Карта слова «проповедовать» примеры предложения

Предложения со словом «проповедовать»

Я хотел начать проповедовать это, пожертвовать собою для примера, и мне удалось уже склонить двух человек.
Лишь недавно он повелел отправить четырёх латинян прочь из княжества, когда те под видом путников стали проповедовать римскую веру.
Они выводили из божественной воли происхождение, характер и предназначение государства, а также проповедовали идею власти от бога, превосходство церковной власти над политической и подчинение монарха папе римскому.
Марабуты – самые рьяные приверженцы ислама и пользуются репутацией святых, принадлежа к секте, считающей своим долгом проповедовать учение арабского пророка.
Соответственно, нам надо учиться проповедовать слово, которое будет касаться людей, и доносить это слово более эффективно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сенсимонизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Греховное себялюбие, презрение к ближнему там проповедуют и модная философия, и художественная литература.
К сожалению, проповедовать людям нельзя, ведь если бы это работало, мир давно обратился бы в христианство, и тогда больше не было бы преступлений.
Бхакти-йога проповедует любовь и преданность высшим идеалам.
Заключённый в тюрьму, епископ продолжал проповедовать христианство и творить чудеса исцеления.
Кто-то смеялся над ним, кто-то верил и сам принимался проповедовать новое учение.
Напрасно искал святой апостол людей, которым бы он мог проповедовать благую весть.
– Вы и вам подобные уже чуть не две тысячи лет проповедуете мир и только и делаете, что уничтожаете друг друга.
Кто проповедует истину неверу, укоряет или учит его, тот подобен человеку, бросающему драгоценнейшие перлы во глубину моря.
Все религии проповедуют духовность, но не признают друг друга.
Пастыри духовные проповедовали мир и желали благоденствия народу.
– Ну и будешь проповедовать глухим, – язвительно добавил, пожимая плечами, министр.
Среди британских переселенцев было немало типичных роялистов, а вот пуритане были враждебны всякому властному ограничению и проповедовали принципы демократии, самоуправления и гражданских свобод.
Он раздал всё, что имел, бедным и отправился проповедовать евангельские истины, подкрепляя свои слова выученным наизусть текстом.
И те и другие проповедуют необходимость нового примитивизма.
Говорят, что он этим хотел укорить дворянское сословие, что многие отстали от церкви, что теперь проповедуют свободу совести, свободу слова, что мало интересуются вопросами религии.
И это понятно, так как панк-культура проповедует философию ненасилия как в психическом, так и в физическом смыслах.
Через десять лет, в 1897 году, таких мест, где проповедовали уже 56 студентов академии, стало семнадцать – в храмах, в столовых и школах, при фабриках и заводах.
Если целеустремлённая, дисциплинированная партия сторонников тоталитарного правления решится бросить свои силы на ветхие развалины смешанной экономики, смело и открыто проповедуя принципы коллективизма, которые по молчаливому согласию уже давно приняты страной, то кто окажет ей сопротивление?
Став христианином, он надевает плащ, одежду греческих мыслителей, и отправляется в путь, повсеместно проповедуя христианскую веру.
Она свою религию здесь проповедует.
Став епископом, трудился неутомимо: проповедовал веру неверующим, утверждал в ней новообращённых, восстановлял падших вследствие гонений, поддерживал малодушных и неопытных, охранял от лжеучителей и укреплял мучеников за веру.
Мама всегда проповедовала две истины: «Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой» и «Мы всегда в ответе за всех, кого приручили».
Оратор не в первый раз уже проповедует в этот день на святых местах.
Грешникам он проповедовал покаяние; и многие, послушав его, каялись и уходили с твёрдым намерением начать лучшую жизнь.
Поэтому люди с разными желаниями, с разными мотивами на жизнь проповедуют разные философии.
И смотри: они и при этой скорби не предаются плачу и слезам, как мы, но принимаются за великое и доброе дело: они продолжали проповедовать слово ещё с большей смелостью.
Весьма близок к этому и почти столь же распространён другой упрёк: гедонизм и утилитаризм по сути дела проповедуют философию чувственности и вседозволенности, философию сластолюбия и распущенности.
Если кто-нибудь пытается проповедовать вам, что «мать должна жертвовать собой, мучиться, не спать ночами и, вообще, много чего должна», – гоните прочь таких нравоучителей.
На этот счёт надо было послушать рассуждения богатых мануфактурщиков, которые с утра до вечера надрывались в кафе, проповедуя равенство.
Авторы не считают, что женщины не имеют права проповедовать и учить.
С этим огнём в сердце проповедовали пророки былых столетий.
Она опасалась, может быть, утратить важное влияние своё на дела государственные, если бы оставила господствующую религию, которую держали князья и дружины их, и если бы взяла сторону такой религии, которая, проповедуя смирение и кроткие добродетели, решительно противоположна была вере и мнениям воителей скандинавского происхождения, чьи отцы за сто лет разбойничали на морях и были ужасными христианству.
Их обвиняли в том, что они основывали незаконные школы на углах улиц (Winckelschulen), составляя нечестную конкуренцию официальным школам, а также проповедовали ересь.
Авторы проповедуют полное обособление от прочего мира, они создают проекты уединённых колоний и замкнутых государств, разобщённых с прочим миром и пытающихся именно на почве этой замкнутости и разобщённости создать свой счастливый быт.
Однажды, собираясь проповедовать в лесу, где пели птицы, он вежливо обратился к ним: «Сестрицы мои птички, если вы сказали, что хотели, дайте сказать и мне».
Голос с небес повелел ему оставить короля и увести с собою большинство своих спутников, чтобы идти проповедовать новую веру среди язычников.
Он стал активно проповедовать непротивление злу насилием, считая единственно разумными средствами борьбы со злом его публичное обличение и пассивное неповиновение властям.
Она деятельно помогала князьям в объединении русских земель, проповедовала теорию божественного происхождения власти московских самодержцев и т. д.
И уже за одно это, за возможность проповедовать об истине христианства перед светским миром нельзя не быть благодарным.
Испокон веков, из поколения в поколение здешние жители зарабатывают себе на жизнь с помощью буддийской веры, семьи исповедуют и проповедуют буддизм.
Я сам не люблю много комнат в доме, много одежды в рюкзаке и много еды на столе, но не собираюсь проповедовать аскетизм.
В то время как прусские прогрессисты вели борьбу за свободу, Лассаль неистово и ожесточённо воевал против них, проповедуя евангелие классовой войны и подстрекая рабочих отвернуться от прогрессистов.
Киники проповедовали идеал простой жизни, связанной с возвратом природе.
Какие доводы для обоснования своей правоты приводят те, кто проповедует отказ от прививок?

