Карта слова «привить» примеры предложения

Предложения со словом «привить»

Она пристрастила мальчика к чтению, привила любовь к музыке, научила наслаждаться произведениями искусства.
Так поступают врачи в отношении своих пациентов, родители, воспитатели, учителя, пытаясь привить детям знания и навыки, которые принесут им пользу в дальнейшей жизни, и т. д.
Во-вторых, школа изо всех сил старалась привить ученикам страх перед плохой оценкой, так что даже став взрослым и солидным, человек внутренне холодеет при мысли о том, что может допустить ошибку.
Его жена тоже могла привить детям скорее аккуратность и практичность, чем какую-либо изысканность.
Наши родители, за редким исключением, могут привить детям подсознательный конформизм и социальную пассивность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конопелька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек уже немолодой, увлечённый, как я теперь понимаю, своей высокой миссией воспитателя, а кроме того – учитель, который сумел привить ученикам любовь к своему предмету на всю жизнь.
Он объяснил нам, что эти дети – юннаты и что все члены общества охраны природы приводят сюда своих подшефных школьников, чтобы с детства привить им любовь к природе, к прошлому своей страны.
Прежде всего он старательно пытался привить сыну трудолюбие, добиваясь того, чтобы тот добросовестно овладевал всеми навыками, какие только могут потребоваться ковбою и скотоводу в работе на пастбище.
Отец привил незабвенную любовь и привязанность к родственникам, за что я ему искренне благодарен.
Наверное, мне следовало бы об этом умолчать, так как я хочу тебе привить вкус к тихой и уединённой жизни.
Если мама или папа приняли такое решение, то прежде всего они должны трезво оценить свои познания в иностранном языке, который хотят привить малышу.
Так удаётся гораздо легче привить человеку процессное мышление, без которого пробуксовывает процессный подход.
Венские события заставили меня задуматься не только над политической беспомощностью руководителей социал-демократов, я спрашивал себя, как им удалось привить части рабочего класса благодушие, даже благонамеренность.
Видимо, это общая проблема массовой школы с её стандартными программами и скучными учебниками, которые бессильны привить интерес к науке.
Они не усвоили приёмов правильного воспитания и поэтому боятся, что любые попытки привить дисциплину детям выльются в жестокое обращение с ними.
Можно привить сразу несколько сортов груши, но, как показывает опыт, обычно остаётся один, наиболее совместимый с грушей или более выносливый сорт, остальные либо перестают плодоносить, либо отмирают вовсе.
Без сомнения, в стенах монастыря ей привили чувство собственного достоинства, которое должно было уберечь от крушения в те дни, когда она была близка к тому, чтобы сбиться с истинного пути.
Мама привила мне навыки организатора, просто тогда я этого ещё не осознавала.
Часто родители, которые стремятся привить детям самостоятельность, задают вопрос – а что может ребёнок сделать сам?
Отец всё же решил посадить новый сад, привить хорошие сорта крымки и белого налива.
Поэтому лучше найдите для малыша хорошие курсы как можно раньше, прежде чем ему успеют привить отвращение к самому процессу изучения иностранных языков.
Посмотрите на благородного дикаря, которому миссионеры торговли и коммивояжёры религии не привили ещё вместе с христианством сифилиса и любви к труду, и сравните его с нашими несчастными рабами машины.
Именно бабушка привила будущему мастеру романов плаща и шпаги любовь к отечественной истории.
А ещё это, конечно же, помогает нам привить правильные ценности нашим детям.
Именно этим людям мне, молодому парню из офиса, надо было привить культуру производственной безопасности.
Если вы в компании не один, то нужно привить принципы клиентоориентированности всем сотрудникам.
С целью привить населению правила поведения государство издавало иллюстрированные книги о нормах поведения с жизнеописанием достойных для подражания преданных чиновников, почтительных сыновей и дочерей, верных жён и пр.
Цель этих людей – привить мысли о том, что диплом об образовании и получение профессии дают шанс на успех в жизни.
– Ничего не пропало. Завтра сходим привьём оспу, а послезавтра я пойду в школу. Без справки об оспе в школу всё равно не принимают.
Эти навыки ему просто необходимо привить уже сейчас, в три года.
Как родителям привить им самостоятельность, отпустить в свободное плавание, но самим при этом не превратиться в так называемых «родителей-вертолетов» – тех, кто сверх меры опекает ребёнка и нависает над ним?
Приятная образованная среда, которая привила привычку докапываться до сути и делать из этого прибыль.
Ей привили уважение к императору и представителям власти.
Если же быть откровенным, то меня просто трясло от бешенства, я еле сдерживал желание привить вечное молчание этой истеричке.
Помимо начальных знаний по математике, латыни, греческому и ивриту интересовавшийся астрологией дед привил внуку вкус к «астрономической науке».
Как сказал сам писатель, интернат «до конца жизни привил мне потребность бороться с теми, кто хочет загнать меня в рамки», и научил его быть шпионом.
На лекциях и семинарах, посвящённых мотивации, мы часто говорим о том, что один из способов привить ребёнку любовь к чтению – это сделать его неотъемлемой частью повседневной жизни семьи и позиционировать в качестве общего времяпрепровождения.
Озадаченный садовник врать не стал: «Все плоды, государь, невозможно привить».
Задача: привить умение рефлексировать и анализировать, видеть ось «причина-следствие».
Суть в том, чтобы привить молодые вертикальные и почти вертикальные 1—3-летние побеги, так называемые «волчки» (в) (рис. 5), а старые ветки (а) постепенно, в течение нескольких лет, убрать по мере роста прививок.
Ещё одной целью образовательной переписки на французском языке было стремление привить politesse, то есть учтивость или любезность, одно из самых высоко ценимых аристократией умений (ил. 4 и 5).
Другая грань детства тесно связана с матерью, упорно (и небезуспешно) пытавшейся привить детям тягу к знаниям, литературе, учёбе.
Ни в коем случае нельзя привить подобную меру путём предписаний, циркулярно.
Мама мне привила способность проявлять себя в этом мире, руководствуясь своими желаниями.
У него появляется стремление к реальному воспроизведению их действий, поэтому задача целенаправленного обучения состоит не только в том, чтобы дать ребёнку конкретные знания и привить определённые навыки, но и в том, чтобы включить его в социально организованную образовательную структуру.
Под влиянием философии движения «Искусства и ремёсла» Крейн стремился с помощью своих книг привить детям эстетические принципы, чтобы они выросли критически настроенными по отношению к мейнстримной материальной и визуальной культуре.

