Карта слова «литератор» примеры предложения

Предложения со словом «литератор»

Я не могу припомнить ни единого романа или рассказа на ходкую тему – о молодом литераторе из провинции, приехавшем в великий город завоевать пером богатство и славу, в которых герой не начал бы именно с этого.
Название этой книги взято из мемуаров известного литератора первой четверти XIX в.
Русские литераторы начала XIX в. всё активнее воспринимали широкий европейский литературный контекст и никак не могли избежать влияния романтизма и его ориенталистских наклонностей.
Он уже нигде не служил, вёл сумбурную жизнь профессионального литератора, пьянствовал.
К тому времени им было написано около 15 рассказов, но начинающий литератор никуда их не отсылал, понимая, что пока это только рабочий материал, ещё не готовый к печати.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автокатализ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И её друзьями, людьми, которые вхожи к ней в дом, становятся литераторы, композиторы, хореографы.
Интерес российских литераторов к античным поэтикам и риторикам вполне предсказуемо обострился в эпоху классицизма.
Талантливый литератор предугадал многие особенности космического полёта.
Вмешался мегафон, и хвалебные речи московских литераторов, в коих не было и намёка на героико-боевое прошлое усопшей, заполнили кладбищенский эфир.
Советские литераторы видели в тексте, языке, слове и вербальности универсальную модель и живородящий эфир не только искусств, но и любой культурной деятельности, в пределе – любой деятельности вообще.
Умелый актёр способен вложить во фразу больше смысла, чем она, казалось бы, содержала на бумаге, – и хорошо бы, чтобы литератор написал такую фразу, с которой это превращение возможно.
Правда, при его скучном буржуазном происхождении он вряд ли мог надеяться, что станет знаменитым литератором.
Шекспир в школе выучился только чтению и письму, но продолжал заниматься самообразованием и стал великим литератором.
Если судить по периодическим изданиям XIX века, традиция определения культуры как положительного явления изначально вызывала бурные споры, а некоторые выдающиеся литераторы были и вовсе категорически противкультуры.
Я также пишу о том, что критики слишком поздно обратили внимание на этих двух литераторов, и это способствовало их относительной неизвестности.
Пожалуй, не выдержали бы сравнения весьма маститые литераторы.
Сама борьба за независимость литератора уже оказывалась формой острой общественной деятельности.
Подавляющее большинство литераторов были к тому же весьма состоятельны, как бы ни пытались иные римские поэты, как, впрочем, и современные, делать вид, что влачат жалкое и голодное существование на чердаках.
О советской литературе 30‑х годов осталась мрачная память, оттого, наверное, целое поколение литераторов выпало из внимания историков.
Допускаю, что кто-то из литераторов может изложить такую историю и письменно.
Это – забота каждого настоящего литератора и каждого истинного редактора.
Современники и при жизни литератора высоко ценили его поэтический дар, талант драматурга и прозаика.
Благодаря такому подходу удалось провести самые крупные, имеющие поистине эпохальное значение исследования народной литературы и творчества литераторов.
Подобную сноровку выстраивания цикла английские литераторы ещё не приобрели.
Впрочем, это не мешало собираться литераторам и читать свои произведения, не всегда выражающие лояльные к власти взгляды.
Безусловно, всё сказанное относится не только к дизайнерам, но и к значительному числу современных литераторов, деятелей театра, кино, телевидения, певцов, танцоров и музыкантов (особенно в области эстрады), художников изобразительных и прикладных искусств, а также представителей многих других коммерциализованных видов и форм творчества.
Петербургские литераторы осмыслили новое положение на свой лад.
Не всем же быть литераторами или писателями.
С юных лет будущий литератор побывал во многих маленьких городках родного штата (его отец был разъездным врачом) и не понаслышке знал о жизни простого человека.
Говорят, чтобы испытать лояльность своих компаньонов, молодой человек из мира литераторов развлекался тем, что заставлял их продавать картины тайком.
Социальные и политические картины будущего, нарисованные литераторами разных времён и стран, наводят на мысль, что они обладают особым восприятием мира, тонко улавливая нарождающиеся, пока ещё незаметные тенденции и невидимые глазу обычных людей флуктуации, способные в сильно неравновесных условиях через какое-то время отклонить траекторию развития или даже резко её повернуть.
Оно первоначально бытует в тех кругах интеллигенции, которые были связаны с образовательной или издательской деятельностью: в среде литераторов, издателей, в профессорско-преподавательском корпусе.
Впрочем, мы касаемся здесь явления, очень распространённого сегодня среди философов и даже среди учёных: они придают значение утверждениям модных литераторов, блестящим и безосновательным.
Серьёзные литераторы советовали мне (нет, не заняться танцами, в целом с поэзией у меня было не так ужасно) писать о том, что ближе и является моим личным опытом.
Он утверждал, «что это была первая в истории русской культуры широко организованная кампания не против отдельных литераторов или текстов только, а против литературы в целом, её автономного от государства существования».
Однако вместе с этим, считая людей чести и долга явлением само собой разумеющимся, многие даже великие литераторы прошлого нарочито избегали делать их героями своих книг, находясь в поисках необычности характеров, а часто просто модулируя антигероев, в желании противопоставить «скучной» обыденности занимательность душевных пороков и притягательность греха, к которому шли избранные ими персонажи.
Вся работа немецких литераторов состояла исключительно в том, чтобы примирить новые французские идеи со своей старой философской совестью, или, вернее, в том, чтобы усвоить французские идеи со своей философской точки зрения.
Многие мои товарищи ничего не пишут только потому, что не получили в юности фронтовой закваски и уступили то ли под натиском восторженных похвал или самоуспокоенности, то ли не смогли преодолеть неизбежных в труде литератора неудач.
Как мы увидим, не только «язык нашей газеты» является предметом полемики лингвистов, а литераторы называют газету «нашим эпосом», но и сами «вопросы языкознания» обсуждаются на самом высоком уровне, а политика партии в области литературы формулируется на страницах «Правды».
Многие литераторы работают в данных жанровых формах.
А с другой – известный французский литератор, который писал романы и в этих романах зачем-то выписывал очень негативный женский образ.
Я не помню их изданными, но в своём кругу литераторов мама их читала.
Лесть – отличное средство, чтобы держать в узде господ литераторов
После ужина перехожу от одной группки людей к другой и встречаю знакомого литератора, имени которого не помню.
Разбирая, как соотносились литература и цензура, мы попытаемся показать, что даже для столичных литераторов и цензоров местные сообщества оказывались исключительно значимы.
Признаюсь, покривил душой, но уж очень хотелось поддержать старого литератора.
К совсем уж великим я себя никогда не причислял, а что там говорят литераторы, так это, конечно, полная чепуха.
Его записи выдают талант литератора, тонкого, наблюдательного и часто язвительного стилиста, который писал, конечно, для других, но в том числе и для себя.
Эти визиты она посвящала театру, музыке и обществу литераторов.

