Карта слова «воспитать» примеры предложения

Предложения со словом «воспитать»

Лучший способ правильно воспитать ребёнка – держать его на разумном безопасном расстоянии.
Давно доказано, что отцы-одиночки, и тем более пьяницы, не могут воспитать полноценного человека и их дети в большинстве своём становятся неудачниками или даже… преступниками!
Мать была из крестьянской семьи, стремилась хорошо воспитать сына.
Это была школа для бедняков, где презирали развлечение и всякую подобную чепуху и ставили целью воспитать людей трудолюбивых, довольных своим местом под солнцем и глубоко преданных власти…
Вот почему очень важно понимать, какие качества родители хотят воспитать у своих детей в первую очередь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заступка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главное – правильно воспитать ребёнка и позволить ему развить его сознание.
Ваню приводят в пример другим детям, маму хвалят – хорошо воспитала сына.
Вот почему эта книга главным образом посвящена детям, но вместе с тем направлена и на то, чтобы помочь родителям воспитать своих детей сильными, успешными, счастливыми, всесторонне развитыми людьми и членами общества.
Ему будут назначены опекуны, которые постараются из него воспитать достойного человека.
Очевидно, что на голом классовом интересе можно воспитать новую буржуазию, но нельзя основать великого исторического движения.
Мне кажется, отец старается воспитать тебя своим достойным наследником.
В этот момент настоящий отец понимает, что он исполнил свой долг, что ему удалось воспитать хорошего сына.
Потому что возиться с бастардом-мальчишкой хоть и неприятное, но допустимое занятие, а вот пытаться воспитать девчонку совершенно невозможно.
Муж её умер, когда ребёнку было всего несколько лет от роду, но мать сумела воспитать из мальчика мужчину.
Детство и юность прошли насыщенно, отец воспитал меня и брата в лучших спартанских традициях.
В этом обращении к молодёжной аудитории можно увидеть попытку воспитать новое поколение потребителей в более экологичном ключе.
Впрочем, он лично побеседует с нею… и пусть она пеняет на себя, что так плохо воспитала меня.
Дело было, пожалуй, в том, что мать воспитала их – от безразличия ли, по лени или из своего рода жестокости безраздельного собственника – с увечным чувством хорошего и дурного.
Именно клоун по своим характеристикам ближе всех к идеальному родителю, который сможет воспитать настоящего новатора.
Энрикезу удалось воспитать 700 поколений инфузорий без наступления у них старческого истощения. Как это далеко от того, что мы видим у человека!
Чтобы вырасти, воспитать целое сословие, или общину, воинов – для этого нужен простор, нужны вольные земли, свободная, никем не занятая территория или, по крайней мере, окраины, пограничные со степной равниной.
Чтобы сделать что-то выдающееся – достойно воспитать детей, стать ролевой моделью в бизнесе, создать эталон отношений в семье, а не довольствоваться посредственностью, – требуются значительные усилия.
– О, перестаньте, отец! – вспылила я, – хватит меня воспитывать, уже воспитали в благородном доме по самые не хочу.
Он упаковывает такое направление, как доказательная медицина, в понятную широким массам обёртку и рассказывает, как адекватность взрослых и следование здравому смыслу помогают воспитать здорового ребёнка.
Она имела опыт, воспитав два поколения послушных и милых детей.
Этот дворянин воспитал мальчика в своём доме, а перед кончиной посоветовал ему принять постриг.
Мы стремимся воспитать настоящих лидеров, которые обладали бы энергичностью и решимостью предпринимателей.
Годом ранее они потеряли младшего сына – ему было столько же лет, сколько мне, когда он столкнулся с той же опасностью, – и решили воспитать меня как своё собственное чадо.
Она воспитала троих детей, зачастую выполняя обязанности обоих родителей, так как я много времени проводил в дороге.
Дима воспитал прекрасного сына, за что я ему очень благодарна.
Человека начинают преследовать мысли о том, что все его проблемы – следствие того, что его неправильно воспитали.
Человек должен воспитать самого себя так, чтобы он мог принимать реальность.
У человека такое длинное детство, вы ещё успеете воспитать ребёнка.
Да и бабушка, найдя своё место в уравновешенной семье, воспитав внуков мудрыми и уверенными в себе, со спокойной совестью завершила бы свою жизнь.
Невозможно всунуть большой чемодан в маленький, невозможно построить социализм на отдельно взятой планете, невозможно воспитать святого, если сам не святой.
Даже если эти люди хорошо воспитали собственных детей, для взаимодействия с приёмными детьми им может понадобиться специальная подготовка.
Вскоре он стал главным балетмейстером и воспитал замечательную плеяду солистов балета.
Их нельзя воспитать, нельзя научить гениальному мышлению и творчеству.
Жаль, что я не буду в силах воспитать её, как бы хотелось, – сказал рингенский пастор.
Это порождает психолого-педагогическую проблему: как в условиях догматической образовательной среды военного вуза при авторитарном стиле общения обучающего и обучающегося выполнить социальный заказ государства и общества – воспитать будущего офицера как грамотного специалиста и при этом творческую, социально активную личность, способную к саморазвитию и самообразованию.
Ситуация именно с базовой техникой обстоит таким образом, что тренера, работающие в основном на базе коммерческих клубов, чаще всего, просто зарабатывают на учениках, не стремясь при этом воспитать сильных игроков.
– Пусть идёт. К тому же, она всё правильно сказала. Её жизнь скоро закончится, а вот я останусь с тобой до конца, и помогу тебе воспитать наследника…
Его концепция достаточно проста: необходимо воспитать новое поколение людей, понимающих, что успех или неудача компании основаны на повышении эффективности лидерского мастерства, а не на управленческой хватке или проницательности.
Я тот самый мальчишка, которого воспитала улица.
Невозможно построить вечный двигатель, невозможно соорудить плотину из песка на бурной реке, невозможно засунуть большую сумку в маленькую, невозможно влиять на ребёнка, не имея влияния на него, невозможно вырастить идеально доброго ребёнка в мире, где столько зла, невозможно вырастить ребёнка с абсолютно чистой совестью в мире, где столько несправедливости, и невозможно воспитать добрых, честных, отзывчивых и чутких детей, не веря в силу любви и правды.
Только счастливый человек может воспитать счастливого человека; разорвитесь на части, но станьте счастливыми, иначе вы не сможете воспитывать детей.
Что ты воспитала пятеро прекрасных детей.

