Карта слова «презреть» примеры предложения

Предложения со словом «презреть»

Любовь, как известно, слепа, и, презрев опасность, молодой человек дерзнул проникнуть во дворец.
Меня пленили красота и простодушие ангела, которого вы называете своей сестрой, и я презрел законы чести и гостеприимства, забыл о признательности, которой был обязан вам, моему спасителю.
Уже какие-то безымянные добрые люди, презрев страх расправы за пособничество партизанам, спрятали ребятишек в стогу.
Но постепенно и великие князья, презрев мнение света, стали ухаживать за балеринами.
Почему таковые скоро воспламеняются гневом и не могут совершенно презреть мира и то, что в мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бензомер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо действительно, когда человек презрит неуместное, и совершенно удалится от сего, и обратится к добру, в скором времени ощутит помощь.
Конечно, много есть таких людей, которые желали бы получить небесное блаженство, но мало из них таковых, которые бы вместе с тем хотели оставить свои земные частные выгоды и всею душою презреть земные блага.
Как если невеста, разгневавшись по тому случаю, что жених замедлил в отлучке или, будучи занят другими делами, отложил на время совершение брака, презрит любовь его и брачный договор или изгладит, или раздерёт; то вместе с сим тотчас лишается и всех надежд, столь многое обещавших ей от жениха: так обыкновенно бывает и с душою.
Многие, долгое время пребывая в монашестве и девстве, не научились этой науке чистоты, потому что, презрев наставления отцов своих, последовали желаниям сердца своего; по какой причине взяли над ними верх злые духи душегубители, поражая их скрытными стрелами ночь и день и не давая им покоя ни в каком месте, так что сердца их заняты то гордостию, то тщеславием, то нечестивою завистию, то осуждением, то гневом и яростию, то сварами и другими премногими страстями.
Итак, вы те самые люди из категорий № 1, 5 и 6, которые всё же презрели голос разума!
А теперь, когда я озвучил имя своей избранницы, и надеяться дамам уже не на что, многие из них, презрев приличия, поспешат сбежать.
Если леди презрела правила, то и ему можно притвориться, словно ничего необычного не произошло.
– Вот что, по-моему, видит бог, когда смотрит вниз, на двух правоверных, которые презрели собственные законы и прикрываются болтовнёй о ереси, чтобы оправдать убийство незнакомца.
Если бы вы видели, с какой бесшабашностью они неслись в бой. словно все они вдруг презрели смерть, сминая ряды врага!
Они были одной из тех пар, которые, презрев условности общества, действительно наслаждались друг другом.
Я стойко вынесла даже то, что ты решила презреть волю богини и покинуть монастырь, я ведь всё ещё надеялась, что образумишься!
Абазги, презрев гордость, обратились с новым предложением к аварам, предлагая в качестве гарантий своих добрых намерений выдать заложников из числа детей собственной знати.
Забудем разность полов, презрим мирские предрассудки и будем считать себя братьями и друзьями.
Презреть богатство, свою мировую славу, которая, правда, была уже на закате, всё-таки не просто…, но и не в этом дело.
Хотя ему вполне хватало наглости презреть этикет и смотреть на меня прямо, я его примеру не следовала, глаза выше его плеч не поднимала.
Он был генерал, способный презреть приказ начальника во имя победы.
Она запаниковала, поднялась в воздух, презрев боль в крыле, закричала в отчаянии, когда огонь опалил изнутри кости, но всё равно вспорхнула неуклюже, закрутившись юлой в воздухе.
Кого-то эти встречи останавливали, но некоторые непокорные, презрев советы и напутствия, всё же вырывались из-под ласковой опеки родины и повторяли бесславный путь предшественников.
Однако тот, кто кричал сейчас под окнами, явно презрел обычный путь, что, несомненно, говорило о срочности дела.
Телепортировался – просто переместился на расстояние, презрев время.
И шпильки её обидные в мой адрес, и то, что она, презрев обязанности хозяйки, не обеспечила меня партнёрами в танцах, заграбастав всех себе, и неприглашение на лодочную прогулку.
Что презрел славу мира сего?
Но ошибкой всё же весьма забавной и поучительной для тех, кто осмеливается презреть жизнь.
Эти посланники времени давно презрели своего отправителя и могут доносить порученные им письма, не взирая на хронологический почерк времени и датировку, выцарапанного на памяти, послания.
Не презри слёз моих, смилуйся над моей печалью.
Но я устал, а потому, презрев нормы приличия, приземлился в десяти шагах от шалаша, готовый к отражению любой атаки.
Московский князь презрел волю ордынского хана.
Радость победы была безмерной, но шёл пост, а презреть христианскую традицию даже в такой светлый день, когда с уст солдат и офицеров не сходило желанное слово «Виктория!», считалось в армейской среде верхом неприличия.
Лучше стать убийцей или вором, чем презреть заветы богов!
Твоё ваджрное тело презрело усталость.
Этот нечеловек будто и не шёл вовсе – летел над землёй, презрев силу тяготения.
Я вот гляжу и вспоминаю себя, такого же молодого сорванца, кто с ранних лет презрел глупые законы. Они пишутся и действую где-то там.
В дальних её пределах дневное светило не заходит и ночью: солнце, презрев порядок чередования света и тьмы, изливает своё сияние постоянно во всякий час…
Покориться судьбе и презреть человеческое, отречься от себя – смысл этого древнего учения.
Израиль презрел истину и стал следовать лжи.
Почему он решил бросить вызов своему времени и презреть сословные ограничения?
Но эта нахалка совершенно презрела все неписанные правила и ходила там, где ей вздумается.
Россыпь оранжевых веснушек на переносице, словно млечный путь указывал, на то, что барышня так делала не редко, пренебрегая модой и презрев глупые суждения о вреде солнце.
Молва о том дошла до царя, и царь, презрев заповеди христианства, погубил многих, подозреваемых им в тирании.
От её наклонов над ванной он приходил в такое возбуждение, что готов был презреть запрет возлюбленной.
– Старейшина взял стакан, и это послужило сигналом – мы все, презрев слова лекаря о вреде питья для внутрешних органов, выпили.
Кто готов презреть обычаи, не слушать папеньку и поработать над собой – налево.
Он не любил их за то, что они развязно вели себя с горскими женщинами, но ещё больше он ненавидел самих горских женщин, которые готовы были кинуться на шею неверному, презрев древние обычаи предков и законы шариата.

