Карта слова «предельность» примеры предложения

Предложения со словом «предельность»

Важным – недооценённым – экзогенным явлением, которое и обнаружило необходимость в понятии предельности, была железная дорога.
Такое воспоминание,как некое духовное упражнение, делает человека мудрее, учит созерцать свою собственную предельность и уязвимость, из которой и только из которой можно увидеть путь к вечному и подлинному.
То были, по сути, образы неисчерпаемых метаморфоз бытия, вестники чистой качественности или, что то же самое, беспредельной предельности существования.
По ту сторону находится предельность состояний, именуемая аутизмом, то есть зависание между природой и социумом, с одной стороны, и воображаемым – с другой.
Суть подлога в том, что материя, основными атрибутами которой являются предельность и протяжённость, ставилась в разряд беспредельного и внепротяжённого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окрошечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основными требованиями к тестирующей нагрузке является дозируемость, воспроизводимость и предельность работы, а кроме того – соответствие контрольного упражнения биомеханической структуре двигательной деятельности спортсмена.
И самим этим диалогом авторы будут разрушать предельность своих прежних представлений.
И как доказательство предельности расстояния между полюсами сферы бытия не допускает возможности существования иного физического пространства, так и доказательство конечности движения не позволяет допустить [возможность] существования иного временного пространства, даже если воображение не в силах представить этого.
Тезис о предельности скорости света – ярчайший пример.
Сам язык чувствует себя спокойнее, в действительности… как предельность бытия, нечто конечное и точное, уверенное в самом себе и в своём существовании.
При этом рассматриваем, что предельность смыслов есть его объяснительный принцип.
Так как одной из задач нашего исследования была обозначена позиция расширения трансцендентного познания, мы под этим утверждением понимает возможность расширения горизонта личностного бытия с уровня абсолютизированного духа, как числовой эманации цифры, до границ сознания души, как буквенной эманации слова, для разрешения проблемы предельности границ познания.
При этом ранее, когда судебная функция органически соединялась с исполнительной и законодательной, отгородившись от народа и его представителей всем тем, что составляло силу государства, отправление правосудия носило естественный характер, согласованный в предельности организации государства вообще, а точнее, власти.
Вот и всё, но это уже знание, которое приобретается через предельность чувствования, через опыт других людей и т.д., определяется логически, как наше предполагаемое предположение.
Парень отчаянно-радостно размахнул до предельности дверь в зал, ощупкой нашарил выключатель, степенно добыл большого огня.
Именно впечатление вершинности и предельности производят его недрогнущие строки.
Но именно в этом предельность мысли достигает своего мыслимого предела.
Это даёт основание думать, что при всей кажущейся хаотичности происходящих в постсовременном мире событий в них всё же просматривается определённая закономерность: сменяемость материальных (социальных) систем, стремление к иерархизации, предельность жизненного времени и др.
Это ли не доказательство его исторической предельности?
На аргументы, подобные приведённому, можно ответить так: проблема философии, её природа, место (статус) среди других видов деятельности и способы существования заключаются в предельности философского мышления.
Надо заметить: понятия времени и предельности пронизывают все составляющие экономических отношений.
Но в произведениях его бесконечная повторяемость в бесчисленных вариантах одних и тех же тем и мотивов даёт чувствовать его почти ощутимую предельность, которая в живом разговоре могла давить разве только своим фанатизмом.
Именно благодаря этому животному началу (игре), тому, что мы одинаковы в предельности чувствуемого, мы можем различаться в области возможного.
Людология (ludo – играю, logos – знание) – это метод познания, предметом которого является универсум в предельности основ бытия (это сближает людологию с философией), а методом – анализ явления с точки зрения игры.
Бесконечность творения и предельность человеческой жизни.
Задумаемся с некоторой долей предельности, что есть человек, как через него возможно государственное структурирование пространства и времени?
Русский гений (то есть русский человек в его последовательной, завершённой предельности) – астронавт, он не хочет считаться с силой притяжения.
При создании ирреального модального сдвига используется обособленное определение, выраженное причастным оборотом, в состав которого входит наречие места, в чьей семантике отсутствует сема предельности (уносящем его далеко).
Но его уже нет с нами, он унёс с собой тайну своей творческой предельности и душа всеми силами протестует против так предательски отнятой у творчества – жизни.
Они вопрошают о структуре и предельности пространства и времени, о взаимоотношении конечного и бесконечного, логичности и хаотичности мира.
Здесь, однако, необходимо отметить, что запрос неотъемлемости характеризует рост и развитие – глобализацию лишь необходимого и достаточного ресурса конструктивности, в то время как структурно-аналитическая логистика внутрисре-дового поля допущений культивирует в своём существе любые и всякие – произвольно синтезируемые внутрисредовые потенции вообще, ограничиваясь лишь структурной предельностью – ограниченным ресурсом действительного пространства-времени в соответствующий момент метаистории.
Единственный способ её усмотрения – это отказ от идеи предельности при её рассмотрении.
Отчаяние и безысходность подступают ко мне, потому что я ощущаю предельность своей силы, когда вижу гибель родственных душ.
Предельность соответствия божественной предназначенности не нуждается в ложных ориентирах зла или добра.
Обряды любой религии не уничтожают тех, кто не желает довольствоваться мерой и доходит до предельности познания, несмотря на гибель в области по ту сторону.
О каком постижении предельности вещей может идти речь, когда находишься в тумане.
Безмерности мечты с предельностью морей…
Чего не хватало этим образам с точки зрения более развитого понятийного мышления древних греков, которые связывали мужское начало с предельным, а женское – с беспредельным, причём понимали предельность как завершённость, совершенство, неподвижность.
Так я преодолела свой рубеж предельности и разумности.
Причём остановили его не слова о союзничестве, которое этот урод вбил себе в голову и теперь повторяет с маниакальной настойчивостью, а упоминание о предельности имеющихся запасов энергии.
В это же время рост телекоммуникаций отбирает у государства последнее – предельность финансового контроля.
Достать до предельности страхов и переживаний человека, рассказать ему, что все противоречивое, все непримиримое, все, что кажется абсурдом может иметь место в действительности и даже более того – уже имело место в действительности.
Мать, свекруха-добруха, откинула засов. До предельности распахнула дверь.
Действительно, угадывалась в ней какая-то предельность во всём.
Проектирование начинается там, где вместо грубой механики физического воздействия управляющего над управляемым, появляется возможность идеологического управления посредством предписания самостоятельного, самодостаточного, универсального представления о мире, о том, каким образом он должен быть выстроен и организован в отношении универсума восприятия относительно предельности управления действиями управляемого.
Знание о человеке, сообщённое самим человеком, мягко говоря, в его предельности бессмысленно, если, опять же, не является формой ритуальности и канонизированности (предмет управления и формализации человека как вещной атрибутики).
Но нам не повезло родиться в этой культуре и впитать в себя её предельность представления истинности.
В самой предельности встречное отнесено к области действительного, в то время как подобное, сообразное – к области идейного, бытия в возможности.
Многоликость мысли о действительном там, где действительность требует однозначности, там, где речь идёт о предельности понимания жизни, а потому является фундаментальностью – тяжкое бремя для человеческого.

Значение слова «предельность»

Цитаты со словом «предельность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предельность»

ПРЕДЕ́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. предельный (во 2 знач.).

Все значения слова «предельность»

Синонимы к слову «предельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я