Карта слова «рейх» примеры предложения

Предложения со словом «рейх»

Огненное кольцо буквально сдавило остатки некогда могущественной армии третьего рейха.
Далее, их задачей было создать наибольшее число резидентур на территории германского рейха.
Идея тысячелетнего рейха подталкивает к мировой войне, краху и капитуляции.
Были среди офицеров и такие, кто предпочитал службу в отдалённых гарнизонах на восточной границе рейха, их, без сомнения, привлекало приятное общество местных землевладельцев.
Однако было не похоже на то, что столь несущественный вопрос мог заинтересовать высшее руководство рейха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бункеровщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В конце сорок первого года за активное пособничество оккупационным властям при обезвреживании других врагов рейха получил чин унтер-офицера и был зачислен в штат фельдполиции.
Как раз в этот самый момент немецкое население снова было взбудоражено высказываниями польских официальных лиц и ведомств, в которых ораторы заявляли о притязаниях на часть территорий рейха.
Правда, был один офицер, к которому, как мне говорили, она относилась почти с таким же благоговением, как и к первому диверсанту рейха.
Затем я обеспечил их билетами, приобретя их в нескольких кассах по своему документу, и наконец-то и сам отправился в столицу рейха.
Они были находчивы и упорны – и после шести лет войны и почти тринадцати лет страха в самой столице гитлеровского рейха их выжило почти три тысячи.
– Четвёртый рейх, – ответил я, зная точно, что такого не существует.
Будут деньги, будут новые солдаты, будет оружие и будут над этой землёй развиваться знамёна нового великого рейха!
Правительство рейха объявило о полной мобилизации. Мы на пороге войны.
В полночь британский посол передал министру иностранных дел рейха вполне ожидаемый ответ его правительства на немецкую ноту от 29 августа.
Германский вермахт никогда не наделялся правами для проведения мероприятий, необходимых для предотвращения диверсий и шпионажа против вооружённых сил рейха.
– Но если фюрер всё же счёл необходимым отстранить его, то кто может усомниться в мудрости решений фюрера? – попытался прибегнуть обер-диверсант рейха к явной демагогии.
– Украинского. В составе рейха. Впрочем, не следует принимать меня за чиновника, раздающего посты и кресла.
От солдат рейха прежде всего требовалось быть послушными и не задавать лишних вопросов.
– Зато я до сих пор здесь и служу рейху, а сотни моих коллег-чистоплюйчиков давно кормят червей или же томятся, от неволи и безысходности, по чекистским подвалам.
Меня поместили в ваше богоугодное заведение, исходя из высших интересов рейха, исключительно в целях моей безопасности.
Тот смотрел в какую-то точку на стене и взгляд его точно так же ничего не выражал, как и бесцветная речь вождя рейха.
Объяснение этому добровольному ограничению кроется в ситуации, в которой в то время оказался немецкий рейх.
– Да, подполковник абвера. Повысили. И позвольте напомнить вам, старший лейтенант, что вы сами напросились на разговор о предстоящей службе рейху.
Каждая армия рейха несла на него свою волну по максимуму своих возможностей.
Мужчины и женщины попали в руки руководства нового рейха, подобно спелому плоду с дерева.
– Я не уведомлен, что это является особой тайной рейха, – пролепетал начальник школы, понимая, что становится заложником чужих секретов и чужих судеб.
Разумеется, новые нормы не были приняты всеми гражданами рейха без исключения.
Ему будет достаточно до мая 1942 года держать войска рейха, которые, измотанные стихией, только и хотели, что спокойно перезимовать.
Оказывается, второй человек рейха собирал не только старинную живопись и гравюры, обирая музеи и частные собрания в оккупированных странах, но также ордена и медали, которые ему везли со всего белого света.
Мы обречены жить во чреве земли, потому что истинный рейх может быть создан только здесь, в недрах планеты, а не там, на продуваемой политическими ветрами поверхности.
Исчезают антисоветские выступления в прессе и на радио, различные должностные лица рейха всё прозрачнее стали намекать на желательное улучшение отношений двух стран.
– Тех, кто давно решил, что после капитуляции «сокровища фельдмаршала» рейху уже не понадобятся. Зато очень пригодились бы им лично.
Владельцы индустриальных предприятий не сомневались в необходимости иметь сильное войско для обеспечения безопасности рейха; их сыновья по возможности проходили службу в «хороших» полках и становились офицерами резерва.
Как в плане «Барбаросса» – будущее рейха.
Безусловно, отправка евреев за пределы рейха принесла нацистской казне немалые деньги.
Если бы мы тогда узнали, что средняя продолжительность жизни пилота, участвовавшего в противовоздушной обороне рейха, будет варьироваться между сорока восемью и шести-десятью девятью лётными часами, то рассмеялись бы, – и это пилоты, имеющие двойное или тройное преимущество над нами.
Польское генерал-губернаторство кишело ими, а тут, на восточных землях рейха, царила «кладбищенская тишина».
Но о своей безопасности пеклись не только высшие руководители рейха.
Но при этом в ней, разумеется, затрагиваются судьбы мусульман, которые непосредственно участвовали в реализации политики рейха – и которые обычно преследовали свои собственные цели.
В конце концов, судьба свела меня не с какой-то разряженной фифой из салонов столичной знати, а с опытным офицером рейха.
Он не принимал всерьёз оптимистические пропагандистские заверения нацистских бонз и их союзников о конечной победе рейха.
Поколение, прошедшее войну, хорошо знает, чем угрожали нам главари фашистского рейха.
Бельгийцы делали неплохое оружие, но их армия всё-таки была слишком крохотной, чтобы оказать военной машине рейха хоть какое-то сопротивление.
Сегодня я снова решил доверить судьбу рейха и нашего народа в руки наших солдат.
Они ехали сюда на работу, они хотели трудиться и приносить пользу рейху
Но их идеологи считают власти рейха единственным законным правительством, а их политические вожаки открыто рвутся к мировому господству.
– Особенно если на стороне рейха вдруг пожелают выступить державы, в которых уже давно не осталось сильных и влиятельных фамилий.
– Вы говорили об абверовской агентуре, а что представлял собой кадровый состав военной разведки рейха?
Он намекнул на восстановление института президента рейха и отмену однопартийной системы.

