Карта слова «придать» примеры предложения

Предложения со словом «придать»

Нет у меня дара! – я постарался придать голосу больше уверенности, хотя, с другой стороны, я же не врал!
– В вашей двери установлен кодовый замок с пятью цифрами, каждой из которых можно придать значение от 0 до 9.
– Что было в том письме? – тихо спросила я. Всё ещё пыталась придать лицу серьёзное выражение, но тщетно.
– Давай попробуй, – сказал он, изо всех сил пытаясь придать голосу смелости.
Привязав лодку к берегу, он понуро побрёл к хижине, постаравшись придать лицу печальное и пристыжённое выражение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полиновать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осознание этого каждым может придать силы теряющему разум и терпение обществу.
Но это в любом случае сомнительное завоевание, которое может придать уверенности в построениях вопреки их слабой фактической базе.
Удивительно, но приятная тяжесть стального ломика сразу придала уверенности и спокойствия.
Не могу сказать, чтобы я сразу придал большое значение своему открытию, но на всякий случай отыскал пристава, составлявшего протокол.
К сожалению, я не придал особого значения этим словам и быстро забыл о них.
Я попытался придать форму хоть какому-нибудь образу, которые начали проявляться в голове.
И это может придать новый импульс для ещё более мощного научно-технического прорыва.
– Моя жизнь складывается самым прекрасным образом, – прошептала она сама себе, стараясь придать словам силу, способную повлиять на действительность.
Моторы взревели, пытаясь придать ускорение кораблю, но время было упущено.
Интерпретационные способности человека трудно переоценить, люди могут придать смысл, казалось бы, бессмысленным текстам.
Без этого не обойтись, если вы хотите придать правильную форму, например, кружевной салфетке, кофте или накидке.
Цвет в ландшафтном дизайне рассматривают как одно из основных художественных средств, с помощью которого пейзажу участка можно придать особое настроение и неповторимость.
На другой день они патетически рассказывали о своём приключении, которому страх придал ещё большие размеры, и только через несколько дней узнали, что были жертвой мистификации.
Эта мысль придала сил, и она ускорилась, будто, поднажав, она могла убежать от своих проблем так далеко, что они бы испарились.
Не победами возвысился он, таковых не выпало ему на долю, но поражениями, которым, благодаря своему искусству полководца и силе характера, он умел придать значение побед.
В отчаянной попытке придать жизни смысл, многие обращаются к вере, потому что борьба во имя её всё оправдывает и способна преобразовать мир.
Поскольку из всех участников этих раскопок остался только я, я счёл необходимым разъяснить, какое отношение я имел ко всем этим мероприятиям, чтобы придать вес заявлениям, которые я собираюсь сделать.
– Нарочно выделила последнее многозначительной интонацией, стремясь придать словам особенное выражение.
– Вся хитрость в том, чтобы признать собственный страх, тогда он придаст дополнительные силы для борьбы.
В железном веке появился кованый меч, поскольку железу при нагревании посредством ковки можно придать нужную форму.
Немного, – пожала плечами она, изо всех сил стараясь придать телу естественное состояние и сжав скулы так, чтобы хотя бы немного остановить предательское клацанье зубов.
Всё это осветило для меня моё прошлое, мой горький опыт и моё размышление и придало смелости подвергнуть строгому пересмотру пресловутые идеи французской революции.
Если вы желаете придать словам больше интенсивности, силы и быстроты воздействия, то вам необходимо научиться быть волевым человеком.
Он утверждал, что наполеоновские методы действительно приблизились к абсолютным и придали немного цвета использованию абсолютной идеи как рабочей теории.
На самом деле ребёнок не видит животного, но его страх придал чёткие очертания и характер нечёткому изображению, запечатлённому в его сетчатке.
Доктор в уплату за ужин бросил на стол несколько монет, встал, оправил свою мантию. Тепло очага и бургундское придали бодрости его движениям.
Но тут же решила придать нотку пикантности их разговорам и мечтаниям.
Потребность в большем пространстве и свете логическим образом придала судилищу два боковых наоса и возвысила средний, что вышло и торжественно, и эффектно.
Принесение присяги на верность связывалось с фундаментальной целью придать людям новую политическую идентичность.
С помощью перламутровых теней можно придать взгляду сияние и блеск, матовые же тени используются, чтобы привлечь внимание к глазам.
Таким образом, в долгосрочной перспективе, судя по всему, стремление придать жизни смысл укрепляет психологическое здоровье, а погоня за сиюминутными удовольствиями – наоборот, ослабляет его.
Цейсу удалось придать контактной линзе нужную форму, чтобы она могла повторять собой форму человеческого глаза.
Это для того, чтобы такою обстановкою придать делу характер публичного обвинения и выдать его, как бы не своё.
Командование же этого фронта по ряду причин не придало должного значения выполнению своей главной задачи.
Тем не менее, если внимание девушки удавалось привлечь к общей беседе, она с увлечением присоединялась к ней, и мало кто умел придать тогда разговору большую занимательность и доставить большее удовольствие окружающим.
Я трус, я никогда не разозлюсь настолько, чтобы злость придала мне сил.
Некоторые модели можно выполнять и платочной вязкой в том случае, когда игрушке нужно придать определённый объём или показать фактуру полотна.
Страх придал девушке сил, она бежала быстрее лани.
Это происходило вследствие движения идей, которое можно наблюдать и в иных культурах в другие периоды: когда оспаривается образ прошлого в качестве непрерывного и представляющего авторитет для настоящего и осколки прошлого отбрасываются как не имеющие ценности – это может произойти в результате попытки придать статус классики определённому периоду, поместив в него все значимые ценности.
Грубое, тяжеловесное, мускулистое, словно предплечье борца, лицо, какое-то недовылепленное, незаконченное – такое лицо, казалось, уж никак не могло свидетельствовать об остром уме, способном придать ещё больше внушительности этому человеку.
Все эти направления, понятия и идеи позволили придать новые содержания целостному педагогическому процессу, учебной деятельности и отношениям.
Университету по крайней мере стараются практически в настоящее время придать первое значение, но теоретически он всегда значил второе, т. е. означал место, куда являются только известные лица, чтобы научиться всему, т. е. куда лица, желающие мыслить, поступают, чтоб научиться мыслить, мыслить правильно не только о математике, о нравственности, о хирургии или о химии, но обо всём.
Приближение скифов придало решимости вождям, но «испугало народ, пожелавший бросить свою землю».
– Повышение сияния и равномерного тона: Регулярное использование маски с папайей и йогуртом может помочь придать коже более здоровое сияние, уменьшить пигментацию и создать более равномерный тон.
А ещё сока от квашеной капусты для белизны кожи и отвар ромашки, чтобы придать волосам золотого сияния.

Цитаты из русской классики со словом «придать»

Значение слова «придать»

  • ПРИДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. при́дал, -ла́, -ло и (разг.) прида́л, -ло; повел. прида́й; прич. страд. прош. при́данный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. придавать). 1. Дать в дополнение к кому-, чему-л.; прибавить. Придать в помощь бригаде трех человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИДАТЬ

Цитаты со словом «придать»

Афоризмы русских писателей со словом «придать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придать»

ПРИДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. при́дал, -ла́, -ло и (разг.) прида́л, -ло; повел. прида́й; прич. страд. прош. при́данный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. придавать). 1. Дать в дополнение к кому-, чему-л.; прибавить. Придать в помощь бригаде трех человек.

Все значения слова «придать»

Синонимы к слову «придать»

Ассоциации к слову «придать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я