Карта слова «проповедовать» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «проповедовать»

проповедовать
проповед корень
ова суффикс
ть глагольное
окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псальмопевец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «проповедовать»

Цитаты из русской классики со словом «проповедовать»

  • Так что по учению этому все основатели религий, как Моисей и пророки, Конфуций, Лao-дзи, Будда, Христос и другие проповедовали свои учения, а последователи их принимали их не потому, что они любили истину, уясняли ее себе и исповедовали, а потому, что политические, социальные и, главное, экономические условия тех народов, среди которых появились и распространялись эти учения, были благоприятны для проявления и распространения их.
  • Как ни странно для нас такое мнение, но не надобно забывать, что католицизм имеет в себе большую тягучесть. Лакордер проповедовал католический социализм, оставаясь доминиканским монахом, ему помогал Шеве, оставаясь сотрудником «Voix du Peuple». В сущности, неокатолицизм не хуже риторического деизма, этой нерелигии и неведения, этой умеренной теологии образованных мещан, «атеизма, окруженного религиозными учреждениями».
  • Тот же Достоевский, который проповедовал всечеловека и призывал к вселенскому духу, проповедовал и самый изуверский национализм, травил поляков и евреев, отрицал за Западом всякие права быть христианским миром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проповедовать»

  • ПРОПОВЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; несов., перех. (сов. устар. проповедать). 1. Распространять какое-л. вероучение, излагая, объясняя его слушателям. Проповедовать христианство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПОВЕДОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «проповедовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проповедовать»

ПРОПОВЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; несов., перех. (сов. устар. проповедать). 1. Распространять какое-л. вероучение, излагая, объясняя его слушателям. Проповедовать христианство.

Все значения слова «проповедовать»

Предложения со словом «проповедовать»

  • Я хотел начать проповедовать это, пожертвовать собою для примера, и мне удалось уже склонить двух человек.

  • Лишь недавно он повелел отправить четырёх латинян прочь из княжества, когда те под видом путников стали проповедовать римскую веру.

  • Они выводили из божественной воли происхождение, характер и предназначение государства, а также проповедовали идею власти от бога, превосходство церковной власти над политической и подчинение монарха папе римскому.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «проповедовать»

Ассоциации к слову «проповедовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я