Карта слова «призвук» примеры предложения

Предложения со словом «призвук»

Ни в коем случае нельзя настраивать варган, отгибая колено язычка внутрь или наружу – так обязательно появятся ненужные призвуки.
Смех раздавался радостно, голоса лились легко, мелодично, с весёлым призвуком металла, прежняя сдавленность покинула их, путы духоты порвались и спали.
Владение педалями должно быть точным, чтобы избежать призвуков.
У него возникло ощущение, что в монотонном гуле турбин появился какой-то странноватый призвук.
Спустя 8 недель мы его уже не чувствуем, как не слышим приятный призвук мотора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взвитый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Погружаясь в чёрное, он приобретает призвук нечеловеческой печали.
Самые явные из них: картавость, шепелявость, заикание, носовой призвук, плохая дикция, невнятное произнесение слов.
При работе объектив не должен издавать странных призвуков.
Можно ли выразить этот призвук словами?
Грассировать– произносить звук «р» на французский манер, т. е. с гортанным призвуком.
Однако для исполнения мелодий подходит не всякий варган: есть громкие и красивые, но с рычащим звуком и дополнительными призвуками, которые прячут отдельные обертоны, искажая чистоту мелодии.
– Носовой или горловой призвук. Причина: звук не опёрт на дыхание, плохая дикция, вялость гортани. [9]
То есть для римского мыслителя и его современников «благочестие» чётко отличалось от «суеверия» – тоже важное слово, которое неслучайно в русском варианте имеет призвук суеты.
Звуку «с» соответствует латинское «th», что указывает, должно быть, на то, что в древности звук «с» в славянском языке не был чистым, а, очевидно, с добавкой какого-то шепелявого призвука, как это мы находим в греческом или английском «th».
Абсолютный зелёный цвет является наиболее спокойным цветом из всех могущих вообще существовать; он никуда не движется и не имеет призвуков радости, печали или страсти; он ничего не требует, он никуда не зовёт.
До войны на подобном обеде люди говорили бы о том же, но их речи звучали бы иначе, поскольку в те дни им сопутствовал своеобразный музыкальный призвук, волшебно преображавший сказанное, словно кто-то мурлыкал под нос мелодию некой песни.
До слуха долетает отдалённое неравномерное постукивание, в котором слышится призвук металла, сдаётся мне, – это кирки вгрызаются в камень?
Благодаря наличию этой группы обертонов в спектре, профессиональный певец поёт ярко, полётно, с блеском и свистящим призвуком.
Я пришла в себя, когда голоса, эхо которых плыло где-то в моих грёзах замысловатыми диалогами, вдруг стали громче и приобрели весьма явные призвуки начавшегося спора.
В любом голосе есть призвук крови и плоти – лёгких, горла, тёплой и влажной полости рта.
В его голосе слышался какой-то призвук раскаяния, словно он просил простить его за необдуманное приглашение.
Да, в христианстве есть именно этот резкий привкус, именно этот призвук истины, не созданной нами и даже не созданной для нас, но поражающей нас, как удар.
С металлическим призвуком голос капитана загремел в динамике громкоговорителя.
Это важно с точки зрения вокального мастерства, т.к. все неприятные призвуки голоса связаны с непроходимостью тех или иных зон тела, а, следовательно, отсутствия там ощущений.
Достаточно всмотреться в лица севильской или мадридской толпы, услышать звенящую тишину летней сиесты с отчётливым призвуком неги: плюс сорок два, белый, какой-то воистину аравийский воздух, начисто выжигающий привычный европейский фон тревожности и прочую фрейдовщину.
Однако при самостоятельном музицировании следует избегать игры на плохо настроенных (фальшиво звучащих) и технически неисправных инструментах, игра на которых сопровождается посторонними призвуками (дребезжанием, скрипом и т. д.).
Сам исполнитель лишь смутно воспринимал новый призвук, вселившийся в струны его инструмента.