Ассоциации к слову «воспитать»

Все ассоциации к слову ВОСПИТАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «воспитать»

  • Ты — сын достойнейшей родительницы, которая вскормила и воспитала тебя, отнюдь не думая, что у почтеннейшей груди ее вскармливается и воспитывается младенец, которому суждено сделаться ближайшим советником отца лжи!
  • Да и супруга ваша… она и доброй души… она совсем не так воспитана, чтобы детей воспитать.
  • Кукушкина. Каковы бы ни были, все-таки не вам чета. Мы вот, милостивый государь, какие родители! Мы с мужем по грошам набирали деньги, чтобы воспитать дочерей, чтоб отдать их в пансион. Для чего это, как вы думаете? Для того, чтобы они имели хорошие манеры, не видали кругом себя бедности, не видали низких предметов, чтобы не отяготить дитя и с детства приучить их к хорошей жизни, благородству в словах и поступках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воспитать»

  • ВОСПИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. воспи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. воспитывать). 1. Вырастить (дав образование, привив какие-л. навыки, правила поведения и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПИТАТЬ

Цитаты со словом «воспитать»

Афоризмы русских писателей со словом «воспитать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспитать»

ВОСПИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. воспи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. воспитывать). 1. Вырастить (дав образование, привив какие-л. навыки, правила поведения и т. п.).

Все значения слова «воспитать»

Синонимы к слову «воспитать»

Ассоциации к слову «воспитать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я