговатого мозга.
Где плюс, там и минус, вентральная и дорзальная стороны, каудальная и ростральная плоскости, даже две латеральных, и то представляют из себя фланговые, то есть правая и левая плоскости.
Впереди высятся красные цилиндры ростральных колонн.
Пригодился в тёмных пучинах океана электрорецепторный ростральный орган.
Медленно переходишь от плиты к плите, и город становится всё ближе и роднёй, и к сердцу принимаешь ленинские слова на ростральной колонне: «Владивосток далеко, но ведь это город-то нашенский».
Чёрная ночь сгустилась вокруг него, вспыхнули факелы, и в их неровных отсветах заплясала на ростральной трибуне дивная нагая танцовщица.
И желаю тебе зажечь там, по древнему обычаю непорочных весталок… огонь… ростральных колон…
Весь корабль – от транца до ростральной фигуры сирха – отозвался разнобоем новых звуков.
В углу, как ростральная колонна, высился сейф.

Значение слова «ростральный»

Цитаты со словом «ростральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ростральный»

РОСТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Архит. С рострами (см. ростра во 2 знач.). Ростральная колонна.

Все значения слова «ростральный»

Синонимы к слову «ростральный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я