Цитаты из русской классики со словом «презреть»

  • «Боже отец наших! Помяни щедроты Твоя и милости яже от века суть; не отвержи нас от лица Твоего, ниже возгнушайся недостоинством нашим, но по велицей милости Твоей и по множеству щедрот Твоих, презри беззакония и грехи наша. Сердце чисто созижди в нас, и дух прав обнови во утробе нашей; всех нас укрепи верою в Тя, утверди надеждою, одушеви истинною друг к другу любовью, вооружи единодушием на праведное защищение одержания еже дал еси нам и отцем нашим, да не вознесется жезл нечестивых на жребий освященных.
  • Не востревожься, если закоренелый в развратности, поседевший в объятиях бесстыдства мимо тебя пройдет и тебя презрит; не тщися воспретить его шествию услаждением твоего разговора.
  • Но я и так Феодором высоко // Уж вознесен. Начальствую над войском, // Он для меня презрел и чин разрядный, // И гнев бояр — я присягал ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «презреть»

  • ПРЕЗРЕ́ТЬ, -зрю́, -зри́шь; прич. страд. прош. презре́нный, -ре́н, -а́, -о́ и (устар.) пре́зренный, -рен, -а, -о; сов., перех. или (устар.) кем-чем (несов. презирать). Пренебречь чем-л., не принять во внимание что-л. как незначащее, несущественное. Презреть опасность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЗРЕТЬ

Цитаты со словом «презреть»

  • Большинство людей при первом признаке неудачи готовы сразу же отказаться от своих целей и намерений. И только очень немногие сражаются до конца, презрев все трудности, пока не добьются своего.
  • Мужчина, который любит женщину, даже слишком сильно, не подвергается никакой опасности, поскольку повинуется закону природы и поскольку любит в женщине лишь то, чего недостаёт ему в себе, – но мужчина, который любит мужчину, любит только Человека, и он обречён, потому что собственную человеческую природу предпочитает всей Природе в целом, и потому что, презрев всё остальное, существующее в природе, ради себя, он не только ставит себя выше Божьего творения, – поскольку она создана Богом, – он предпочитает себя самому Богу, он предпочитает свою человеческую природу природе божественной.
  • Законно молить Бога, чтобы он не дал нам впасть в искушение, но незаконно избегать тех искушений, которые нас посещают.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «презреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «презреть»

ПРЕЗРЕ́ТЬ, -зрю́, -зри́шь; прич. страд. прош. презре́нный, -ре́н, -а́, -о́ и (устар.) пре́зренный, -рен, -а, -о; сов., перех. или (устар.) кем-чем (несов. презирать). Пренебречь чем-л., не принять во внимание что-л. как незначащее, несущественное. Презреть опасность.

Все значения слова «презреть»

Синонимы к слову «презреть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я