Карта слова «ненаглядный» примеры предложения

Предложения со словом «ненаглядный»

Мы надеемся, что наши дети смогут избежать наших трудностей, мы верим в то, что любимое и ненаглядное чадо никогда не повторит в своей жизни наших ошибок, что дорога его будет и легче, и проще, и радостнее.
Сажает на плечи, чтобы ненаглядная дочь смогла получше рассмотреть, как воины в блестящих доспехах со звоном молотят друг друга незаточенными мечами…
Каким-то чудом удалось ей улететь домой, к маме, захватив своего ненаглядного сына.
Я открыла глаза, увидела своего ненаглядного мужа и кинулась в его объятия.
– Он хочет завернуть свою ненаглядную дочку в вату, как ёлочную игрушку, положить её в коробку и больше никогда не доставать из шкафа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: устерегать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Что тебе, нянюшка? – удивилась боярыня и пошла навстречу старушке, которая редко беспокоила свою ненаглядную красавицу посещениями. – Из-за чего пришла?
Какому отцу понравится, что его единственная дочь, его ненаглядное сокровище, якшается с преступником?
А я тем временем решил отправиться на разведку и выяснить, почему моя ненаглядная уже столько дней не выходит на связь, то бишь не появляется в окне.
Радостно, что можно вновь увидеть свою ненаглядную подружку.
Мне дала их моя ненаглядная невеста, и с тех пор я живу мечтами о будущем.
И только одинокая старушка на пирсе тихо плакала, утирая концом платка набегавшие слёзы, твёрдо уверенная, что больше уже никогда не увидит своего ненаглядного внука.
Заговариваю я, родная матушка такая-то, свою ненаглядную дитятку, такую-то, от наносной тоски по сей день, по сей час, по сю минуту.
Зато два часа спустя надо было видеть, как она, еле держась на ногах, скатилась с лестницы; надо было слышать, с каким криком она прижала к сердцу ненаглядного сыночка, который воротился к ней без единой царапины, цел и невредим.
– Что с тобой, краса ненаглядная? Нешто хворь обуяла? Нешто я не мил?
Когда разомлевший муж, расчувствовавшись, будет в настроении, когда захочется отблагодарить свою ненаглядную жёнушку, скромно сказать, что есть-де затаённая мечта, но вы не решаетесь её высказать… и после долгих уговоров намекнуть на шубу.
Оно и понятно: гуляет со своей ненаглядной дочуркой.
Вы спасли моё ненаглядное дитя и мои деньги…
Сначала меня было рано воспитывать: я ещё пускала пузыри и ползала в памперсах, а когда стало можно, появился мой ненаглядный братец.
И тут же подскочила на кровати, потому что на меня насмешливо смотрел ненаглядный супруг.
– Знаю я такую девицу. Тебе, князь, будет она ненаглядной женой.
Только бы удалось узнать его причину – они всё для ненаглядной девочки сделают!
– Твоя мудрая матушка послала меня проследить, чтобы с её ненаглядной доченькой ничего не случилось!
А всё потому, что моему ненаглядному муженьку показалась очень соблазнительной моя поза.
– Вообще-то я планировал с этого начать, – покаянно признался мой ненаглядный жених и уставился на меня жалобным взглядом.
Мать сразу же стала думать о том, чтобы отдать ненаглядного мальчика на обучение в магическую школу, ту самую, которая находилась в столице, отец тоже был не против этого.
Раньше надо было воспитывать своего ненаглядного принца, может и вырос бы из него в будущем достойный монарх, не чета нынешнему деспоту.
А то, неровен час, фамильяра моя ненаглядная ещё что-нибудь эдакое замутит, вот тут-то информация и пригодится.
Лёлюшка моя, солнышко ненаглядное, прости, что тебе приходится всё это терпеть, но в военное время отпуск получить невозможно даже по такой уважительной причине.
