Карта слова «симптоматический» примеры предложения

Предложения со словом «симптоматический»

Проводится симптоматическое лечение острого респираторного вирусного заболевания.
Проводится симптоматическая терапия сердечными гликозидами, антиаритмическими препаратами, мочегонными, метаболическими средствами.
Необходимо тщательно отграничивать гипертоническую болезнь от так называемой симптоматической гипертонии, когда повышение артериального давления является симптомом заболевания, и притом далеко не главным.
Такое лечение является симптоматическим, потому что целью его является убрать симптом повышения давления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всхрапывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Результат лечения симптоматической гипертензии зависит от результата лечения заболевания, её вызвавшего.
Признаки, испытываемые тестами, выявляются в форме определённых действий, служащих симптоматическим выражением некоторых скрывающихся за ними процессов.
Предсказать комплайенс на основании симптоматического улучшения после выписки трудно, поскольку на этом этапе целью становится не избавление от симптомов, а поддержание бессимптомного состояния.
Они относятся к так называемым симптоматическим и пограничным гипертензиям.
Главное правило симптоматического лечения насморка – не дать слизи засохнуть.
Работа с регрессивными пациентами ставила перед ним проблемы, решение которых в конце концов привело к открытию значения симптоматических, экспрессивных действий данных пациентов.
Так, синонимия фразеологических единиц глаза на лоб полезлии брови на лоб полезли обусловлена обозначением в них идентичного симптоматического жеста.
При симптоматической коррекции результат воздействий может наблюдаться уже после первых занятий с ребёнком.
Лечение больных должно быть комплексным и включать мероприятия, которые направлены на устранение или коррекцию особо значимых факторов, диетотерапию, назначение общеукрепляющих процедур, ферментов, симптоматических средств, витаминотерапии, ликвидацию очагов инфекции.
На это я ответил бы таким образом: в известной степени нельзя сказать, что это все отрицательные явления, здесь были положительные черты, но эти положительные черты носят симптоматический характер, указывающий на необходимость перерождения искусства и на гибель старой культуры, которая созрела для того, чтобы быть заменённой уже новой культурой.
Крайне важно тесно сотрудничать с медицинскими работниками, специализирующимися на рассеянном склерозе, для определения наиболее подходящих симптоматических методов лечения конкретных симптомов и индивидуальных потребностей.
Вот папа у меня кандидатскую диссертацию защитил и теперь докторскую пишет: «Межполушарная асимметрия пространственной синхронизации биоэлектрической активности головного мозга при симптоматической эпилепсии».
Это осуществление лечебных мероприятий, направленное на заключительную ликвидацию активного течения ревматического процесса; проведение симптоматического лечения расстройства кровообращения у пациентов с пороком сердца; решение вопросов реабилитации, трудоспособности и трудоустройства; осуществление первичной профилактики ревматизма и вторичной профилактики рецидивов заболевания.
Цели управления следующие; (1) обеспечить симптоматическое облегчение боли насколько это возможно и, (2) восстановить функцию насколько это возможно.
Артериальную гипертензию почечного генеза в это время уже относили к группе симптоматических (вторичных) гипертензий.
Эти гипертензивные состояния составляют одну группу, их называют симптоматическими (вторичными) гипертониями.
Без знания структуры нарушения развития психодиагностика становится симптоматической, ориентированной на фиксацию и описание лишь внешних или второстепенных особенностей психической деятельности, а психологическая помощь не учитывает характерные для данного типа отклоняющегося развития механизмы и закономерности.
А у пациента во время сеанса в этиx местах возникает тупая, «блаженная» боль, которая как бы замещает собой приступ симптоматической острой боли.
Но «наличие значительной части пациентов, которые не отвечают удовлетворительно на фармакологическую терапию (от 10 до 30 % пациентов с депрессией не имеют симптоматической ремиссии), в том числе и на хорошо подобранную, недвусмысленно свидетельствует как о возможности реалистичной оценки роли медикаментов при лечении депрессии, так и о возможности развития исследований в этой сфере» (Беллантуоно и др., 1994).
В соответствии с системной логикой причина симптоматического поведения конкретного человека – в механизмах гомеостатической регуляции функционирования той системы, элементом которой этот человек является.
Он воспринял случившееся с некоторым чувством вины, ибо имел представление о значимости симптоматических действий.
Панацея, предлагаемая современной симптоматической медициной в виде хорошо упакованных в разные фантики лекарств, радует недолго.
Бизнес настойчиво требует не дискретной и симптоматической помощи, а комплексного подхода, который бы органично совместил все существующие технологии с живым жизненным и деловым опытом преподавателя.
Споры об эффективности каузального и симптоматического подходов в психотерапии с переменным успехом продолжаются до сих пор.
Это линейная логическая цепочка, представляющая ход рассуждений психотерапевта, который помещает причину симптоматического поведения внутрь человека.
Ни лабораторные исследования, ни врачебный осмотр не дали убедительной симптоматической картины.
Лечение проводится симптоматическое, необходимо соблюдать постельный режим.
Однако в дальнейшем нарастающие разногласия в понимании природы душевных страданий сформировали два антагонистических направления – школу «психиков», придерживающихся положения о простых, патетических психозах (романтически-идеалистическое философское направление) и школу «соматиков» – сторонников сложных симптоматических психозов (реалистически-материалистическое направление).
Но если уровнем 2 диагностический поиск завершается, то у врача оказывается существенно больше возможностей помочь больному, чем на предыдущем уровне, так как в большинстве случаев можно назначить симптоматическое лечение препаратом, снимающим проявления заболевания независимо от его причины.
Когда фремингемское исследование только начиналось, лечение хронических заболеваний пожилого возраста было в основном симптоматическим: оно позволяло облегчить состояние пациента, однако причины болезни не устраняло.
Применение методов квантовой биологии может существенно снизить смертность от применения гормонов, антибиотиков и симптоматических препаратов.
В-третьих, атипичное течение ряда заболеваний, трудность их диагностики зачастую приводят к назначению симптоматической терапии, не дающей должного эффекта.
Часто ошибочно начинают симптоматическое лечение жаропонижающими. Каждое применение подавляет иммунитет и не даёт в дальнейшем высоко подняться температуре.
– Следующими жертвами летучей мыши оказались муж и жена, которые после укуса вампира также инфицировались и у них обоих развился энцефалит, они предъявляли жалобы мед. персоналу, об этом мне рассказали и мед. сёстры и оба врача, получали симптоматическое лечение, но энцефалит прогрессировал и во время вечерней прогулки, им стало плохо, они присели в шезлонги, но больше уже не встали.
Следующий шаг – это предписание либо некоторого поведенческого ритуала, который так же обслуживает семейный гомеостаз, но стоит семье несколько меньших затрат, "пота и крови", либо прямое предписание симптоматического поведения.
К развитию симптоматической, или вторичной гипертонии ведут заболевания центральной нервной системы, заболевания эндокринной системы, заболевания почек и мочевыводящих путей, а также заболевания сосудов, в основном атеросклероз.
Он может сказать, что при этом унего теснит в сердце, ломит голову, он испытывает неприятные ощущения под ложечкой, но это будут дополнительные, сопутствующие признаки, а вовсе не симптоматические точки, которые можно физиологически зафиксировать как места душевной боли.
Но пока обычно назначается симптоматическое лечение, чреватое, к сожалению, побочными эффектами.
Это чрезвычайно любопытное и симптоматическое явление, происходящее отнюдь не от скудости языка, а из нескрываемой любви к одной из самых богатых красок, к печальному великолепию, неизменно исчезающему, как закат солнца, во мраке ночи.
Основные группы симптоматических артериальных гипертоний.
Лечение: промывание желудка, назначение дефероксамина (при концентрации железа в сыворотке выше 5 мкг/мл). При необходимости проводят симптоматическую терапию.