Цитаты из русской классики со словом «литератор»

  • Н.Н. Соедов, имевший в Москве обширное знакомство, друживший с литераторами и артистами, хлебосол и душа общества, оказался талантливым издателем.
  • Муаллим-Наджи [Муаллим-Наджи (Омер Хулюш, 1850–1893) — турецкий писатель, литературовед и историограф.], турок, литератор, еще в 80-х годах писал Анджело Губернатису [Губернатис Анджела де (1840–1913) — итальянский ученый, издатель, политический деятель.]: «Мы не научимся понимать друг друга, пока между вами и нами будет стоять стена религиозного фанатизма».
  • Стены этих трактиров видали и крупных литераторов, прибегавших к «издателям с Никольской» в минуту карманной невзгоды. Большей частью сочинители были из выгнанных со службы чиновников, офицеров, неокончивших студентов, семинаристов, сынов литературной богемы, отвергнутых корифеями и дельцами тогдашнего литературного мира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «литератор»

  • ЛИТЕРА́ТОР, -а, м. Тот, кто профессионально занимается литературным трудом; писатель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТОР

Цитаты со словом «литератор»

  • Чем больше о нас говорят, тем больше хочется, чтобы о нас говорили. Приговорённому к смерти убийце разрешается прочесть в газетах отчёт о судебном процессе, и он придет в ярость, если обнаружится, что какая-то газета уделила его делу недостаточно места… Политиков и литераторов это касается в той же мере.
  • Первый труд начинающего писателя равносилен первым самостоятельным шагам ребенка. И здесь крайне важно оказаться в кругу друзей и единомышленников; задача критики не сбить с пути, а поддержать и направить. Порой, молодому таланту важнее дружеское слово неискушенного читателя, чем критика маститого литератора.
  • Писатель с самого начала предоставлен самому себе. Если у спортсмена на ринге равные шансы с соперником, то писатель не может отвечать на град, сыплющихся на него ударов. Спортсменам запрещено бить ниже корпуса, а среди литераторов многие специализируются на этом.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «литератор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литератор»

ЛИТЕРА́ТОР, -а, м. Тот, кто профессионально занимается литературным трудом; писатель.

Все значения слова «литератор»

Синонимы к слову «литератор»

Ассоциации к слову «литератор»

Каким бывает «литератор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я