Ассоциации к слову «привить»

Все ассоциации к слову ПРИВИТЬ

Цитаты из русской классики со словом «привить»

Значение слова «привить»

  • ПРИВИ́ТЬ1, -вью́, -вьёшь; прош. приви́л, -ла́, -ло; повел. приве́й; прич. страд. прош. приви́тый и привито́й, -ви́т, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. прививать1). 1. Пересадить часть одного растения (привой) на другое растение (подвой) для передачи тех или иных свойств. Привить арбуз на тыкву. Привить к дичку культурный сорт.

    ПРИВИ́ТЬ2, -вью́, -вьёшь; прош. приви́л, -ла́, -ло; повел. приве́й; прич. страд. прош. приви́тый и привито́й, -ви́т, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. прививать2). Свивая с чем-л., обвивая чем-л., прикрепить. Привить одну веревку к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВИТЬ

Цитаты со словом «привить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привить»

ПРИВИ́ТЬ1, -вью́, -вьёшь; прош. приви́л, -ла́, -ло; повел. приве́й; прич. страд. прош. приви́тый и привито́й, -ви́т, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. прививать1). 1. Пересадить часть одного растения (привой) на другое растение (подвой) для передачи тех или иных свойств. Привить арбуз на тыкву. Привить к дичку культурный сорт.

ПРИВИ́ТЬ2, -вью́, -вьёшь; прош. приви́л, -ла́, -ло; повел. приве́й; прич. страд. прош. приви́тый и привито́й, -ви́т, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. прививать2). Свивая с чем-л., обвивая чем-л., прикрепить. Привить одну веревку к другой.

Все значения слова «привить»

Синонимы к слову «привить»

Ассоциации к слову «привить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я