Карта слова «расхищение» примеры предложения

Предложения со словом «расхищение»

Командная экономика породила взяточничество, расхищение государственной собственности и другие должностные преступления.
Если и есть что-то более подлое, чем расхищение гробниц, то я об этом не знаю.
Или просто – заметали следы грабежа, потому что 1921 год – далеко не 1918, под крутую расправу можно было попасть за расхищение народной уже собственности?
По-видимому, указ и был вызван к жизни этим массовым расхищением колхозной продукции голодающими колхозниками во время неурожаев.
Потом за расхищение заводской собственности его арестовали и отдали под суд, но вину установить не удалось, и его отпустили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общественно-культурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсутствие производительного аппарата снабжения и наличие громоздкого, многочисленного, сложного расходного аппарата, чрезвычайно облегчающего бесконтрольное расхищение и распродажу имущества.
Началось расхищение манускриптов, которые становятся объектом спекуляции.
Рост княжеского, боярского и монастырского землевладения сопровождался безжалостным расхищением общинных земель и превращения вчера ещё свободных общинников-смердов в феодально-зависимых людей.
Ну, а если у той части элиты общества, которая занимается расхищением страны, нет даже основ нравственности, чего тут анализировать, какой тут нужен интеллект?
Под прикрытием принципов свободы рынка, предпринимательства и частной собственности на средства производства у нас началось расхищение природных богатств, резко ослаб государственный контроль, включая противопожарные мероприятия.
Собственность государства пользуется неприкосновенностью: она не может без согласия государства-собственника быть подвергнута принудительному отчуждению, аресту, секвестру и другим принудительным мерам; её нельзя насильно удерживать на иностранной территории; она не должна подвергаться расхищению со стороны другого государства, его органов или частных лиц.
Эти факты означают расхищение социалистической собственности пролетарского государства.
Надеюсь, в таком случае вы обязательно сообщите прессе, что у вас была возможность предотвратить расхищение казны, но вы ею не воспользовались.
– Будь осторожна, тебя ведь могут обвинить в расхищении казённого имущества.
Ну, а главным занятием чиновников и высокопоставленных военных было расхищение бюджетных денег в самых разных формах.
Вора, административного самодура, имеющего состояние от расхищения бюджета и торговли сырьём.
– Это не твоего отца казнили за взяточничество и расхищение денег, выделенных на строительство укреплений?
Создаётся впечатление, что местные власти не только не могли, но и не хотели остановить процесс расхищения художественных ценностей.
Соглашаясь прекратить грабежи вообще и расхищение товаров с разбитых судов, договаривающиеся определили одну общую пошлину, причём безопасность караванов обеспечивалась ответственностью самих ханов.
Последняя процедура наиболее опасна для вора, и именно на этом у государства порой встречается возможность обезвредить преступника и, главное, прекратить планомерное расхищение фондов библиотеки.
Одним из их любимых занятий стало расхищение реликвий, торговля которыми, хотя и запрещённая и сурово каравшаяся, приносила огромную прибыль.
– Наша обязанность сегодня же открыть все властям!.. Мы не можем допустить расхищения национального имущества!
Не допустить расхищения социалистической собственности надо было?
– Это называется расхищением общественного добра, или, проще говоря, воровством. Вы с этим согласны?
Мы не станем следить за её дальнейшими успехами; заметим только, что последовавшие вскоре закрытие монастырей, колоссальное расхищение церковных имений, конфискация цеховых имуществ содействовали всё тому же процессу отделения производителя от средств производства.
Странное сообщение поразило всех: духовенство, бояре и горожане в недоумении приступили к митрополиту с просьбами, чтобы он умолил царя, причём горожане указывали – просить царя, чтобы он государства не оставлял, а их на расхищение волков не давал, «наипаче от рук сильных избавлял».
Многие «работники» католической церкви выступали ревностными сотрудниками нацистских оккупантов, которые проводили политику, направленную на уничтожение польского народа и польской культуры и расхищение материальных ценностей, созданных трудом народа на протяжении многих столетий.
Во время перестройки и сопутствовавших ей разнообразных явлений (разрухи, весёлого расхищения бывшей социалистической собственности, анекдотов о новых русских и т.д.) он увлекался (если судить по стихам) движением панков и философией.
Если железнодорожники провозят контрабандой какой-либо груз, если мы наблюдаем расхищение интендантского или вообще государственного имущества отдельными личностями, то это – величайшие преступления перед своим собственным народом, перед революцией.