Значение слова «рейх»

  • Рейх (нем. Reich [ˈʁaɪç]) — немецкое слово для обозначения ряда земель, подчиненных одной власти. Нем. Reich восходит к др.-в.-нем. форме rîhhi < прагерм. *rīkjan букв. «господское» (производное от прагерм. rīkz «господин», «правитель»). Древнее значение «нечто, находящееся под властью правителя» сохраняется в немецком языке до сих пор и может переводиться на русский язык словом «государство» или различными терминами, обозначающими типы государств: «царство», «империя», «держава» (нем. Heiliges römisches Reich deutscher Nation «Священная Римская Империя германской нации», нем. Österreich «Восточное Государство» — название Австрии). (Википедия)

    Все значения слова РЕЙХ

Цитаты со словом «рейх»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рейх»

Рейх (нем. Reich [ˈʁaɪç]) — немецкое слово для обозначения ряда земель, подчиненных одной власти. Нем. Reich восходит к др.-в.-нем. форме rîhhi < прагерм. *rīkjan букв. «господское» (производное от прагерм. rīkz «господин», «правитель»). Древнее значение «нечто, находящееся под властью правителя» сохраняется в немецком языке до сих пор и может переводиться на русский язык словом «государство» или различными терминами, обозначающими типы государств: «царство», «империя», «держава» (нем. Heiliges römisches Reich deutscher Nation «Священная Римская Империя германской нации», нем. Österreich «Восточное Государство» — название Австрии).

Все значения слова «рейх»

Синонимы к слову «рейх»

Ассоциации к слову «рейх»

Каким бывает «рейх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я