Карта слова «изложить» примеры предложения

Предложения со словом «изложить»

Само собой, в письме необходимо кратко изложить суть дела, а также содержание вашего разговора с чиновником.
Мы открыли метод, который позволяет кратко изложить суть даже самого технически сложного проекта.
Впрочем, сначала, пожалуй, следовало бы вкратце изложить историю создания этих фильмов.
Тем более в таком состоянии вряд ли сможет изложить ясно суть дела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крючничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нём авторы постарались изложить основные методологические принципы поиска, а не приёмы, применимые лишь к отдельным, конкретным случаям.
С другой стороны, если я для начала попытаюсь изложить историю жизни моего героя томах эдак в десяти, слышавшие меня раньше начнут давиться зевотой и роптать, дескать, знаем, знаем, переходи к сути.
Затем, перегнувшись через стол, он попытался изложить суть своего дела.
Я лишь могу изложить события, как они были. А вы делайте выводы.
Позиции двух враждующих лагерей и связанную с ними политику правительства можно изложить достаточно коротко.
Во время переговоров премьер-министр изложил планы подготовки операции, находящейся в стадии разработки у американцев и англичан, без указания конкретных сроков окончания этой работы.
Если постараться изложить основные положения данных теорий, избегая сложных для обывателя физических терминов, то получается, что сознание порождает материю.
Здесь достаточно чётко изложить факты, подчеркнуть уникальность продукта, о котором вы говорите, подкрепить это толковыми цитатами.
Я написал данную книгу в попытке изложить ситуацию как она есть – рассказать подлинную историю глобализации и предложить трезвую оценку достигнутого и перспектив.
Многие попытки создать роман заканчивались тем, что автор, написав первую сотню страниц, обнаруживал, что уже изложил всю историю.
Чётко изложив цели и спланировав методы их достижения, вы не обязаны строго следовать плану.
Выказав положенные знаки почтения аббату, он, как человек, исполняющий свой долг и не претендующий на собственное мнение по данному делу, ясно и просто изложил суть своей миссии.
Конечно, я буду считать себя очень умным и захочу изложить суть моего эксперимента в статье и напечатать её в научном журнале.
Майор знаком приказал ему остановиться и в двух словах изложил положение дела.
– Тогда изложите письменно всё, что знаете. Помните, что все ваши сообщения проверим, чтобы убедиться, говорите ли вы правду.
Ваш успех зависел от того, как громко вы заявите о себе, сможете ли ясно изложить мысль, договориться с собеседником или убедить его в своей правоте.
Я хочу поэтому кратко изложить здесь мои ограниченные наблюдения и всё, что я расспросил у сторожей.
Писал, перечитывал и переписывал по нескольку раз, стараясь изложить мысли наиболее понятным для читателя образом, вычёркивал то, что казалось ему лишним, добавлял что-то и опять, перечеркнув, переписывал заново.
Вдобавок к этому я направил ему письмо, где в подробностях изложил нашу версию событий.
Но потом решила изложить всё в формате практического руководства, которое будет всегда под рукой.
Всё же попробую изложить причины, побудившие меня написать эту книгу.
– И бумаги подписать надобно будет. И честно изложить цель посещения, а не как ты сейчас врать пытался.
Я также быстро изложу историю дизайн-мышления, прежде чем говорить об этапах и инструментах, и закончу разделом о подготовке и личным заключением.
Вероятно, звучит немного сложно, но попытаемся сейчас изложить суть дела понятнее.
Мы попытались в простой и доходчивой форме изложить основные теоретические и практические моменты рассматриваемой проблемы.
Я не забыл, однако, пожелания королевы и давно уже собирался изложить на бумаге историю своей жизни, пока ещё моя жизнь и моя история не оборвались одновременно.
Попробуйте изложить проблему более пространно, но нейтрально, объединив в её формулировке выигрыш и проигрыш и используя различные точки отсчёта.
Любой из сотрудников, попавший с самого утра в его кабинет, подвергается издёвкам, критике и абсолютно не имеет возможности изложить свой взгляд на тот или иной предмет.
Конечно, невозможно подробно изложить содержание целого тома за 45 минут.
Структурированное представление материала в научной статье поможет логично и системно изложить результаты исследования.
Свои взгляды автор изложил в предисловии, в котором подчёркивал, что во всех исторических сочинениях первое место следует отдавать истории церкви, а не светских институций.
К тому времени базовая теория уже существовала в виде последовательности выполняемых заданий и я решил, что пора изложить материал письменно в виде уроков.
Осталось самое сложное – внятно изложить причину моего посещения.
Однако попытка изложить набор фактов, методов и теорий бессмысленна вовсе не только потому, что их объём непомерно велик.
В этой книге я постарался изложить теорию и практические рекомендации на тему уверенности и уверенного поведения.
Разумеется, охватить все правовые нюансы банкротства граждан в одной книге не представляется возможным, однако автор постарался изложить информацию максимально подробно и просто.
Я коротко изложил план и возникшие вопросы, полковник задумался.
Вот я и решил написать книгу, понятную любому человеку, где изложу принципы действий при продаже недвижимости, которые не устареют ещё долгие годы, а может, и десятилетия.
Но сначала человек вновь просил изложить просьбу, подводя говорящего к тому, чтобы он сам ответил на свой вопрос.
Но перед этим совсем кратко изложим основы миварного подхода и опишем, для каких систем он создавался.
Мужчины по привычке излагали дело вкратце и не успевали изложить его до конца, как были прерываемы другими лицами из своей братии, жизнь которых тоже была ознаменована точно таким же редким и весьма достопримечательным происшествием.
Желая хоть как-то облегчить им задачу по поиску и подбору информации для своих уроков, я собрала наиболее интересный, на мой взгляд, материал и оформила его в виде пособия, в котором изложила собственный взгляд на методику проведения занятий.
Я хотел написать не исторический труд, а скорее воспроизвести впечатления, которые давала мне моя жизнь, и изложить принципы, которые служили основанием моих действий.

Цитаты из русской классики со словом «изложить»

Значение слова «изложить»

  • ИЗЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. изло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. излагать). Сообщить, передать что-л. в связной и последовательной форме, устно или письменно. Изложить просьбу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЛОЖИТЬ

Цитаты со словом «изложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изложить»

ИЗЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. изло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. излагать). Сообщить, передать что-л. в связной и последовательной форме, устно или письменно. Изложить просьбу.

Все значения слова «изложить»

Синонимы к слову «изложить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я