Карта слова «провариться» примеры предложения

Предложения со словом «провариться»

– Мы режем листья шпината, чтобы они равномерно проварились.
Дайте овощам провариться до готовности и добавьте заправку для борща.
Проделать в смеси пять отверстий до дна казана, чтобы рис лучше проварился.
Высказывалась идея, что сквозь воду могут пропустить электрический ток и плоть проварится до несовместимого с жизнью состояния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эрготоксин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Капуста нарезать квадратиками, морковь режем вдоль на 4 части и тогда уже мельчим, морковь порезать не толсто, чтобы она успела провариться.
Мелкая рыба, как то: порционные судаки (200–300 г), корюшка, сижки, окуни, а также порционные куски крупной рыбы – заливаются всегда горячей водой, так как успевают в короткое время провариться во всех своих частях.
После того как плоды проварились необходимое количество времени, протереть их через сито, всыпать сахар, влить 1 стакан воды и варить до нужной консистенции: должен оставаться след при помешивании, а повидло, вылитое на блюдце, должно быстро застывать.
Её приходится делить на три части, чтобы она поместилась в котелке и могла хорошо провариться.
Жаль, походный отцовский ремень не до конца проварился – его наши родители использовали по назначению уже после того, как нас обнаружил грибник и экстренно доставил в инфекционное отделение.
Даю закипеть, потом провариться ещё три минутки, пробую, досаливаю, доперчиваю и выключаю.
Чтобы курица проварилась равномерно, переверните её в процессе варки. Готовую курицу достаньте из бульона и уберите в тёплое место.
Капуста должна хорошенько провариться, иначе суп прокиснет.
– Да вы присаживайтесь товарищ лейтенант, мясцо уже проварилось, сейчас покушаем, а там глядишь, и первая партия подвалит для знакомства с вами.
Всё это хорошенько перемешать и дать вскипеть, поставив на край плиты, чтобы смесь эта порядком проварилась минут с 10.
Программ – море разливанное, но я выбираю такую, чтобы моя похлёбка как следует проварилась на медленном, горячем ветерке.
Яйцо ещё не проварилось почему-то, хотя всегда, по таймеру, полторы минуты.
И всё же она вскипятила немного воды в котелке и дала бёдрам провариться.
И пусть минут пять проварится, прокипятится.
Они должны провариться миллионами градусов.
– А подробнее? – Отец сел рядом с ним и занялся изучением приготовленного блюда. – Как думаешь, сосиски проварились?
И ему было безразлично, торопится гость или нет – блюду нужно выстояться, промариноваться, проперцеваться, прожариться или провариться положенное ему время.
Уж за два-то с половиной часа оно точно должно провариться!
Картошка проварилась, мясо под вилкой было мягким, тесто – тонким и твёрдым, пирог наверняка обжигал небо, таял во рту, падал в желудок и оттуда почти слышно звал следующий кусок.
Когда картофель немного проварится, добавить в суп нарезанные красные томаты, перец, посолить по вкусу.
– Пусть свёкла проварится, как следует. Потом картошку закинем…
И здесь главное было уловить тонкий момент, когда эта субстанция проварилась до такой степени, что её можно было употребить в пищу.
Бульон уже достаточно проварился разделил варево на две кастрюльки, одну отставил в сторону, а во вторую закинул треть пачки говяжьих пельменей.
– После того, что в нём твои мозги проварились, этот раствор не только от колорадского жука, но и от любого другого вредного насекомого помочь может!..
Полученный элюционный раствор скоро отправится в амплификатор, где вековой давности обрывки генетической информации проварятся в бульоне из бычьей сыворотки и дезоксинуклеотидов.
Дать провариться в течении трёх минут и аккуратно вынуть ложкой или шумовкой, не нарушив цельность яйца.
– Да, зелье должно хорошо провариться.
– А ещё возьми куриную тушку, положи её в кастрюлю поверх долмы, и пусть всё хорошенько проварится.
Когда все овощи проварятся, огонь выключайте и дайте щам настояться хотя бы полчаса.
– Главное, чтоб моя картошка хорошо проварилась.
Теперь можно и ванну принять, как раз крылья хорошо успеют провариться и можно будет в этом бульоне сварить пельмени.
– Я как–то пробовал: они слиплись и при этом не до конца проварились.
Судак уже достаточно проварился в длинной жестяной кастрюле.
Потом хорошенько размешать и положить хорошего сливочного масла; дать прокипеть, чтобы крупа хорошенько проварилась до мягкости; когда же подавать к столу, то вылив в миску, посолить по вкусу.
Кто бы видел, как я смотрел на этот своеобразный котелок, ожидая пока он в конце концов закончит кипеть, достаточно долго чтобы проварилось мясо?
Когда пряжа как следует проварилась, она взвалила её на плечи бедной девушке, дала ей топор и приказала идти на реку, прорубить во льду прорубь и промыть пряжу.
Варят-варят, 2 часа прошло, ну, думают – должны провариться.
– Да, ладно, лишь бы мясо хорошо прожарилось да сосиски проварились. Обещаю доставить в вашу общину свежего мяса, когда соберу стадо. На это уйдёт пара дней.
Или доварить ещё, чтобы равномерно проварилась, если с одной стороны-яичница сыровата, а с другой-нет.
За час до обеда сделать подправку, т. е. взять: 1 столовую ложку муки, 1 ложку коровьего масла, растереть хорошенько, чтобы не было комков, прибавить ложки две борща, ещё растереть, и когда борщ закипит, то влить в него подправку и дать провариться.

Цитаты из русской классики со словом «провариться»

  • Агафья Михайловна с разгоряченным и огорченным лицом, спутанными волосами и обнаженными по локоть худыми руками кругообразно покачивала тазик над жаровней и мрачно смотрела на малину, от всей души желая, чтоб она застыла и не проварилась. Княгиня, чувствуя, что на нее, как на главную советницу по варке малины, должен быть направлен гнев Агафьи Михайловны, старалась сделать вид, что она занята другим и не интересуется малиной, говорила о постороннем, но искоса поглядывала на жаровню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провариться»

  • ПРОВАРИ́ТЬСЯ, -ва́рится; сов. 1. (несов. провариваться). В результате долгой варки свариться до полной готовности. Мясо проварилось. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВАРИТЬСЯ

Цитаты со словом «провариться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провариться»

ПРОВАРИ́ТЬСЯ, -ва́рится; сов. 1. (несов. провариваться). В результате долгой варки свариться до полной готовности. Мясо проварилось.

Все значения слова «провариться»

Синонимы к слову «провариться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я