Карта слова «ветряк» примеры предложения

Предложения со словом «ветряк»

А потом как узнал, что отец ставил тот мельничный ветряк, совсем разволновался.
Извилистые дорожки приводят то к курятнику с цесарками, то к вышке с работающим ветряком.
На городских крышах, в отличие от высоких ветряков на открытой местности, направление ветра переменчиво, поэтому физикам и инженерам предстояло найти оптимальную конфигурацию лопастей для условий турбулентности.
Ни улиц, ни домов, ни площадей – одни только каменные туннели во все стороны, друг над другом или переплетённые, поднимающиеся вверх, как башни, изгибающиеся, как змеи, запутанные, как корни, пушистые от крутящихся лопастей ветряков, жёлтые от окон.
Базовые конфигурации этих ветряков стоят много дешевле европейских или американских.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трепальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она или сама передаёт свою двигательную силу или как паровая машина, калорическая машина, электромагнитная машина и т. д., или же получает импульс извне, от какой-либо готовой силы природы, как водяное колесо от падающей воды, крыло ветряка от ветра и т. д.
Огромные ветряки создают «бурю», и от их шума лошади встают на дыбы; из оросителя, поднятого над съёмочной площадкой, льёт проливной дождь, так что за несколько секунд офицеры промокают до нитки.
Ну, вы же знаете этих сыновей ветра – нипочём не станут крутить ветряки, на которых нет игрушек, как дети малые…
Московские старатели пришли сюда сезон назад и сразу принялись за дело: забурили скважину, установили ветряки и начали строить каменные дома.
Громадный ветряк, перекрывая лопастями луну, работал.
Например, одно лицо может быть собственником земельного участка как пастбища, а другое – собственником того же участка для установки ветряков ветроэлектростанции.
На некоторых крышах виднеются покосившиеся ветряки, но вращается только один, его широкие лопасти проворачиваются с заунывным скрипом.
Утром она проснулась в полной тишине, если не считать стрекота ветряков и еле слышного перелива колокольчиков.
Водяная мельница и два ветряка обслуживали станицу и ближние хутора, а избыток зерна скупали хлеботорговцы в двух ссыпных складах.
Даже поставил ветряк, чтобы добывать энергию для аппарата электродуговой сварки.
Впереди, прямо перед ними, медленно, заупокойно поскрипывал широкими крыльями большой ветряк, на каждом крыле которого пылали обвязанные пучками соломы тела обречённых.
Потому проблем с электричеством в городах не было, его производили сотни ветряков, десятки угольных теплоэлектростанций и пока лишь три небольшие гидроэлектростанции.
Мы ветряк строим, который электричество вырабатывает, и нам подшипники нужны велосипедные, а там могут вместе с колёсами найтись…
Так что про ветряк можете забыть, для данной задачи он не годится.
– Буду руководить, – сказала мама с набитым ртом, – строить ветряные станции. Ты видела эти ряды ветряков?
Стопорящее устройство – дышель – давно сгнило, поэтому ветряк стреножили именно таким способом.
Вот только справа от этого строения паслось немаленькое стадо, голов пятьсот, а прямо впереди лениво вертелся ветряк колодца.
Вон ветряк крутится, даже электрообогреватель разогрел.
После этого люди смогут попытаться отобрать у существ немного территории и поставить там ветряки и накопители. Время у людей ещё пока есть.
– Да ладно. Я сама в цеху на сборке этих ветряков работаю. Мы тут по очереди меняемся. Два раза в месяц можно и потерпеть.
У них даже сигнальные огни на полях ветряков вспыхивают одновременно.
Те, кто живёт тут постоянно, большую часть жизни видят лишь серые каменные стены, серую брусчатку дорог, серые ветряки на серых крышах и серые же бетонные столбы с чёрными проводами на них.
Малые ветряки направляются с помощью флюгерных систем, в то время как на больших (промышленных) установках есть датчики ветра и сервоприводы, которые поворачивают ось вращения на ветер.
На палубу выходили только: балансир от катапульты, рычаги управления всей этой машинерией, да ещё ветряк, находившийся на данный момент в бездействии из-за штиля.
Она раскинулась до горизонта – тая в вязком душном тумане, словно мираж, захламлённая ажурными, ржавыми столбами электропередач и парой ветряков с неподвижными, густо посечёнными осколками лопастями.
Они устанавливали в огромных количествах ветряки, сливали нечистоты в океан и закапывали в землю всякий мусор.
Кроме двух вертикальных ветряков, здесь были четыре горизонтальных – два в задней части корпуса и два в более узкой передней, частично погруженной в склон высокого бархана.
Старые люди крестились, недоумевая: откуда взялись эти звуки, если механизмы ветряков давно застопорены?
Вся эта нечисть убирала стопоры, и ветряки начинали вращаться с бешеной скоростью, производя те самые пугающие звуки.
Поэтому подготовка к монтажу ветряков шла по остаточному принципу.
Ворошил скошенное сено, вращал ветряки мельниц, помогая перемалывать зерно в муку.
Он стоял на пороге рубки и пытался выглядывать из-за башни ветряка, проигнорировав предупреждение эшмерийца о том, что во время стрельбы нужно покрепче держаться за что-нибудь, поэтому ему больше всех досталось.
Когда подошли к ней, то увидели ветряк, что распластал крылья.
– Порядок! – проорал охранник со стороны ветряка.
Второй ветряк был построен позднее, причём так удачно и из такого хорошего дерева, что и спустя десятилетия казался почти новым.
Ещё вчера оба ветряка стояли на своих местах, друг за дружкой, а сегодня остался только один!
Ветер ловят при помощи ветряков, заряжающих генератор. На обычный дом устанавливали 2–3 ветряные ловушки, помогающие нагревать дом и получать электричество.
Воспользовавшись оказией, он приобрёл необходимый материал, собственноручно собрал и установил на площадке перед домом ветряк на длиннющем шесте.
Если возможно соорудить ветряк, то в дополнение можно использовать его.
Поезд ехал так быстро, что в туннелях закладывало уши. Сочные поля, чёрно-белые и рыжие коровы на холмах, ровные ряды ветряков мелькали за окном.
Выше хутора, на взгорье, доступный всем ветрам, стоял старый ветряк.
Десятки ветряков обеспечивали город электроэнергией.
На холме, напоминая о том, что человек доберётся куда угодно, стояло несколько ветряков.
За фермой деловито вращались лопасти небольшого ветряка.

Ассоциации к слову «ветряк»

Все ассоциации к слову ВЕТРЯК

Цитаты из русской классики со словом «ветряк»

Значение слова «ветряк»

Цитаты со словом «ветряк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветряк»

ВЕТРЯ́К, -а́, м. Разг. 1. То же, что ветродвигатель.

Все значения слова «ветряк»

Синонимы к слову «ветряк»

Ассоциации к слову «ветряк»

Каким бывает «ветряк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я