Запертый в своём дворце либералами, как его предшественник абсолютистами, он действительно умер, что бы не быть свидетелем расхищения священного церковного имущества.
Крестьяне прибирают пахотную землю, сенокосы, требуют прекратить помещичье расхищение лесов и сами начинают их расхищать.
Если по закону за подобные «шалости» в деле расхищения социалистической собственности в особо крупных размерах рядовому гражданину грозила высшая мера наказания, то крупная номенклатурная единица отделывалась обычно снятием с работы и переводом на менее престижную должность с формулировкой «за использование служебного положения в личных целях».
Мы будем устраивать столовые при заводе, упраздняя колоссальное расхищение энергии.
Горе посвящённым священнослужителям, которые допустят осквернение, унижение и расхищение вверенного им сокровища.
А расхищение денежных средств как управляющими организациями, так и отдельным ресурсоснабжающими организациями (энергосбытовыми компаниями, организациями, осуществляющими водоснабжение и водоотведение и др.) достигло уже таких масштабов, что без пристального контроля самими потребителями коммунальных услуг уже не обойтись.
В-четвёртых, хотим мы этого или не хотим, но в обществе невольно сохраняется взгляд на торговца как на «торгаша», чьё состояние нажито неправедным путём, т. е. через «расхищение общенародной собственности».
Что осталось от революции? Революция превратилась в своекорыстное расхищение государства.
Иск касался расхищения скирды хлеба.
Совершившееся же сегодня ночью таинственное ограбление было умело разыграно, чтобы замести следы подлинного расхищения выделенного для лагеря и без того скудного имущества.
Слишком узкие, чтобы в них пролез взрослый мужчина и ведущие в брошенные, уже неиспользуемые ярусы подгорного города, эти проходы стали настоящей находкой для осторожной кошки, находящей расхищение могил и прятки со смертью приятным развлечением.
Компрадоры следуют указаниям своих зарубежных боссов и, естественно, не заинтересованы в модернизации-развитии своих стран, их устраивает хищническое расхищение ресурсов подвластной территории.
Его вызвали сюда, как говорят, за страшное расхищение царской казны.
Некоторые люди, представляющие местное самоуправление, жили очень хорошо за счёт расхищения местного бюджета.
Этим союзом враги мои замышляют на мя, сеют злостные слухи в народе, возбуждают гневом сердца его, куют среди напастников наших супостатские замыслы, ополчают соседей на истребление нас и расхищение народа.
Недоумение возникает при виде наглого расхищения древесины и сбыта её за границу.
Стоило ему пресечь расхищение агара, спирохеты принялись размножаться с невиданной скоростью, и папа вскоре стал главным поставщиком материала для многих медицинских и микробиологических научно-исследовательских учреждений.
Именно в эту эпоху произошла деградация здравоохранения, образования и культуры, миллионы здоровых молодых людей стали безработными, обесценились накопления граждан на сберегательных книжках, произошло расхищение государственной собственности небольшой группой олигархов, руководивших страной.
По этой причине таможня усиленно бдит и не допускает расхищения соцсобственности.
Только из кронштадтцев в ноябре 1917 года было создано 10 отрядов по 50 человек каждый «для урегулирования продовольственного дела и препровождения продовольственных грузов на места и для прекращения расхищения хлеба и продовольственных грузов».
А с формулировкой «за непреднамеренное расхищение» это был всего-навсего полукрах.

Цитаты из русской классики со словом «расхищение»

  • В те годы, о которых говорю, в России была какая-то эпидемия на расхищение общественных и казенных сумм.
  • В «Записках» же Державина есть любопытный рассказ о расхищении 600 000 руб. из государственного заемного банка, в чем главными виновниками оказались — главный директор банка Завадовский с кассиром Кельбергом и вторым директором Зайцевым; они «вошли между собою в толь короткую связь, что брали казенные деньги на покупку брильянтов, дабы, продав их императрице с барышом, взнести в казну забранные ими суммы и сверх того иметь себе какой-либо прибыток» («Русская беседа», IV, стр. 337).
  • Вскоре после смерти грозного и полновластного Богачева началось постепенное разорение его имущества и упадок всех его заводов; начались между законными и незаконными его наследниками нескончаемые дела и процессы, которыми в то время буквально были завалены различные присутственные места; начались всевозможные споры и кляузы, тайное и явное расхищение его громадного имущества и вообще всякого рода «темные дела».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расхищение»

Цитаты со словом «расхищение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расхищение»

РАСХИЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. расхититьрасхищать.

Все значения слова «расхищение»

Синонимы к слову «расхищение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я