Карта слова «своё» примеры предложения

Предложения со словом «своё»

Все монстры в первые дни своей жизни, когда только вылупляются из яиц, питаются особым растением, первородной травой, из которой сделано их гнездо.
Но неумолимое время делало своё дело, и вернуться в прошлое оказалось невозможно.
Высокоодарённые, можно сказать, талантливые люди, они были тесно связаны с духовной жизнью своего времени.
Не часто, но происходят у нас в городе такие путешествия, при которых человек находит своё место силы, получает знаки судьбы и, если сможет их разгадать, обретает что захочет.
Она быстро отвернулась, на случай, если он успел почувствовать на себе её взгляд. С проблеском надежды она увидела, что они достигли начала своей очереди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: франтирёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Откинув собственной своей рукой подушку на кровати, я нашёл под ней пару перчаток.
– У нас каждая машина имеет своё собственное имя, потому что это гораздо красивее, чем писать на машинах разные номера.
Увы, но корректор хаоса придётся доставлять до места своими силами.
Подъехав к месту работы своего друга, я два раза посигналила, как в таких случаях обычно поступала.
Очень мечтал построить отец свой дом, а лес для сруба издревле заготавливался зимой – так дольше потом служила изба.
Конечно, понимала, что справлюсь со всеми задачами и смогу продолжать свою работу, но в то же время хваталась за возможность отойти от дел.
Сделав это, он признал бы верховенство над собой, а это сильно повредило бы его авторитету в глазах своих людей.
Способность выражать свои мысли словами пригодится человеку и вне зависимости от школы.
Ребёнок знает своё имя, улыбается лучезарно вам в ответ и поддерживает диалог если не словами, то мимикой и жестами уж точно.
Я искренне благодарна всем мамам, которые пожелали стать частью этого проекта, за фотографии их малышей, сделанные для книги, за то, что они нашли для этого время на первом, самом хлопотном году жизни своих детей.
Проговорился он как-то мне, что только для отвода глаз, чтобы отвязаться, сказал, что будто спал и ничего не видел, а на самом деле своими глазами видел, как тот человек, что к ручью прибежал…
Вернувшись с юга, она решила считать свою комнату каютой, окно – иллюминатором, а крыльцо – трапом.
Говорят, что её преследовали сразу два владетельных князя, надеясь похитить и силой сделать своей женой.
Любимые сыновья своего отца, они тратили всё время, чтобы возвыситься в его глазах.
Данная статья имеет своей целью дать читателю поверхностное, но чёткое представление о том, что являет собой понятие предпринимательской деятельности.
Для империи это служило сигналом, что достопочтенный господин начал свой новый день.
Историческая это закономерность или нет, но я как автор этой книги вижу своим долгом поднять тему медицинского подвига в борьбе с пандемией коронавируса.
А негр, наслаждаясь, вероятно, в душе действием своих слов, встал, откланялся и покинул комнату, оставив молочного брата в ужасном состоянии.
Он поцеловал по очереди свою жену, дочь, племянницу и пожал руки обоим племянникам.
– Неужто оставит тела своих сынов разлюбезных неприбранными зверью на съедение?
Ну как, порадовали себя обещаниями? Очень хорошо. Теперь вы всецело в руках своей цели, которой хотите достигнуть в кратчайшие сроки.
Во время таких передвижений часть племён оседала на новом месте, а часть продолжала свой путь.
Ему надо было серьёзно заниматься военной службой и в то же время нельзя было избежать официальной, даже парадной стороны своего нового положения.
Собственно, тогда же я и пошёл получать своё первое высшее образование.
Несомненно, и тела их тоже сильно отличаются от людских, потому-то они всегда и скрывают свои тела под длинными чёрными плащами.
Лишь таким образом можно объяснить то, что германский солдат выполнял свой долг почти повсюду вплоть до весны 1945 года, несмотря на то что он сталкивался с величайшими бедствиями на протяжении ряда лет.
Вмешиваясь в правительство, народ прибегает к внешней, принудительной силе, изменяет своему пути внутренней, духовной свободы и силы – и непременно портится нравственно.
Молодого, богатого, пылавшего патриотизмом, но умевшего до поры до времени скрывать свои чувства под личиной холодного педантизма.
– Я никогда не знала его так, как подобало бы сестре знать своего брата.
Группа орла, вспомните свою сторону монеты и расскажите о ней другой группе.
Кому из них в наибольшей степени удалось понять историю своих братьев по крови?
Однако сложно допустить, что сокращение количества тех, кого представляют, можно совместить с личной свободой, если исходить из предположения, что они имеют право выразить свою волю, по меньшей мере как избиратели.
Вслушиваясь в этот внутренний голос, вы всегда будете идти своим собственным путём, делать то, что для вас важно, и не зависеть от чужих мнений, какими бы они ни были!
Несложно догадаться, к какому выводу придут полицейские, узнав, что пропавшая женщина оставила своему мужу письмо, которое этот самый муж впоследствии сжёг.
Человек с особенно низкой самооценкой может замкнуться в себе и не идти на контакт, не желая показать своё лицо.
А наш современник – чиновник, служащий, учитель, врач, рабочий за пультом умной машины, школьник, студент, пенсионер – большую часть своей жизни проводит, сидя за столом.
Днём она отдохнула несколько часов, чтобы на свежую голову выполнить свои обязанности ночью.
Что интересно, почти каждый человек считает своё мнение последней инстанцией истины.
Но если вы готовы к переменам, к выходу из предопределённостей, к свободе выбора и роли хозяина своей судьбы, то вы можете идти от точки старта в каком угодно направлении и как угодно далеко.
Король, не желая показать даме своих мыслей в том беспорядке, в который привела его болезнь, опустил в ногах кровати большие толстые занавески, совершенно закрывающие свет.
Птицы пробуждаются в разное время суток, и поэтому могут быть своего рода ориентирами во времени.
Выступая в газете или на телевидении, он подвергал риску не только себя, но и тех людей, кто предоставлял ему возможность выражать свои взгляды, обращаясь к обществу, к массовой аудитории.
Есть вещи, которые не берёт огонь: посреди пламени они сохраняют обычный свой вид и не теряют твёрдости.

