Карта слова «обертон» примеры предложения

Предложения со словом «обертон»

– Любые! – раздался высокий, с металлическими обертонами голос из затемнённого угла зала.
Включите запись, где звучат низкие и высокие обертоны, и импровизируйте вместе с ней.
Спустя некоторое время в звуке колокола начинают преобладать более низкие обертоны, и восприятие тона меняется.
Её лучистые глаза, неповторимый, завораживающий тембр голоса со множеством обертонов сразили меня, ребёнка, наповал.
Чистый закрытый обертон имеет очень красивое, холодное, колокольное звучание. Мимо него вы не пройдёте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: элевоны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мелодическая игра на варгане возможна за счёт усиления звука отдельных обертонов.
Так, в спектре голоса хорошего оперного певца гораздо больше обертонов, чем в спектре любителя, поющего ту же арию.
Какие-то дополнительные обертоны утрачивались при переводе с арамейского на греческий язык, а затем и при каждом новом переводе текста с греческого на иные языки.
Немузыкальный звук тоже имеет свой спектр, но этот спектр уже не является набором обертонов с частотами, кратными наименьшей основной частоте.
Основной тон может составлять 400 колебаний в секунду, октава как первый обертон – 800 колебаний в секунду, квинта – 1200, кварта – 1600, большая терция – 2000 колебаний.
Колебания с кратными частотами 2f0, 3f0, 4f0… называют гармоническими обертонами или просто гармониками (второй, третьей, четвёртой и так далее до бесконечности).
Я бы сказал, что для меня лично это носит скорее характер интеллектуального умозрения, не лишённого, конечно, и эмоциональных обертонов, но ведь ими сопровождаются и другие умозрительные акты подобной значимости.
Пси-голос сопровождался вибрирующими обертонами и «шумом толпы», указывающими на аппаратное усиление сигнала.
Лающий кашель – сухой, с металлическим обертоном, связан с изменением голосовых связок; он возникает при ларингите и ларинготрахеите.
И дело вот в чём: оказывается, при таких колебаниях помимо основной частоты возникают дополнительные, так называемые обертона.
– Голос у сидящего за столом был низкий, с глубокими обертонами.
Несколько позднее в текстах, посвящённых идеалу бодхисаттвы, начинает всё громче и громче звучать новый обертон, постепенно становящийся основным и важнейшим.
Если надгортанник слишком сильно наклонен, то, соответственно, область гортани слишком маленькая и так же не способна резонировать на группу обертонов высокой певческой форманты.
– Разумный, – раздался в голове посла насыщенный обертонами голос-мысль. – Мы, представители древних рас, хотим говорить с тобой.
Был он невыразительный, лишённый обертонов, серый, как и всё в этом городе, и до жути знакомый.
Но выразительный и богатый мягкими обертонами голос его воспроизводился не горлом, а небольшим отверстием, открывшимся на вершине гребня, венчавшего голову варкала.
Если вы будете практиковать это упражнение, то обнаружите, что хорошо слышите обертоны.
Моя задача – ловить обертоны души, а откуда им взяться на ненатуральных улицах, в искусственном окружении?
Слово мнение имеет в русском языке множество тонких обертонов.
Голос был странный, абсолютно лишённый индивидуальных обертонов, как будто пропущенный через вокодер.
Тембр этих необыкновенных звуков был богат обертонами, в них присутствовала ритмическая пульсация, они меняли свою высоту.
Утратил свою солидную басовитую звучность, но приобрёл какой-то оттенок внушительной уважительности, хотя и стал заметно тише, со свистящими обертонами.
Но, вероятно, Творец так построил миры нашей планеты, что низший проявленный физический план располагается только в третьем мажорном обертоне третьей октавы.
Высшие обертоны – самыми позитивными и приятными чувствами (удовольствие, радость).
Шапка вьющихся русых волос на величаво посаженной голове, широкоскулое лицо с выразительными глазами, грудной богатый обертонами голос.
На +10 (4)… +12(4) на десятом, одиннадцатом и двенадцатом мажорном обертоне четвёртой октавы, расположен промежуточный, моронтийный мир.
Задумываются даже над проблемой появления новых смысловых обертонов, новых глубинных смыслов, о самопроизвольной переакцентуации смысловых доминант, едва ли не о «самопроизводстве» смыслов в классических произведениях.
Не ожидая от них такого подвоха, я разволновался ещё больше и немного запутался в верхних и нижних обертонах – в моём безукоризненном исполнении проскочило предательское стаккато.
Пока ты спал, я слышал, как она поёт обертонами (и надобно отметить, пение это заунывное и прегадкое).
– Деточка, – повторяет она, прокашлявшись и добавляя обертонов, – понимаете, я бессмертна. И это – настоящая проблема.
Далее эти обертоны усиливаются в надсвязочной области (при условии идеального наклона надгортанника), происходит усиление высокой певческой форманты (накопление её энергии за счёт суммирования резонансных отражений), затем интенсивный звук выводится по ротоглоточному каналу в наружное пространство.
Это второй уровень обертонов «ритма» – когда мы что-то делаем, преодолевая собственное сопротивление.
Каждый план имеет двенадцать отрицательных и двенадцать положительных обертонов.
Голос у него был как у робота, – со стальными обертонами.
Теория и методология музыкального обертона разработана и известна (Дебюсси, Скрябин).
Школа – это, действительно, пространство открытой речи, в которой тонкий филологический слух автора улавливает сложные обертоны.
Её поэтический слух безупречен: он учтёт все обертоны слова и строки.
– Горе ваше понятно, – тихий, надтреснутый голос старой женщины казался сухим и полупрозрачным после сочного и богатого на обертоны баса.
Лязг кос и сопровождающие его высокой частоты обертоны – музыкальное сопровождение сенокоса.
Дальнейшие звуки, порождаемые колебанием частей струны, называются обертонами.
Чрезвычайно важно, что, во-первых, эти три ценности возникают в унисон, они, по сути, составляют единство, и над всеми ними витает этический обертон.
Новый рояль играл грузно, как играют похоронные марши, и в его партии время от времени проскакивали неприятные обертоны.
Причём присутствие по соседству романтических эпитетов «странный» и «чудный», обычно привносящих оккультные обертоны, подчёркивает сверхценность, божественность самого феномена гармонии.
– Глаза открой, придурок! – низкий, грудной, даже с бархатными обертонами голос… божественный голос, прям как у богини….

Ассоциации к слову «обертон»

Все ассоциации к слову ОБЕРТОН

Значение слова «обертон»

  • ОБЕРТО́Н, -а, м. Муз. Призвук, дополнительный (более высокий) тон, придающий основному тону особый оттенок или особое качество звучания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕРТОН

Цитаты со словом «обертон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обертон»

ОБЕРТО́Н, -а, м. Муз. Призвук, дополнительный (более высокий) тон, придающий основному тону особый оттенок или особое качество звучания.

Все значения слова «обертон»

Синонимы к слову «обертон»

Ассоциации к слову «обертон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я