Карта слова «разносившийся» примеры предложения

Предложения со словом «разносившийся»

Её шаги по булыжной мостовой. Слегка приглушённый отчётливый звук, многотысячным эхом разносившийся по округе.
Я навсегда запомнила шутки и смех, то и дело разносившийся по коридорам.
И вскачь понеслась карета по тёмной дороге; ярко блестели фонари, и почтовый рожок будил эхо, далеко разносившееся вокруг.
Чёткое сообщение, отстранённо и гулко разносившееся по огромному аэровокзалу, снова и снова подтверждало, что задуманное, отодвигаясь, обречено на неуспех.
Дверца открытой карета издавала жалостливые звуки, разносившиеся ветром во все стороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схиархимандрит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принюхавшись, можно было понять по разносившимся запахам, что находилась она, похоже, большей частью на втором и немного на третьем этажах.
Так или иначе, старики с удовольствием заманивали в западню и убивали каждую кошку, имевшую несчастье приблизиться к их жилищу, а по разносившимся ночью воплям соседи догадывались, что конец животных был ужасен.
Однако обычную для зимнего утра тишину нарушали разносившиеся над замёрзшим озером голоса, долетавшие из лагеря.
Отовсюду послышался чей-то голос, словно магическим образом разносившийся по всей арене.
Хотя, не учуять разносившиеся по дому ароматы фаршированного перца было просто невозможно.
Каждый воин вновь являлся рыцарем света, членом могучей армии, в груди теплилась сила будто волнами разносившаяся по всему телу, отныне никого не волновали старый проблемы, заботы, цели..
Она ликовала и наслаждалась полётом и музыкой разносившейся по округе.
Больше всего пугали смешки, время от времени разносившиеся над трясиной.
Помню её милый, звонкий смех, разносившийся повсюду.
И всю эту неторопливую рутину непременно украшал и оживлял детский смех, звонко разносившийся по окрестностям, как благовест, разрывающий унылую тишину.
Минут через пять он уже крепко спал, стиснув кулаки, раскрыв рот, из которого вырывались не тайны, а звучный храп, свободно разносившийся под величественными сводами огромной передней.
Проснувшиеся люди приветствовали новый день уникально певучими звуками; это были звонкие протяжные возгласы, неугасимо разносившиеся по всей округе, и небо играло, меняя цвета от этого дивного многозвучия…
Лёгкий бриз ласково гладил щёки, щекотал нос солёный воздух, слабо разносившийся по улице.
Мужчины, ещё задолго до того как войти в дом после длинного рабочего дня, чувствовали свежий аромат сдобной выпечки или свежего хлеба, змейкой разносившийся по всей округе, от чего у всех разыгрывался зверский аппетит.
Всеобщую тишину время от времени прерывал разносившийся по пустынным улицам стук сапогов стражей порядка.
Никогда им больше не услышать её радостных звонких песен, каждое утро разносившихся по замку.
– Да-да! – со знанием дела протянул папа, втягивая носом разносившийся по кухне уютный аромат – А иначе, что же это за семья?!
Старик же, заявив о своём приходе тяжёлым дыханием, с лёгкостью разносившимся по окрестностям, остановил людей, вставших со своих мест.
Издали слышались разносившиеся по лесу удары полена о полено: люди вспугивали добычу.
Звук её шагов усиливался в полной тишине, и она порой вздрагивала, когда наступала на какую-нибудь металлическую штуковину, издававшую оглушительный лязг, моментально разносившийся по тоннелю.
И мы двинулись навстречу разносившемуся гулу.
– А я и никогда не говорила, что я леди. – бубнила она себе под нос, но разносившееся хихиканье кота, не оставляло сомнения, что он прекрасно слышит её.
Волна призывно прижималась к цветным зрачкам гостей, а разносившийся всюду аромат клубничного мороженого и карамели возрождали к жизни далёкие воспоминания молодости, которых, казалось, в этих видениях не было конца, края и ещё какого-либо ограничения.