Цитаты из русской классики со словом «своё»

  • — Да я-то враг, што ли, самому себе? — кричал Тит, ударяя себя в грудь кулаком. — На свои глаза свидетелей не надо… В первую голову всю свою семью выведу в орду. Все у меня есть, этово-тово, всем от господа бога доволен, а в орде лучше… Наша заводская копейка дешевая, Петр Елисеич, а хрестьянская двухвершковым гвоздем приколочена. Все свое в хрестьянах: и хлеб, и харч, и обуй, и одёжа… Мне-то немного надо, о молодых стараюсь…
  • — И тоже тебе нечем похвалиться-то: взял бы и помог той же Татьяне. Баба из последних сил выбилась, а ты свою гордость тешишь. Да что тут толковать с тобой!.. Эй, Прокопий, ступай к отцу Акакию и веди его сюда, да чтобы крест с собой захватил: разрешительную молитву надо сказать и отчитать проклятие-то. Будет Господа гневить… Со своими грехами замаялись, не то что других проклинать.
  • Аграфена Кондратьевна. Чего хочется! Да ты, Самсон Силыч, очумел, что ли? Накормлена! Мало ли что накормлена! По христианскому закону всякого накормить следствует; и чужих призирают, не токмо что своих, — а ведь это и в люди сказать грех как ни на есть: родная детища!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свой»

  • СВОЙ, своего́, м.; своя́, свое́й, ж.; своё, своего́, ср.; мн. свои́, свои́х. 1. притяжат. мест. Принадлежащий себе, свойственный самому себе; собственный. Сделать своими руками. Не верить своим глазам. Своя голова на плечах. Своя жизнь, свои заботы у каждого. Свои мысли. К своему удивлению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙ

Цитаты со словом «своё»

Афоризмы русских писателей со словом «своё»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свой»

СВОЙ, своего́, м.; своя́, свое́й, ж.; своё, своего́, ср.; мн. свои́, свои́х. 1. притяжат. мест. Принадлежащий себе, свойственный самому себе; собственный. Сделать своими руками. Не верить своим глазам. Своя голова на плечах. Своя жизнь, свои заботы у каждого. Свои мысли. К своему удивлению.

Все значения слова «свой»

Синонимы к слову «своё»

Ассоциации к слову «своё»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я