Карта слова «приписать» примеры предложения

Предложения со словом «приписать»

Развёрнутое научное исследование лишь с достаточной долей условности можно приписать авторству исключительно одного человека.
Однако государство может приписать способность погашать долговые обязательства и другим объектам.
Итальянский поэт и воин д’Аннунцио попытался приписать авторство этого похищения себе.
Естественно, они заключили, что такой успех следует приписать некоей сверхчеловеческой силе – чему-то, что избрало их для особого предназначения.
О первом списке в последние годы немало говорили, только преступления никак нельзя приписать революции, они совершались наперекор её принципам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выщупанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, мы уже приписали людям ограниченную, но значимую способность к выбору.
Попытки приписать авторство трактата какому-либо одному полководцу или мыслителю скорее искусственны.
Из сказанного выше должно быть ясно, что попытки приписать деньгам функцию меры цен или даже ценности, не имеют научной основы.
Оказывается слоны-людоеды не успели их всех слопать, или может ретроспективная молва приписала им излишнюю плотоядность.
Таковые события должно приписать ожесточению, мести, необузданности и непросвещению князей, но как должно судить об них потомство?
Потому что теоретически в новый список можно было приписать несколько книг из старого, и если они на складе ещё оставались, месяцем позже купить второй экземпляр.
Последние качества нужно приписать частью их первобытному образу жизни, главным же образом их постоянной заботе о существах, беспомощных и любимых ими.
Но мы имеем основание приписать влиянию его советов первое мероприятие следующего царствования, заключавшееся в том, что эти выборы были перенесены в сенат.
Великан, по-прежнему сжимая пикси в одной руке, вернулся к столу и быстро приписал цифры.
Итак, припишите исключительно лишь крепости уз, соединяющих отца с сыном, то промедление, с которым я изъявляю вам моё подлинное согласие, уже давно жившее в моём сердце.
К сожалению, этому гипотетическому эфиру пришлось приписать многие странные свойства.
Очень многие последствия конфликта трудно выразить в денежных единицах, поскольку они связаны со стрессом, испорченными отношениями, подорванным здоровьем, что не так легко приписать какой-то финансовый эквивалент.
Формы примитивные, самая распространённая – кувшин с большим горлышком, но качество таково, что невозможно приписать эту работу ранним гончарам.
Если я прожил моё детство и значительную часть юности в тяжёлом одиночестве, то это можно приписать именно тому, что у меня не было родителей.
Однако даже при всех этих препятствиях классический взгляд ставится под сомнение намного большим количеством экспериментов, чем это можно приписать случайности или даже неадекватным экспериментальным методам.
– Не совсем. Потрудитесь приписать ещё.
Дедушка хочет приписать несколько слов в моём дневнике.
В конце приписала, что скоро выходит фильм с нашим любимым актёром, у него глаза там нереальные просто, я видела трейлер.
Просто приписали ему это сочинение.
Сейчас я смело признаюсь в своём возрасте, хотя раньше постоянно хотелось приписать себе пару-тройку лет.
Даже явные ошибки императора старался приписать себе.
Или обратный случай: вы сделали что-то случайно, например, перепутали ценник на услугу и приписали лишний ноль, а получили ажиотажные продажи.
Достав оттуда карандаш и небольшой блокнот в кожаном переплёте, девушка аккуратно приписала слово «Иллюзия!» к уже имеющемуся списку задач, среди которых значились поиск места для нового тайника и налаживание связей с потенциальными заказчиками.
Не забудьте приписать в каком городе вы хотите сделать покупку.
Трудиться начал рано – в тринадцать, приписав пару лет, чтобы приняли на работу на завод «Динамо».
Сперва он написал «285», но, подумав, решил приписать цифру пять, а после этого – прикола ради – ещё и ноль.
– Врачи приписали: мясо не ешь, рыбу не ешь, масло не ешь…
Противной стороне пытаются приписать собственные негативные чувства и эмоции («От них никогда добра не жди»).
При этом атеисты грешат тем, что активно пытаются задним числом приписать свою систему взглядов уже давно усопшим учёным, особенно если они всеми признаются весьма авторитетными.
Папа нахмурился и почесал в затылке. А затем приписал в конце списка: «Приглашения».
Я должен вместе с вашим отцом приписать это индейской крови, которая течёт в моих жилах; но не думайте, что я стыжусь своего происхождения; напротив, это – единственное, чем я могу гордиться.
Но в этом месте будьте осторожны – старайтесь не приписать ребёнку собственные страхи и опасения, которых у него на самом деле может и не быть.
Я приписал подобное поведение дикости и невоспитанности местных жителей, никогда не видевших заморских птиц.
– Они сообщники и, стало быть, соучастники всех преступлений, что мы готовы приписать медведю.
– Полицейские бы, наверное, попытались тогда приписать убийство мне. Они же просто разбирают на части и подвергают сомнению каждое слово.
Интересно, сразу приписать ноль к своему гонорару или просто удвоить его?
А потому если ты встретишь дружбу и расположение, то сможешь смело приписать их собственным благородным качествам, а не обаянию своего титула, и такие знаки отличия будут несравненно более лестными.
Но буквально через секунду он резко побледнел, что никак нельзя приписать действию моего препарата – оно не могло проявиться так скоро.
– Уголки его губ опустились, и на лице показались следы этих самых бед – глубокие морщины, которые можно было ошибочно приписать улыбчивости.
Можно ли считать желание приписать ему лавры первооткрывателя проявлением нездорового патриотизма?
Когда мы недостаточно уверены в себе, своих силах, в своём мире в целом, нам проще приписать какие-то перемены, победы, открытия другому.
При попытке же понять, почему другой человек терпит неудачу – нам проще определить его как неудачника, то есть приписать вину именно внутренним характеристикам.
Если космос имеет причину, то и причине этой мы должны приписать такие же свойства – всеобщей любви.
Тебе выпала честь поработать плечом к плечу с такими легендами, что за право приписать на свой счёт хотя бы один корабль придётся изрядно потрудиться.

Цитаты из русской классики со словом «приписать»

Значение слова «приписать»

  • ПРИПИСА́ТЬ, -пишу́, -пи́шешь; прич. страд. прош. припи́санный, -сан, -а, -о; сов., перех. (несов. приписывать). 1. также без доп. или с придаточным дополнительным. Написать в дополнение к чему-л., прибавить к написанному прежде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПИСАТЬ

Цитаты со словом «приписать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приписать»

ПРИПИСА́ТЬ, -пишу́, -пи́шешь; прич. страд. прош. припи́санный, -сан, -а, -о; сов., перех. (несов. приписывать). 1. также без доп. или с придаточным дополнительным. Написать в дополнение к чему-л., прибавить к написанному прежде.

Все значения слова «приписать»

Синонимы к слову «приписать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я