Каждый раз, когда стихал стук, барабанным боем разносившийся по всей улице, девушка замирала, прислушиваясь.
Судя по разносившемуся смраду по округе, сирхи хоронили своих погибших товарищей.
Забредя в пустой главный учебный корпус, я облегчённо направилась на четвёртый этаж и оставляла после себя шаги, отдалённо разносившиеся эхом по просторным коридорам.
Моя подруга, неподвижно замирав, словно магнитом притянутая к этим загадочным отверстиям, бросилась туда, и я не сдержала крик предостережения, словно волна, разносившегося воздуха.
Под гулко разносившиеся звуки молитвы мы с сестрой на цыпочках прошли к двери.
Сознание его жителей будоражили разносившиеся слухи.
Фуражку доктора они держали в руках, а чтобы как-то прикрыть поток душевных излияний, громогласно разносившихся на весь гарнизон, ему заткнули рот его же галстуком, свёрнутым в аккуратный рулончик.
Цифра взмывала вверх и тут же падала вниз, а ровное стрекотание колеса сменилось отчётливым тиканьем, громко разносившимся в тишине.
Лишь сухой зловещий треск деревьев, эхом разносившийся отовсюду.
Турнир шёл большую часть дня, и эхом разносившиеся крики, «кия» и шлёпанье босых ног по матам разом обрушились на меня, стоило только пройти в зал.
Впрочем, едва выйдя на улицу он услышал разносившийся по всему двору мат-перемат и лишь, миновав густую заросль сирени, смог рассмотреть группу разнузданной молодёжи.
Столько там вкусностей, я за двадцать ли чувствовал разносившиеся ароматы не только мяса, но и рыбы, но ни то ни другое было не про мою честь.
Заставило собраться здесь и на прилегающих улицах великое множество народу перед новыми зреющими событиями, поэтому оваций ввиду разносившихся ошеломительных слухов почти совсем не было, а стоял однородный нескончаемый вопросительный гул.
Мальчишка насупившись, то и дело вырывался из цепких рук матери. Ему было обидно от разносившегося хохота со всех сторон.
Они, воспользовавшись разносившимся вокруг скрипом, быстро собирали турель.
Но этот серебристый звон, отчётливо разносившийся по лесу, пробуждая эхо в девственном лесу, исходил не от колокола, а от птицы, прятавшейся в густой листве деревьев и прозванной испанцами звонарём.
Какое-то время они шли молча, среди разносившегося людского гомона и очень настойчиво зазывающих криков торговцев.
Изредка касался когтями бетонных стен, тогда раздавался скрип, разносившийся далеко-далеко.
Я стоял и слушал молодое, весёлое журчание, опасно разносившееся эхом по всему объёму циклопического промышленного строения.
Проходя мимо дома, где он жил с сестрой, часто можно было слышать громкий, с подзвоном, стук разболтанной пишущей машинки, разносившийся тёплыми ночами при открытых окнах чуть ли не на всю улицу.

Цитаты из русской классики со словом «разносившийся»

  • Народный говор, гиканье казаков, летавших взад и вперед по дороге, крики полицейских, в поте лица работавших над порядком, стук экипажей, несшихся к монастырю, и колокольный благовест — все слилось в один праздничный гул, далеко разносившийся по окрестностям.
  • Равномерный, быстрый топот галопа послышался на мгновенье, из треска перешел в гул, всё дальше, дальше, шире и шире разносившийся по тихому лесу.
  • Огни, как в княжеских хоромах, так и в людских, были давно потушены. Кругом царила невозмутимая тишина, прерываемая лишь изредка скрипом снега под ногами опозднившихся путников, по большей части ночных гуляк из опричников-ратников, разносившимся на далекое пространство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разносившийся»

Цитаты со словом «разносившийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разносившийся»

1. прич. прош. вр. от разноситься

Все значения слова «разносившийся»

Синонимы к слову «разносившийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я