Обратил внимание на абсолютную тишину с призвуком работы далёкого механизма и на то, что свет из иллюминаторов какой-то блёклый, рассеянный – завернувшись в одеяло, встал и протопал к ближайшему иллюминатору, где удивился.
Связано это с тем, что, несмотря на то, что единица восприятия речи – звук, единица артикуляции – всегда слог, то есть в названии согласной буквы всегда будет присутствовать призвук слогообразующего звука – гласного.
Мне в её голосе послышался лёгкий призвук надежды. Но это уж дудки.
Зато там слышится особенный призвук наших 60—80-х годов, с их надеждами, разочарованиями и протестами.
Впрочем, в том случае, если у блондинки северная душа, а они нацелены на юг, возникает призвук жжёного масла и паганиниевской канифоли.
– О чём шумим, добрые люди? – весело вопрошал он по-сольвеннски с едва заметным чужим призвуком. – Что за шум, а девки нету?
И вместе с тем была в нём какая-то червоточинка, как будто временами в полнокровном голосе этого жизнерадостного человека, неутомимого спорщика, самоуверенного критика, проскальзывал чуть слышный, заглушённый, едва уловимый призвук уныния, сомнения, жалобы.
Только в том случае, если у блондинки северная душа, а они нацелены на юг, возникает призвук жжёного масла и паганиниевской канифоли.
Сквозь толщи покровов сюда, ко мне, сочится ужас других существ и выделяемых ими веществ, смешанный с душным призвуком незнакомых событий.
Нет, конечно условия качественного воспроизведения существует, типа – чистая фонограмма, отсутствие лишних призвуков, шорохов и тресков?
Если вы твёрдо намерены сменить духи к вечеру, то утром воспользуйтесь чем-то таким, от чего к концу дня останется лишь слабый призвук, например, традиционным цитрусовым одеколоном.
Этот зловещий призвук оставался у телефонного звонка до тех пор, пока не разошёлся слух и на пороге не начали появляться соседи и жители окрестностей – позвонить.
Ни облачка сомнения, глаза, разумеется, миндалевидные, в них бесшумно крутится медленная сансара с медовым призвуком колокольчиков. Let it be.
В спальне – а по совместительству кабинете – все стены были заставлены старыми-престарыми книжными полками, хранящими не менее древние книги, зато гостиная была меблирована современно, где-то даже модно, под «хай-тек», с обилием стоек из никелированных труб и небьющегося стекла, хитрой аппаратурой, воспроизводящей изображение и звук, с пижонскими французскими колонками «Водопад» – стеклянными, ценящимися знатоками за отсутствие призвука корпуса.
Вокруг стояла вселенская тишина, в которой с каким-то далёким скребущим призвуком раздавался шум трактора – будто жук царапался в коробке.
– Чудо, что ты обратил внимание на необычные призвуки, – сказала я.
Тем паче, что, послушав ведущих варганистов, вы не всегда услышите этот самый чистый звук, часто тембр варгана обогащён гармоническими призвуками.
Для наших целей понадобятся мелодические варганы с минимальным присутствием призвуков.
Ни в коем случае не привыкайте ударять иначе, это приводит к появлению вредных призвуков.
– Ах, Сириу-ссс, какая трагедия, – прошептала леди тихим наигранным голосом, и я услышал этот звенящий призвук второй раз.
Следует избегать призвуков гласных в звучании варгана.
Если что-то показалось странным, что-то не так, вы слышите непонятные призвуки в заведённой машине, лучше сразу выяснить причину.

Значение слова «призвук»

  • ПРИ́ЗВУК, -а, м. Дополнительный, добавочный звук, сопровождающий основной звук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗВУК

Цитаты со словом «призвук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «призвук»

ПРИ́ЗВУК, -а, м. Дополнительный, добавочный звук, сопровождающий основной звук.

Все значения слова «призвук»

Синонимы к слову «призвук»

Каким бывает «призвук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я