Карта слова «рацио» примеры предложения

Предложения со словом «рацио»

Самое большое достижение исследований мозга – освобождение человеческой души из темницы рацио.
Для кого-то это религиозное движение стало мостиком, облегчающим трудный переход к современному рацио.
Михаил не просто мой друг, но и талантливый маркетолог, способный, как рентген, увидеть скрытое рацио под толстым слоем ерунды.
Это осознание – первый и самый важный шаг к тому, чтобы втянуть страх в поле рацио, под яркие софиты логики.
Устаревшие нейробиологические теории предполагали, что людьми нас делает доминирующая роль неокортекса – верхнего слоя коры головного мозга, отвечающего за «высшие» функции (и под этим пафосным определением, как правило, подразумевалось чистое рацио).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаплоид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чаще и ужаснее, чем другие, величайший гений своей эпохи, вынужден испытывать на собственной шкуре «ультима рацио» – последний довод суровых отцов-ораторианцев – наказание розгой…
Они воздействуют на ту часть мозга, где рацио не властно.
Рождённые в более свободной стране, а не за железным занавесом, они живут «сверх опыта» СССР и поэтому сами более свободны в поиске решений на стыке рацио и иррационального.
Это невозможно без всестороннего развития себя как личности, человека – носителя высокого рацио и внутренней культуры, которые служат ограничителями безудержного потребления и неразумного растрачивания природных богатств, технологических даров и своего креативного потенциала.
Если астральное тело – это сфера подсознательных эмоций, то ментальное – рацио человека, его рассудок.
Правда всегда исходит из центра сердца и окрашена теплотой живого сердца, а ложь всегда исходит из центра головы и окрашена холодом голого рацио и прагматизма.
Интеллектуальная собранность и ответственность никогда не были особенно характерны для интеллигенции, а мода на постмодерн обещает и вовсе освободить нас от презренных оков деспотического рацио.
На роль высшей идеи, отменяющей рацио, назначается каждый раз своя мания – утопия, она же национальная идея фикс, вознёсшаяся до реальной претензии на мировое господство.
Рабочие клубы переименовались в дворцы культуры, а стильная бедность конструктивного рацио была объявлена „проявлением буржуазного формализма”.
Таким образом организм реагирует на опасность, которую наше рацио ещё не осознаёт, а вот интуиция уже дала команду, куда надо.
При помощи мыслящего, сознательного рацио вы активизируете ту часть мозга, которая видит сны.
Некоторые своё уважение к рацио превратили в поклонение, а это недопустимо.
Платон также завещал, что мудр тот, кто заставит этих лошадей перескакивать с ноги на ногу, кто подружит рацио и эмоцио внутри себя.
Мне предстояло научиться чаще включать рацио, огня у меня уже было достаточно.
Давай, двинули, но договоримся на берегу – никаких сильных эмоций, запрет на то, что выходит за рамки рацио.
Все, попадающее в область рацио, есть материал для обработки, а не объект созерцания или со – чувствия: пантеистическая одушевленность природы превратилась в общее движение, числа – генады – в принципы математических закономерностей, изначально присущие космической материи.
Это будет не просто сделать при укоренившейся власти рацио в мире людей.
Второй вариант уровня рацио для такого случая, кстати, даже предпочтительнее…
Если один цикл стоит на основе рацио, то следующий будет развиваться на основе интуиции, чувства.
Вести такой бизнес очень непросто, и я многому у неё научилась, особенно отделять рацио от эмоцио.
Рацио отступает, позволяя чему-то другому взять верх.
Но ситуативная надежда иногда даёт больше, чем каждодневное рацио.
Рацио воспринималось этой философией как то, что необходимо контролировать и смирять.
Где гармония рацио и эмоцио?
Они отображают незнаемые перспективы сферы чувств, пугающую трансформацию соотношений рацио и интуиции в повседневности, как и того, что трактуется как искусство.
Сама же музыка – показательная часть всего искусства будущего – предстаёт как победа рацио над «вдохновением», разума над чувствами, совестью, верой.
Процесса этого превращения рацио определить не в силах.
Поскольку рацио любовь игнорирует, ему остаётся лишь здравый скепсис.
От душного сленга рацио он тянется к свежему языку сердечного общения.
Но, если в первом случае они привлекаются на службу рацио, то во втором – для образования среды узнавания, для ассоциативного сопереживания.
Утверждает, но не всегда рацио нально, основываясь не на системе понятий, а подсознательно.
– Иногда тянет, но не смертельно. Рацио берёт верх.
Глубинные уровни бытия не поддаются строгой понятийной формализации в стиле рацио.
Речь идёт о чувствах, которые практически смогли вытеснить инстинкты из повседневности и стали брать вверх над непомерно возгордившимся рацио в мыслях и поведении.
Не «под», а «над» рацио располагаются архетипы, потому разум и различает лишь ограниченный аспект их чистой реальности.
Свинец – тело, точнее, материальное рацио.
Сегодня все продвинутые бренды из кожи вон лезут, чтобы показать свою компанию с человеческим лицом: реализуют социальные проекты, переделывают рекламу так, чтобы завоевать сердца потребителей, рассказывают про внутреннюю силу и самоуважение (потому что пытаются задействовать не рацио потребителя, а эмоции).
Выразить воспринятое чувством можно и не прибегая к рацио ааа так ака аиа аа или аа художественное аа множество ааааааааааа иррациональных аа образов аа особенного аана в объекте аа тем больше аа чем разнообразнее аааа ааа ана конкретности ааа знак аамистический характер акомплекса ааааааааааа.
Сигнал об опасности мы получаем через эмоции, которые подавляют рацио, и на уровне рефлексов дают организму команду совершить одно из действий, записанных в нашем мозге с первобытных времён – замереть, бежать или вступить в схватку.
Наука – это исключительно рацио, убери его – останется поэзия.
Исследование свойственных свойств 2-го вида компании вещественного струи демонстрирует, то что с целью концентрированной вытянув- энергия продуктов члены логистического движения высокомерничаются единой це- обливаю развития логистической концепции, обеспечивающей рацио- нальную систему общего вещественного струи.
Потому что каждое следующее «вдруг» – это то историческое новое, что не вписывается в западное рацио.
Или по крайней мере серьёзная ограниченность моего личного рацио.

