Карта слова «разлюбезный» примеры предложения

Предложения со словом «разлюбезный»

Только тут я заметила её разлюбезного супруга, который старательно отводил глаза от моих форм, облачённых в пену кружев.
– Неужто оставит тела своих сынов разлюбезных неприбранными зверью на съедение?
– Надеюсь, вам хватило ума не рассказывать всего моей разлюбезной маман?
– Возьми разлюбезный, Ваня, размилой.
– Ну так мы до этого сюда и не добирались. Получается, здесь какие-то другие племена, не из наших разлюбезных соседей. Раскраску не разглядел? Или татуировки?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мутантный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот только объясняться со своей сестрой будешь сам, почему произошла задержка, почему её разлюбезный брат вместо того, чтобы кинутся на помощь, устраивает допрос той, благодаря которой его племянник ещё жив.
В её генах течёт порочная кровь, никто же не знает, где шастала моя разлюбезная сестра и кто отец нашей племянницы.
Я только за проявление разумного сострадания, но посуди сам – раз твой разлюбезный сыночек взялся управлять моей страной, то пусть сам и возится со своими несчастными.
Видимо, её папочка всё-таки вспомнил, что он не кто иной, как принц, пусть и предпоследний в очереди на престол, и решил отгрохать разлюбезной дочурке свадьбу пороскошнее, чтобы распрощаться с ней раз и навсегда.
Не он разве выставил городовых на перекрёстки, с тем чтобы следили и регулировали уличное движение, оторвав их от разлюбезных бесед с кухарками и прочей домовой прислугой?
– Разве твоя разлюбезная тётка не велела благодарить меня за каждый день, месяц и год твоей жизни?
По пути они содрали с меня ножны с мечом, видимо, опасаясь, как бы я чего не сотворил с их разлюбезным князем.
Всё через маменьку старалась выведать у меня: и где же это мой разлюбезный друг умудрился такие страшные раны заполучить?
Живите, люди милые, всякими мечтаниями, – разлюбезное дело!
Так и есть – мой разлюбезный муженёк танцует в обнимку с какой-то особой неопределённого возраста, выкрашенной в цвет раздавленной мокрицы.
И пусть её разлюбезный братец сам сидит с этим динозавром и любезничает, а она не будет!
Судя по внешнему виду разлюбезной подруги, её вдохновила моя мысль о собственном портрете, поэтому постаралась она на славу: макияж «ночь персидская темна», три слоя вишнёвой помады, залакированная чёлка фасона «девятый вал» и лихорадочные пятна румян на щеках.
Я спал самым сладким сном младенца, почмокивая во сне губами и любуясь в нём разлюбезной матушкой.
– По-моему вы красивая пара, – заявляет тот, находясь под влиянием разлюбезной подружки.
Никогда прежде её не обманывали. А вот – обманули. И ещё как! Всё сошлось против неё: и судьба, и разлюбезные папочка с мамочкой.
– Поживём – увидим, – ответил отец. Он тоже заметил тёмную сторону мэра и догадался, что разлюбезный господин не так просто, как многим казалось.
– На прощанье или, как у нас говорят, «на посошок», поведаю разлюбезным гостям одну нехитрую быль – один невежда приручил лису.
Не осталось ни моей беззаботной свободы, ни доверия к разлюбезному дядюшке, ни иллюзии нескончаемого праздника, что были способны, как мне казалось, пробудить мою драконью сущность, теперь лишь осколки несбывшихся надежд и тайных мечтаний призрачной крошкой осыпались на ковёр моей судьбы, разрывая острыми краями изящные плетения.
Что же вы затеяли, мои разлюбезные бывшие ландскнехты?
– Хотели мы с тобой, разлюбезная жёнушка, пожить в нашем стареньком домике в спокойствии и тихой радости, чтобы отрешиться от суеты под старость.
– Никуда твои дружки разлюбезные не денутся.
– Прости, разлюбезный вождь, с дороги глуховат.
С удовольствием бы понаблюдала за тем, как кошка располосует морду своей разлюбезной хозяйке и отомстит за все нанесённые обиды, – резко высказываюсь.
Безмолвно. Не откликается разлюбезный товарищ.
– Вот и подружка твоя разлюбезная пожаловала.
Роскошный букет роз, подарок от незнакомого нам человека, разлюбезный тон метрдотеля, словно он хотел нам угодить…
Её портниха в обществе разлюбезного принца!
Во всяком случае, хотела бы я посмотреть на выражение лица моей разлюбезной сестрицы, когда она будет кричать мне «горько».
Конечно, её разлюбезный шеф прав.
По твоей, баринок разлюбезный, милости.
Как двадцатого? Я вернулась двадцать третьего. И здесь ошибки быть не может, поскольку эту дату не единожды обвели чёрным цветом мои разлюбезные родственники.
И, как умная женщина, она сокращает до минимума всё общение своего разлюбезного мужа с незамужними подругами.
Что его разлюбезная дочь стала заядлой курильщицей?
Хорошо, что в этот момент дверь в приёмную решительно распахнулась, и появился наш разлюбезный начальник.
И вот мой адвокат бреется, душится, надевает лучшее бельё, отказывается от чеснока и лука, дабы дыхание было свежим, собирается с силами, завивается, как никогда, в общем, делает всё, что жалкий судейский крючок может изобрести, дабы выглядеть точно разлюбезный кавалер.
Насущные проблемы разлюбезного отечества живо разбередили душу, ведь я ещё продолжал жить той жизнью.
Хотя с этим будет большая проблема – библиотека моего разлюбезного кузена включает в себя ровно четыре книги, три из которых – арионнитские, а четвёртая – книжка любовных сонетов, которая для нас совершенно недоступна по причине того, что неотрывно пребывает на ночном столике хозяйки дома.
Им было известно, что родитель мой разлюбезный может иногда такой яркий образ создать, что сразу всё доходит.
Слегка «дав по щам» нашему разлюбезному королю бицепсов, я со скучающим видом удалилась.
Голова разлюбезной хозяйки лежит в углу, грустно рассматривая меня ясными, но мёртвыми глазами, а я ошарашенно замер на пороге.
Поняв, что сегодня разлюбезный учитель непробиваем и на провокации не поддаётся, знахарка ещё немного поворчала и принялась собирать свои вещи, чтобы отчалить.
Сегодня ага, завтра твой разлюбезный уже в клинике.
Да и, в самом деле, не вломлюсь же я в его шикарный кабинет, чтобы, развалясь в гостевом кресле, поинтересоваться в лоб: «А куда вы, разлюбезный генерал, заныкали похищенного вашими шестёрками адвоката?».
До него постепенно начинал доходить весь трагизм ситуации, и он осознал, пусть и не сразу, что «если чего-нибудь не предпринять, то что-нибудь может случиться».*** Но что, что, скажи нам, разлюбезный читатель, мог предпринять связанный меченосец?

