Карта слова «просторный» примеры предложения

Предложения со словом «просторный»

Круглолицый парнишка с узкими раскосыми глазами и вздёрнутым носом, казалось, робко сидел на краешке стула, едва доставая ногами до выстланного досками пола довольно просторной комнаты.
Снежинки кружились в воздухе, залетали в открытые окна светлого просторного зала.
Главным залом оказалось довольно просторное помещение с рядами кресел.
И его, и градоправителя вместе с тёщей, и короля со свитой, да хоть ангела с демоном, если это они ломятся в дверь! – бесновалась изнывающая от головной боли изобретательница, идя по просторному холлу дома.
Две довольно просторные комнаты были обиты золотистой сосной, окна являли собой одновременно и выход на небольшие балкончики с резными перильцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изданьице — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если у второго более просторный кабинет, то совещание с несколькими коллегами разумнее провести там.
Очутившись в стенах просторного светлого зала, они ощутили спокойную атмосферу.
За дверью оказалась просторная гостиная, но не та, в которой я очутилась раньше. По крайней мере, обивка стен была другой.
Возникают какие-то масштабные проекты, появляется необходимость отдохнуть/купить новый телефон/сделать ремонт/купить более просторную квартиру.
Летом мои родители решили переехать на другой конец города, чтобы мы могли жить в большом просторном доме.
В передней части дома, по другую сторону от входной двери, находилась ещё одна небольшая комната, тоже пустая, а рядом с ней располагалась просторная кухня.
К их удивлению, по ту сторону очередного промозглого каменного коридора оказалось просторное помещение, оборудованное по последнему слову техники.
Если квартира не позволяет выделить под детскую более просторную комнату или это мнение противоречит вашему мировоззрению, минимизируйте обстановку, пусть детская станет свободнее.
Через открытые ворота виден довольно просторный двор, по правой стороне которого стоят службы, а слева расположена кухня.
Например, вы выбрали абсолютно неудобную внутреннюю планировку лишь потому, что вас привлёк большой просторный коридор.
Перед ним открылась очень просторная пещера с небольшим голубым озером в центре.
Папа с усилием распахнул старые скрипучие двухстворчатые двери под самый потолок, пропуская детей вперёд, в большой просторный зал.
В просторной прихожей стояла наряженная ёлка – кот на днях уже повалил её, вскарабкавшись до самой макушки.
Воображение уже рисовало ей длинные пустые коридоры, тайные ходы и просторные спальные комнаты, которые ни с кем не надо делить.
Он носил просторные белые одежды, а на груди – большой нефритовый орнамент с вырезанным на нём причудливым демоном с четырьмя головами и множеством рук.
Мы пересекаем просторный вестибюль, двигаясь в такт, как одно целое.
Оно служило просторной площадкой перед храмом, подводившей к обоим входам в церковь, с северной и южной сторон, и обеспечивало свободный круговой обход церкви.
Современный наследник семейной реликвии сидит зажатым между трёх с половиной метровыми книжными стеллажами, полностью занимающими две противоположные стены просторного салона, скорее похожего на национальную библиотеку.
Солнечный свет заливал просторную столовую, отделанную панелями из тёмного дерева.
На его территории раскинулись просторные площади и уютные скверы, парадные дворцы и златоглавые храмы.
Широко распространённой одеждой женщин той поры была длинная просторная рубаха из льняной или конопляной ткани.
Пространство комнат становится просторней, предпочтение отдаётся передвижным перегородкам, а не отдельным небольшим комнатам и коридорам.
Он был одет в новую просторную одежду красного цвета, в которой, словно кровавые огоньки, отражалось сияние горящих костров.
Она состояла из не слишком просторного полого ящика, на который снаружи были наклеены камни.
Покрутился в комнате, заглянул в не слишком просторную ванную, вышел.
Внимательно осмотревшись по сторонам, она исчезла в расселине, за которой открывалась просторная пещера.
Справа от входа в купе находились две просторные кровати, слева – диван с журнальным столиком.
Тут мы завернули за угол, и я увидела просторную террасу, огороженную символическим прерывистым парапетом.
Они прошли по дорожке из каменной мозаики к высокому бревенчатому дому с большими окнами, просторной верандой.
– Это гостевое крыло, – проинформировала её женщина, указывая на три совершенно нетронутые спальни, в которых стояли кровати с балдахинами, эти комнаты были разделены между собой двумя просторными гостиными.
Теперь я увидела просторный коридор с натёртым паркетным полом, а в палатах массивные кровати.
Если вы счастливый обладатель просторной ванной комнаты, можно оформить её интерьер неординарным способом, выбрав для этих целей, к примеру, эксклюзивный стиль барокко.
В центре этого мира на светлой просторной поляне стоял двухэтажный домик, который можно обогнуть за пару минут – с черепичной крышей и стенами, сложенными из камней, крепких и больших.
За арочным проходом открылся просторный зал, судя по размерам, объединённый из двух комнат.
А потом уже я сам рассмотрел, что происходит в центре просторного помещения, и ринулся вперёд, одним взмахом рук отбрасывая дроу в разные стороны.
К ним наконец подошёл разносчик – невысокий, наголо стриженный мальчишка в просторных штанах и куртке, напоминающих спортивное кимоно.
Стены были обиты досками и выкрашены в белый цвет, отчего помещение казалось просторнее и светлее.
Двери вели на примыкавший к тронному залу просторный балкон добрых пятидесяти футов в ширину, столько же – в глубину, и обрамлённый мраморной балюстрадой.
Над конюшней находилось просторное помещение для хранения сена, а также спальные места для конюшенных мальчиков.
Где-то внизу, в просторном приёмном зале, слышался гул, какой создаёт только толпа.
В углу просторного кабинета стоял точильный станок, над которым колдовал заросший волосами человек восточного вида.
Помню, мы впервые поехали вместе на охоту. Был жаркий день. Я надела длинное просторное платье, чтобы не показывать свою неидеальную фигуру.
Справа от дома располагался просторный гараж явно более поздней постройки, чем сам дом.
Он сидел в скрипучем просторном кресле с резной спинкой и львиными лапами вместо ножек.

