Карта слова «ротор» примеры предложения

Предложения со словом «ротор»

Он предложил подать на крыльчатку компрессора сжатый кислород и, превратив таким образом компрессор в турбину, вращать с его помощью ротор генератора.
Вращающийся ротор электродвигателя через зубчатую пару передаёт вращение коленчатому валу, на кривошипную шейку которого насажен шатун.
Сзади трактора навешивается роторный разбрасыватель, который состоит из двух роторов и двух опорных катков.
Сильное подгорание центрального контакта ротора распределителя.
Разные комбинации скоростей роторов позволяют дрону двигаться вперёд, назад, влево, вправо и вращаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сатурнианский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рабочий ротор представляет собой жёсткую систему, на которой монтируется группа орудий обработки заготовки.
Например, 16 сентября из-за этого сгорел ротор мотора № 1819.
Это однопроцентная разница синхронной скорости вращения ротора генератора и называется скольжением генератора.
Это очень важное и полезное свойство электромеханики генератора, состоящее в чрезвычайно малом изменении скорости вращения вала ротора в зависимости от изменения величины крутящего момента в режиме выработки генератора.
Ныне лопасти длиной более 50 м становятся почти стандартом, а новые технологии изготовления составных лопастей позволили изготовить лопасть ротора длиной 74 м.
Автор очерка свидетельствует: «На эту систему в лаборатории потратили год, а потом просто посадили диск на ось ротора электромотора».
Примерами систем с нулевым спином являются гироскоп и роторы двигателей, а также ядра звёзд и планет.
При достижении критического режима, который наступает около 550 об/мин обороты ротора с большим ускорением возрастают с одновременным замедлением текущего изменения веса.
Мы «вращаем ротор» лишь когда преодолеваем собственное сопротивление.
Когда ротор начнёт производить больше энергии (переход из потребления в производство энергии), чем требуется для поддержания равновесного состояния вращения репульсина, электричество, вырабатываемое генератором, можно отводить в полезную нагрузку.
Эту функцию берёт на себя сначала мотор, который сначала раскручивает ротор репульсина, затрачивая электроэнергию извне, а затем в ждущемрежиме схема обвязки переключает режим потребленияна режим производства электроэнергиичерез генератор переменного тока.
Мотор-стартер приводит в движение ротор, который формирует (гравитационный ток) быстро вращающийся вокруг общей оси водяной полуоткрытый спиральный тор-бублик с независимыми камерами.
Уплотнение вала ротора насоса 10 выполнено сальниковым и состоит из грунд-буксы 5, набора колец 3 сальниковой набивки, кольца 4 гидравлического затвора и нажимной крышки 13.
У «Энигмы» было три ротора – три колёса, начинённые сложными электросхемами.
Смена долота производится тартальным канатом при помощи овершота и обратной промывки, совместно с ротором турбины.
Они не успели ещё провести тест выбега ротора турбогенератора, как и многие другие испытания и замеры.
Для проведения теста выбега ротора турбогенератора он отключил систему аварийного охлаждения.
А вертолётные роторы вышли на ультразвуковой свист лопастей, рассекающих разрежённый воздух высокогорья…мы зависли уже практически на рабочей, пусковой высоте для старта ракетных кораблей – около 85 км…
Лопатки ротора и статора имеет противоположные направления наклона, левое и правое.
Быстрым жестом он приказал беспилотникам осмотреть поле с трупами, и вскоре тихое жужжание роторов стало единственным звуком, доносящимся средь тихих джунглей.
Если бы ротор вентилятора весь был в огне пожара, то окислились бы лопатки полностью до места их крепления, окислилось бы и само кольцо, в котором они крепятся.
Ротор имеет конструкцию похожую на сверло, но с высокопрочным износостойким покрытием, так как предназначен для передачи крутящего момента.
Вероятно, загадочный ротор решил вступить в войну, но вот по каким правилам он играет?
Ротор может вращаться над краевой конструкцией контейнера, и когда жидкость течёт по нему, нестабильность поля завихрённости потока заставляет жидкость вращаться, тем самым вырабатывая энергию.
При статической балансировке используется свойство центра масс ротора занимать при устойчивом равновесии низшее положение.
Крыльчатый движитель создаёт усилие упора в направлении, перпендикулярном линии, соединяющей центр ротора O с центром управления (точка N).
Скорость и фаза вращения ротора являются функцией напряжения, нагрузки на двигатель и времени.
– Сначала второй вопрос: вертолёт – это летательный аппарат «тяжелее воздуха», который может летать благодаря так называемому несущему ротору.
Он служит как бы статором электромотора, в котором два ротора вращаются в противоположные стороны.
–И статор, и ротор можно сделать из природных материалов. Всегда есть замены. Главное привлечь к этому квалифицированных специалистов.-
Диаметр ротора рабочих органов – 420 мм, частота его вращения – 240 об/мин.
Если ротор останавливается в одной и той же позиции, то это свидетельствует о наличии дисбаланса.
Балансировка – это процесс определения значений и углов дисбалансов ротора, и уменьшения их корректировкой масс.
Принцип работы ротора дробилки самоизмельчения похож на садовую вращающуюся «поливалку».
Цилиндр – это основной узел паровой турбины, в котором внутренняя энергия пара превращается в кинетическую энергию парового потока и далее – в механическую энергию ротора.
Вижу огромный ротор с сотнями ковшей – он работает, и вроде, штатно, как должен, – мерно отправляет породу на ленту-транспортёр, та, в свою очередь, в недра завода, а из него вылетают прочь, далеко за низкий астероидный горизонт, массы отработанной породы.
На переднем конце вала ротора устанавливается предельный центробежный регулятор (регулятор безопасности), автоматически останавливающий (замедляющий) турбину при увеличении частоты вращения на 10—12% сверх номинальной.
На поршневых паровозах, как известно, добиться полного уравновешивания возвратно-поступательного механизма не удаётся, тогда как в случае применения турбин уравновешивание можно произвести балансировкой ротора.
Одно- трёхлопастные роторы вращаются с большой скоростью и соединяются главным образом с электрогенераторами.
Нарушение герметичности ротора из-за неисправности манжетного уплотнения.
На рис.28 представлен схематичный разрез роторного ветрогенератора, с комплектующими элементами и состоящего из осе совмещённых вертикальных роторных модулей, состоящих в свою очередь из кольцевых направляющих аппаратов, внутри которых на подшипниковых узлах установлены роторы, их выходной вал шлицевым соединением присоединён к валу электрогенераторов.
Взвыли, запускаясь, турбины, раскрутился ротор несущего винта.
Даже неизбежный гул роторов здесь казался каким-то приглушённым.
Структура этого молекулярного комплекса действительно повторяет обыкновенную электродрель: основа – это неподвижный статор, который закрепляется на мембране «распорками», воздействие ультрафиолетовых лучей запускает ротор, и тот начинает вращаться со скоростью 2–3 млн оборотов в секунду, буквально пробуривая мембраны клеток и оставляя открытые поры (см. рис. № 1).

Значение слова «ротор»

  • РО́ТОР, -а, м. Тех. Вращающаяся часть машины (турбины, электрического двигателя и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТОР

Цитаты со словом «ротор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ротор»

РО́ТОР, -а, м. Тех. Вращающаяся часть машины (турбины, электрического двигателя и т. п.).

Все значения слова «ротор»

Синонимы к слову «ротор»

Ассоциации к слову «ротор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я