Карта слова «гальванизация» примеры предложения

Предложения со словом «гальванизация»

Среди прочего развлекались чтением рассказов о привидениях, обсуждением опытов по гальванизации трупов, а также сочинением собственных страшных историй.
Да, собственно, и не от чего было, так как полёты приняли отчётливо пропагандистский характер: то новый рекорд длительности, то в ракету посажен монгол – гальванизация идеи была уже невозможна.
Однако некоторые учёные всё же считали, что, например, процесс гальванизации (покрытие одного металла тонким слоем другого с помощью электролиза) уже был известен как минимум 2000 лет назад.
Практически эти попытки находят своё выражение в непрекращающейся посылке импульсов из центра и в активации самого периферического отрезка (пассивные движения, ритмическая гальванизация и т. д.).
Необходимо воздерживаться от применения физиотерапевтических методов прямого воздействия непосредственного на головной мозг процедурами типа общая гальванизация головного мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многокритериальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особо его интересовала техника гальванизации, столь необходимая для промышленности.
Возможно, следует сразу предупредить о необходимости воздерживаться от применения физиотерапевтических методов прямого воздействия непосредственного на головной мозг процедурами типа транскраниальная электроаналгезия, электросонтерапия, общая гальванизация головного мозга и т. д.
Процесс реконструкции и гальванизации модернизма неизбежно несёт с собой и переоценку, переакцентировку в оценке различных явлений реалистического искусства (вспомним писательское «как бы сразу сместились все оценки»!).
Говоря о модернизме, мы вправе поставить вопрос, почему сегодня предпринимается попытка гальванизации отжившего явления, гносеологические и социальные корни которого достаточно освещены и едва ли нуждаются в пересмотре?
Гальванизация ганглиев симпатического ствола.
С помощью технологии гальванизации они осуществили отжиг вещества и сумели вернуть его в первоначальное состояние.
Выскакивание, вытаскивание чёрта из табакерки, гальванизация мертвеца – прямиком в сериал, для раззадоривания населения.
Так мы создали прибор под названием «кислотный аккумулятор» 21-го века, рядом с которым имеющиеся проигрывали по всем параметрам, и начали проводить опыты по гальванизации сталей различными цветными металлами.
Она не что иное, как контрудар реакции, обременённый всеми её слабостями, и приведёт в лучшем случае к искусственной стабилизации, гальванизации беспорядков, но и то лишь на короткий отрезок времени.
Но гальванизация собственного поэтического трупа имеет сегодня иные мотивации: гранты, премии, лекционные турне за рубеж…
Какое-то ощущение повторения давно пройденного и выученного урока, гальванизации старых побед.
Выпуски новостей оставались единственным, что хоть как-то его увлекало, но эти непродолжительные периоды оживления больше напоминали гальванизацию трупа, нежели нормальную реакцию здорового человека.
– Почему тогда мне не помогла физиотерапия, основанная на методе гальванизации, а ты помогаешь?
После гальванизации головы и шеи наступило временное улучшение, вслед за которым вновь последовало бесповоротное ухудшение.
Если иссечённое сердце билось со скоростью 21 удар в минуту, то после гальванизации частота сердечных сокращений увеличивалась до 38–42 ударов в минуту.
Массаж сердца никакого результата не дал, а вот гальванизация вернула пульс около 35 ударов в минуту.
Кстати, при подачи электрического тока в химраствор с присадками, например, хрома, и помещением в эту ёмкость металла, можно, провести гальванизацию и получится хромированное железо.
Аппарат для гальванизации годится любой, например.
На шестой процедуре время гальванизации достигает получаса, дальнейшее его наращивание прекращают, и оставшиеся сеансы так по тридцать минут и длятся.
Приспособление было сделано из латуни и стекла, с деликатным набором складных наглазников и зеркалец, из них несколько затенённых гальванизацией.
Причём в качестве основного материала вместо дорогого лития они использовали гораздо более дешёвую медь, а точнее медную пену, получаемую технологией гальванизации.
Атеросклероз и раньше лечили общей гальванизацией с введением некоторых лекарственных веществ, чаще всего брома или йода.

Цитаты из русской классики со словом «гальванизация»

Значение слова «гальванизация»

  • ГАЛЬВАНИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Применение постоянного электрического тока с техническими или медицинскими целями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЛЬВАНИЗАЦИЯ

Цитаты со словом «гальванизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гальванизация»

ГАЛЬВАНИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Применение постоянного электрического тока с техническими или медицинскими целями.

Все значения слова «гальванизация»

Синонимы к слову «гальванизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я