Цитаты из русской классики со словом «просторный»

  • Из просторных сеней с резными дверями мы поднялись по деревянной, устланной циновками лестнице вверх, в полумрачные от жалюзи комнаты, сообщающиеся круглыми дверьми. Везде стены и мебель тонкой резной работы, золоченые ширмы, длинные крытые галереи со всеми затеями утонченной роскоши; бронза, фарфор; по стенам фигуры, арабески.
  • Из просторных сеней этого этажа шла наверх каменная лестница без перил и с довольно выбитыми кирпичными ступенями. Наверху тоже было восемь комнат, представлявших гораздо более удобства для жилого помещения. Весь дом окружен был просторным заросшим травою двором, на заднем плане которого тянулась некогда окрашенная, но ныне совершенно полинявшая решетка, а за решеткой был старый, но весьма негустой сад.
  • Пройдя широким двором, посреди которого возвышались обширные по тогдашнему времени каменные палаты князя Черкасского, они добрались по узкой и круглой лестнице до первой комнаты, где, оставив свои верхние платья, вошли в просторный покой, в котором за большим столом сидело человек около двадцати.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просторный»

  • ПРОСТО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Расположенный на большом пространстве, занимающий большое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОРНЫЙ

Цитаты со словом «просторный»

  • Тропинка добродетели очень узка, а дорога порока широка и просторна.
  • Любая лирическая звезда десятой величины восходит из безвестности на просторное небо чешской литературы — только луноликой физиономии бравого солдата Швейка там не увидишь. О Гашеке молчат, словно о заблудшем сыне в порядочной семье. Но ведь Гашек — один из самых искусных чешских юмористов, масштабность его юмора исключительна.
  • Горы только издали имеют форму, а когда на нее взойдешь, то как дом — вошел в дом: разные комнаты, чуланы, кладовые, уборные, коридоры, а крыши не видно.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «просторный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просторный»

ПРОСТО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Расположенный на большом пространстве, занимающий большое пространство.

Все значения слова «просторный»

Синонимы к слову «просторный»

Ассоциации к слову «просторный»

Что (кто) бывает «просторным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я