Цитаты из русской классики со словом «проповедовать»

  • Так что по учению этому все основатели религий, как Моисей и пророки, Конфуций, Лao-дзи, Будда, Христос и другие проповедовали свои учения, а последователи их принимали их не потому, что они любили истину, уясняли ее себе и исповедовали, а потому, что политические, социальные и, главное, экономические условия тех народов, среди которых появились и распространялись эти учения, были благоприятны для проявления и распространения их.
  • Как ни странно для нас такое мнение, но не надобно забывать, что католицизм имеет в себе большую тягучесть. Лакордер проповедовал католический социализм, оставаясь доминиканским монахом, ему помогал Шеве, оставаясь сотрудником «Voix du Peuple». В сущности, неокатолицизм не хуже риторического деизма, этой нерелигии и неведения, этой умеренной теологии образованных мещан, «атеизма, окруженного религиозными учреждениями».
  • Тот же Достоевский, который проповедовал всечеловека и призывал к вселенскому духу, проповедовал и самый изуверский национализм, травил поляков и евреев, отрицал за Западом всякие права быть христианским миром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проповедовать»

  • ПРОПОВЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; несов., перех. (сов. устар. проповедать). 1. Распространять какое-л. вероучение, излагая, объясняя его слушателям. Проповедовать христианство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПОВЕДОВАТЬ

Цитаты со словом «проповедовать»

Афоризмы русских писателей со словом «проповедовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проповедовать»

ПРОПОВЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; несов., перех. (сов. устар. проповедать). 1. Распространять какое-л. вероучение, излагая, объясняя его слушателям. Проповедовать христианство.

Все значения слова «проповедовать»

Синонимы к слову «проповедовать»

Ассоциации к слову «проповедовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я