Карта слова «порфирный» примеры предложения

Предложения со словом «порфирный»

Тут вновь запели трубы, и завеса раздвинулась. И в дыму кадильниц является трон с василевсом в порфирной мантии и золотой короне.
Она торжественно восседала в кругу избранного литературного общества, какое в те времена могла собрать только дочь императора, порфирородная, то есть рождённая в священном порфирном покое.
И не было ничего удивительного в том, что в апреле 1145 г. он избрал собор местом своего погребения, одарив его двумя порфирными саркофагами: один предназначался для его собственных останков, а другой был поднесён, как он указывал, «ради августейшей памяти моего имени и во славу церкви».
Достигнув серебряных врат, он зажигал свечи, предназначенные только для него, и переходил к порфирной плите, вмонтированной в пол напротив царских врат иконостаса (стенка перед алтарём, сооружённая для размещения икон), для молитвы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рисберма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из драгоценных хрустальных курильниц неслись благовония, обвивая лёгким дымом порфирные столпы, поддерживающие хоры, с золотыми балясами.
Вот изящный акведук, вот порфирный столб.
Были здесь мраморные статуи, беседки, искусственные руины, «порфирные скалы», аллеи, затенённые плющом, оранжереи, овальный пруд и изысканный фонтан на пересечении аллей.
Я очень хорошо представлял себе этот дом, знал про всё его порфирные полуколонны, рельефные триглифы и мозаичные вставки, щедро украшавшие ступенчатый антаблемент.
В золотистом глянце бусинок-глаз на мгновение отразилось холодное мерцание порфирного пламени.
Шедший первым был одет в длинный до щиколоток хитон порфирного цвета с меандровой каймой по краю.
И осемь порфирных колонн нижнего этажа, и пол, выложенный разноцветными мрамором, порфиром и яшмой, и настенные мозаики, краше коих и не бывает, и колико ещё дивного, приводящего в изумление весь иной мир…
– Я встал и начал одеваться, извиняться, она лежала маленькой мумией в простыне и бросала серьёзные карие взгляды на меня, как взгляды индейской настороженности в лесу, словно карими ресницами внезапно поднимающимися чёрными ресницами чтобы явить неожиданные фантастические белки взора с карим поблёскивающим центром радужки, серьёзность её лица подчёркнута слегка монгольским боксёрским как бы носом и скулами немного припухшими от сна, словно лицо прекрасной порфирной маски найденной давным-давно и ацтекской.
Юный иудей, опустив зардевшееся смуглое лицо, застыл в напряжённой позе с кувшином над порфирной ванной и не знал, куда девать глаза.
Внизу покоятся королевы, короли же возлежат здесь, наверху, под этими порфирными надгробиями.
А тот в это время пристально разглядывал порфирные стены саркофага.
Но вот порфирная кладка сменилась плотной кирпичной, пыль мало-помалу улеглась, и он наконец смог вздохнуть полной грудью, хотя воздух был всё таким же затхлым и неприятно щекотал ноздри.
Раскалывались мраморные горельефы, дробились порфирные колонны.
Сооружены они были из камня порфирного и величественно возвышались на высоком основании из яшмы.
Сколько лет прошло с тех пор, как она перешагнула эту роковую черту, не знал никто, кроме нескольких доверенных прислужниц её порфирного покоя.
Несколько успокоившись, накрыл святого своей порфирной мантией…

Цитаты из русской классики со словом «порфирный»

Значение слова «порфирный»

Цитаты со словом «порфирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порфирный»

ПОРФИ́РНЫЙ, -ая, -ое. Устар. 1. То же, что порфировый. Порфирный обелиск.

Все значения слова «порфирный»

Синонимы к слову «порфирный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я