Карта слова «процитировать» примеры предложения

Предложения со словом «процитировать»

– Ты прав, – хором ответили друзья и тут же процитировали отрывок из священного писания, подтверждающий справедливость принятого решения.
Ранее я уже высказывал мнение об этой установке, поэтому сейчас позволю себе просто процитировать свою прежнюю оценку, тем более что с тех пор она ничуть не изменилась.
Говоря о той больнице, не могу отказать себе в удовольствии процитировать безымянного уролога.
Кроме того, можно процитировать собеседнику его же собственные слова, если это покажется вам уместным.
Поэтому прежде всего позвольте процитировать наиболее существенную часть этого доклада, тем более что это понадобится и для понимания сути анализа других мифов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: освинцованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Он просто человек слова, а дело – не его профиль, – сыронизировала она, процитировав знаменитого сатирика, и отправила в рот крупную бело-розовую зефирину.
Например, если во время важного выступления вы вдруг сбились и неверно процитировали текст, неприятные воспоминания об этом моменте будут храниться в автобиографической памяти.
Этот вывод философа столь поразителен, он так перекликается со всеми новейшими теориями искусства, в том числе с герменевтикой и постмодернизмом, что его стоит процитировать.
В доказательство того факта, что эта проблема стала такой наболевшей и на протяжении многих лет она безостановочно муссируется в узких кругах педагогов-психологов, ниже я дословно процитирую высказывание коллеги, на которое я случайно наткнулась на страницах контакта.
Хочу процитировать письмо из журнала «Работница», поскольку в нём-то как раз и содержится прекрасный ответ на вопрос: как же быть детям, обиженным на родителей?
Так и хочется процитировать классику советского кино: “Как долго я тебя искала!” Люди, рождённые в 20 веке, сразу вспомнят прославленный советский фильм “Москва слезам не верит”.
Для большей убедительности сказанного, давайте процитируем здесь один из авторитетнейших, всемирно признанных литературных источников.
– Пройдено начальное обучение специальности: солдат, – на память процитировал запись, сделанную в документе.
Эти объяснительные записки когда-нибудь окажутся в музеях, их будут изучать как бесценные документы, как свидетельства подвига наших современников, а сейчас, когда они в моих руках, я не могу не процитировать ещё несколько записок.
– А мне свойственно сомневаться, – гордо заявил я и снова процитировал одно из любимых латинских выражений отца: – Dubitando ad veritatem pervenimus.
Как образец этой концепции и её последствий я процитирую статью «Капитализм» из энциклопедии Britannica.
В этой связи, позволю себе процитировать авторов тех лет.
Пожалуй, тут я лучше процитирую трактат «Йога-сутры».
– Какие…кхм… необычные стилистические решения, – процитировала фразу, вычитанную когда-то в одном из журналов, выписанных с земли.
– А как послушать их, так правильнее и мудрее эльфов быть не может. – Я скривилась, процитировав известное мнение этого народа о себе.
Разрушенный воздух эпохи диктует законы поэтического восприятия тем поэтам, которых ты сейчас процитировал.
– Уличный сводник? Новая порода? – почти процитировала я своего любимого автора.
Благородному мужу не пристало поощрять низменные желания своего тела, излишнюю энергию следует направлять на тренировки с мечом и медитации! – он явно процитировал какого-то древнего мудреца.
– Нет, нет… ты не понимаешь. Мне нравится, что я могу просто процитировать несколько строчек и твоё лицо вот так изменится!
Если хотя бы одна студентка смогла через год процитировать стихи без рифмы и размера, то я смело задам вам выучить отрывки побольше.
Девица невольно процитировала слова моей матери, и я прикусила язык.
Когда он процитировал стихотворение о чёрном лебеде, у меня чуть волосы дыбом не встали от неожиданности.
– Этот смертник пожалеет, что появился на свет, – с улыбкой процитировала волчица. – Не волнуйся. Хочешь, я даже стану нивергатом, тогда и вопросов не буде…
А не далее как вчера он попытался процитировать ей одно из последних стихотворений модного столичного поэта… устаревшее уже полгода как.
– Я тут папочка! – ответила я, процитировав героя из сериала. – Отдай!
– Сие есть загадка мироздания, и она мне неведома, – торжественно процитировала я.
Да и само заклинание я точно воспроизвёл, оно ушло как по конспекту,” легко, без срыва потока, плавно и ровно, без искажения формы заклинания”,– наизусть процитировал я строчки из конспекта.
Ведь к месту процитировать – одна из основ творческого процесса!
– Печальный мир! – как бы для самого себя процитировал вслух парень, всё это время скучающе глядевший эту передачу, – Даже когда расцветает сакура, даже тогда…
Смятение перечит сути воина! – удоган процитировал строчки кодекса, но после обратился к помощнику, – Рассказывай!
– К сожалению, без воды ни туды и ни сюды, – вольно процитировала старый стишок работница кафе.
А рабочий раз в неделю видит только два яйца, когда в бане моется… – вдруг процитировал капитан.
Мгновенно стираю с лица хоть намёк на самодовольство, так как прекрасно понимаю причину недовольства учительницы: я почти процитировала первые несколько предложений абзаца.
Закрыв глаза, он неожиданно процитировал наизусть, продемонстрировав прекрасную память.
– Всё проходит. Пройдёт и это. – задумчиво процитировала я фразу из древней притчи.
Не могу отказать себе в удовольствии полностью процитировать вступительную фразу.

Цитаты из русской классики со словом «процитировать»

Значение слова «процитировать»

Цитаты со словом «процитировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процитировать»

ПРОЦИТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь. Сов. к цитировать.

Все значения слова «процитировать»

Синонимы к слову «процитировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я