Цитаты из русской классики со словом «рацио»

  • — Ведь мы же совершенствуемся!.. так и рационализм есть ум глупцов. Только безнадежный глупец останавливается на рацио, а умный идет дальше. Да и для отпетого глупца его рацио лишь праздничное платье, этот всеобщий пиджак, который он надевает для людей, а живет он, спит, работает, любит и умирает, воя от ужаса, без всякого рацио. Вы боитесь смерти, м-р Вандергуд?
  • — И пока есть смерть, Церковь незыблема! Качайте ее все, подкапывайтесь, валите, взрывайте — вам ее не повалить. А если бы это и случилось, то первыми под развалинами погибнете вы. Кто тогда защитит вас от смерти? Кто тогда даст вам сладкую веру в бессмертие, в вечную жизнь, в вечное блаженство?.. Поверьте, м-р Вандергуд, мир вовсе, вовсе не хочет вашего рацио, это недоразумение!
  • — Рационализм! Да у вас несомненный талант юмориста, м-р Вандергуд! Скажите, известный Марк Твен не ваш ли соотечественник?.. Да, да! Рационализм! А вы припоминаете, от какого слова это происходит и что значит ratio? An nescis, mi fili, quantilla sapientia regitur orbis? […разум? Разве ты не знаешь, сын мой, сколь мала мудрость, царящая в мире? (лат.)] Ax, дорогой Вандергуд, говорить на этой земле о рацио еще более неуместно, нежели упоминать о веревке в доме повешенного!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рацио»

Цитаты со словом «рацио»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рацио»

1. филос. разум, интеллект; разумность, рациональность

Все значения слова «рацио»

Синонимы к слову «рацио»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я