Цитаты из русской классики со словом «разлюбезный»

  • — Ахти, закалякался я с тобой, разлюбезный ты мой, Патап Максимыч, — сказал он. — Слышь, вторы кочета поют, а мне к утрени надо вставать… Простите, гости дорогие, усните, успокойтесь… Отец Спиридоний все изготовил про вас: тебе, любезненькой мой, Патап Максимыч, вот в этой келийке постлано, а здесь налево Якиму Прохорычу с Самсоном Михайлычем. Усни во здравие, касатик мой, а завтра, с утра, в баньку пожалуй… А что, на сон-от грядущий, мадеры рюмочку не искушаешь ли?
  • — Выпьем — пустяки! Я сам сколько раз зарок давал, да, видно, это не нашего ума дело. Водка для нашего брата пользительна, от нее мокроту гонит. И сколько ей одних названий: и соколик, и пташечка, и канареечка, и маленькая, и на дорожку, и с дорожки, и посошок, и сиволдай, и сиводрало… Стало быть, разлюбезное дело эта рюмочка, коли всякий ее по-своему приголубливает!
  • — И разлюбезное дело, — молвил Морковников. — Я сам завсегда у Федора Яковлича пристаю. Хорошо у него, ото всего близко, опять же спокойно, а главное дело, всякое кушанье знатно готовят.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «разлюбезный»

Значение слова «разлюбезный»

Цитаты со словом «разлюбезный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разлюбезный»

РАЗЛЮБЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. Устар., теперь ирон. То же, что любезный (во 2 знач.), но с оттенком усиления.

Все значения слова «разлюбезный»

Синонимы к слову «разлюбезный»

Сочетаемость слова «разлюбезный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я