Или ты едешь со мной по доброй воле и после недолгого визита вместе с ненаглядной сестричкой возвращаешься домой.
Спрятавшись за спинку кровати, я послала ручеёк огня прямо под ней и подожгла-таки платье ненаглядной сестрёнки.
Он хочет вытеснить из сознания нашего человека образ ненаглядной родины.
Или оставила бы меня помирать в грязи, одиночестве и запустении, а сама помчалась бы к своему ненаглядному папочке?
Не успела эта особа поступить на службу, как мой бедный ангел, мой ненаглядный сынок… – она захлебнулась слезами и не закончила.
Лишь только бабушка искренне радовалась девочке, даря любовь ненаглядной внучке.
Я ушла с дискотеки, оправдавшись перед девчонками, что начались «эти самые дни», а этот безобразный тип со своей ненаглядной подругой вот-вот вызовут у меня что-то вроде токсикоза у беременных.
Ну и грязь мешает красоту ненаглядную рассмотреть.
Теперь он спасёт свою ненаглядную принцессу.
Любой каприз, любое несусветное его желание всегда исполнялись отцом и матерью так быстро, что, казалось, луч света гораздо медлительнее их ретивых действий в угоду ненаглядного отпрыска.
Содрогаясь от плача, думала о том, как ей, родненькой и ненаглядной мамочке, неудобно, плохо и страшно лежать одной в сырой и холодной земле.
Её ненаглядную малышку уводили куда-то неизвестные люди!
– Ну, когда у твоего ненаглядного день рождения?
Увидел ненаглядную дочь моего командира.
Нет, строки поэта: «С ненаглядной певуньей в стогу ночевал…» – это не про него.
– Кстати, а что привело тебя сюда, моя дорогая, ненаглядная сестрица, ведь ты ко мне вообще почти не заходишь и не общаешься со мной?
Она не полюбила её и за то, что царь всегда ласкал и целовал, и называл её: моя дорогая, ненаглядная крошка!
Я же пытался поймать удачный ракурс для своих ненаглядных глаз, чтобы они наконец остановились и смогли запечатлеть всё и всех в одном кадре.
Не буду лукавить, больше всего на свете я мечтала заработать достаточно денег, чтобы возместить все долги своих ненаглядных родителей, не так давно имевших глупость ввязаться в авантюру с контрабандой гриадия, и отказаться от навязанного мне сотрудничества с тайной канцелярией.
– Ага! Вот кто это сделал! Это всё твоя ненаглядная сестра! – закричала злая жена, обливаясь слезами.
Или заметишь среди прохожих человека в такой же куртке в крупную клетку, как у бывшего ненаглядного, и сердце сразу начинает бешено колотиться.

Цитаты из русской классики со словом «ненаглядный»

  • Степанида. Дочушка!.. Доченька! (Даша кидается к ней на шею.) Дитятко ты мое родимое, солнышко мое красное, заря ты моя восхожая, сокровище ты мое ненаглядное!.. (Садится.) Потапыч, поди-ка, свет, сюда.
  • Батюшко!.. Милой вы мой! Красавец вы мой, бесценный! Вас ли я вижу, ненаглядный вы мой!.. Ваничка, поди, поцелуй у дединьки ручку!
  • — Расскажи ты мне, Алексей Трифоныч, расскажи, родной, как поживают они, мои ластушки, как времечко коротают красавицы мои ненаглядные? — пригорюнясь, спрашивала она гостя, сидевшего за большой сковородкой яичницы-глазуньи. — Как-то они, болезные мои, у батюшки в дому взвеселяются, поминают ли про нашу обитель, про матушек да про своих советных подружек?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ненаглядный»

Цитаты со словом «ненаглядный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ненаглядный»

НЕНАГЛЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое. Такой, на которого нельзя наглядеться, налюбоваться (народно-поэт.).

Все значения слова «ненаглядный»

Синонимы к слову «ненаглядный»

Что (кто) бывает «ненаглядным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я