Карта слова «движитель» примеры предложения

Предложения со словом «движитель»

Дальние плавания превратили парус в главный движитель корабля, а вёсла отошли на второй план.
Основным движителем были вёсла, с помощью которых можно было передвигаться в любом направлении, независимо от течений и погоды.
Изобретение двигателя внутреннего сгорания и гусеничного движителя придало новую тактическую возможность древней идее о соединении скорости и боевой мощи.
Его сочинение – проект дирижабля с реактивным движителем – было опубликовано.
Зато вот движитель может быть любым – колёса, гусеницы, ноги шагохода…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беззубость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бесспорно, что оно, с психологической точки зрения, является неким скрытым движителем человеческого поиска лучшего образа жизни.
А как он доставлял грузы на поверхность планет, если кроме маневровых двигателей и гиперсферного привода у транспорта нет никаких дополнительных движителей, годных для проводки корабля через атмосферу?
Большинство из них были самоходными с электромагнитными водомётными движителями (см. рис. 3, А-В).
Развитие во второй половине XIX в. металлического судостроения, применение на судах достаточно надёжных, мощных и сравнительно недорогих паровых поршневых машин и, наконец, использование в качестве движителя гребного винта привели к появлению в устьях замерзающих рек и в акваториях покрытых льдом портов различных стран невиданных ранее плавучих сооружений («снарядов»), предназначенных для борьбы со льдом.
Если научиться выделять эту энергию и перерабатывать в привычные для людей виды и формы, безумие могло бы стать движителем многих важных событий.
Это были деревянные ширококорпусные суда, оснащённые паровой машиной и винтовым движителем.
Быть может, не все они находились сейчас в боевой готовности, но, без сомнения, программа строительства флота разворачивалась на всю катушку, а значит, у островитян имеются куда более мощные движители, нежели обычные, потребляющие нефть или уголь.
Вспомогательным движителем триеры был прямой парус.
Тоска по нравственности – один из главных движителей современной «деревенской» прозы, создаваемой людьми городскими, но ещё сохранившими воспоминание о существовании нравственного уклада.
– Кар выехал на жёлтую линию и тихо жужжа, наверно, электрическим движителем побежал, набирая скорость, проносясь мимо пустых однотипных ангаров.
Получив секрет создания движителей, они не станут делиться им, они станут создавать боевые машины, и поедут на них убивать соседей, которые таких машин ещё не имеют!
Оба они являются движителями, способствующими перемещению судна по воде, но при этом используют совершенно разные принципы.
Но в то время в среде высшего танкового командования ещё не выработалось окончательное единое мнение о предпочтительном типе движителя – гусеничного или колёсно-гусеничного – для будущих лёгких и средних танков.
Двойной движитель оказался слишком сложным для серийного производства.
Мы сейчас массово не используем паровые движители, которые были наиболее массовыми ещё в начале XX века, уходит в прошлое проводный телеграф, многие газеты перестают выходить на бумаге.
У неё не имелось колёс, зато были пассивный гравитационный движитель, спаренное скорострельное кинетическое орудие и плазменная установка.
В нём терялись и мой рабочий стол, и стеллажи с инструментом, и несколько верстаков, маленький горн, стоявший ближе к краю, печка, наковальня, стапель посередине, на котором замер каркас-основание для нового движителя.
Далее, войдя в надстройку, оказались у уже знакомого провала отсека механизмов колёсного движителя и, обогнув по периметру, вошли в адмиральскую каюту.
По сравнению с предыдущими поколениями мы можем прожить два или три жизненных срока, а наступающие перемены становятся движителями эволюции нашего вида!
Колёсно-гусеничный движитель оказался крайне сложным в изготовлении и ненадёжным в эксплуатации.
Осознание – единственный движитель всего, что мы знаем, видим и чувствуем.
Далее с юта захожу в надстройку и оказываюсь внутри отсека механизмов движителей гребных колёс.
– Предлагаю в качестве главного движителя использовать асинхронный электромотор переменного или постоянного тока, в зависимости от необходимой мощности.
Множество адептов сего ранга были величайшими учёными мужами древности и современности, являвшимися и являющимися движителями науки и научной мысли в целом.
Но прогресс не стоит на месте, был он и в изобретении движителя корабля.
Увы, первый блин вышел комом, хотя движитель уже был и действовал.
Есть рулевое колесо и магический движитель водомётного типа, установленный перед пером руля!
Я уже сказал вам, что это настоящая история, и в её основе лежало стремление людей к общению и натуральному обмену, что в те времена являлось основным движителем прогресса.
Веками банковская ставка (сиречь, ссудный процент) была «священной коровой» мировой финансовой системы как основной движитель развития.
Получается, что транспортное средство на оппозитно – вихревом движителе могло левитировать без использования дополнительной энергии, но исключительно на уровне, соответствующем загрузке и области усиления вихревого поля земли.
Вблизи оказалась небольшая ледяная планета, и из-за недостаточной мощности движителей, корабль совершил неудачную аварийную посадку.
Подобный перебор возможных вариантов роли личности в истории наталкивает на мысль, что приведённые авторы этих трёх очевидных подходов оказались не в состоянии «добраться» до того последнего слоя той глубины, на котором находится истинный движитель исторического процесса, ограничившись лежащими на поверхности решениями этой проблемы.
Мотивом и движителем экономического развития было также (сравнительно) справедливое распределение создаваемых благ (каждому по потребностям, от каждого по труду), бесплатное образование и медицина.
Чем больше сопротивление среды, тем большую мощность должен создавать движитель, тем большая энергия должна к нему подводиться.
Противоборство этих двух стереотипов является движителем истории.
Эти способности привели к образованию новых морфологических структур, наподобие колебательных или вращательных жгутиков, способных выполнять необходимые для реализации способности (как причины образования в данном случае движителей механического перемещения живого организма) функции этих органов движения.
До сдачи вступительных экзаменов в техникум было ещё несколько месяцев, и я, по согласованию с моим наставником, начал активно изучать литературу, связанную с реактивным движением и внедрением этого нового вида движителя в авиамодельную технику.
Такая конструкция движителя способна самоизвлекаться из песка.
Два движителя, способных работать как в синхронном, так и в асинхронном режимах.
Поскольку природа и человек – два начала мироздания, долженствующие существовать в гармоническом единстве, то творческая роль человека сводится к тому, что он, выступая движителем космического процесса, вносит в природу человеческое начало и чувство.
При резком изменении работы движителей что-то сломалось в системе, поэтому не получилось быстро увести «Торус» на достаточное расстояние.
Ведущий вал движителя при этом проворачивают на один-два оборота ротора.
Звенящий гул движителей слышен даже здесь.

Значение слова «движитель»

  • ДВИ́ЖИТЕЛЬ, -я, м. Спец. Устройство, обеспечивающее движение какого-л. транспортного средства (например: винт самолета, колесо автомобиля и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖИТЕЛЬ

Цитаты со словом «движитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движитель»

ДВИ́ЖИТЕЛЬ, -я, м. Спец. Устройство, обеспечивающее движение какого-л. транспортного средства (например: винт самолета, колесо автомобиля и т. п.).

Все значения слова «движитель»

Синонимы к слову «движитель»

Каким бывает «движитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я