Цитаты из русской классики со словом «симптоматический»

  • Власть есть богоустановленное средство для внешней борьбы с внутренним злом, паллиативное и симптоматическое его лечение.
  • Положим, нам неясна болезнь пациента, и нужно выждать ее выяснения, или болезнь неизлечима, а симптоматических показаний нет; «но ведь вы не можете оставить больного без лекарства», — и вот в этих случаях и следовало назначать «безразличные» средства, для подобных назначений в медицине существует даже специальный термин — «прописать лекарство, ut aliquid fiat» (сокращенное вместо «ut aliquid fieri videatur, — чтобы больному казалось, будто для него что-то делают»).
  • Все нецерковные мистические движения, разобщенные с вселенским сознанием и вселенским смыслом истории, отличаются бесплодием, все они чахнут и, в лучшем случае, имеют значение симптоматическое, подготовительное, переходное или исключительно индивидуальное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «симптоматический»

  • СИМПТОМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Мед. Направленный на устранение проявлений симптомов болезни, а не на причину ее. Симптоматическое лечение. Симптоматическое действие лекарства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМПТОМАТИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «симптоматический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «симптоматический»

СИМПТОМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Мед. Направленный на устранение проявлений симптомов болезни, а не на причину ее. Симптоматическое лечение. Симптоматическое действие лекарства.

Все значения слова «симптоматический»

Синонимы к слову «симптоматический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я