Карта слова «пренебрегать» примеры предложения

Предложения со словом «пренебрегать»

Работа с драконами в магии во многом отличается от других магических процедур, но и здесь нельзя пренебрегать определёнными правилами.
Даже в личной переписке с друзьями или родственниками не стоит пренебрегать правилами русского языка – можете привыкнуть.
Нужно было действовать быстро, решительно, даже пренебрегая правилами нравственности.
Нужно заметить, что работникам умственного труда не следует пренебрегать физическими упражнениями и трудом.
Люди часто пренебрегают языком тела, и он редко используется сознательно, чтобы сделать определённые заявления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бочажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда правящая династия стала пренебрегать законами и обрядами, подданные быстро усвоили дурной пример и в стране воцарились беспорядки и распри.
Не пренебрегайте возможностью слова представить что-то как неоспоримое.
Но в своём нетерпеливом стремлении к быстроте люди пренебрегают опасностью и не слушают увещеваний.
Учти, выбор профессии остаётся за тобой, но ни в коем случае не пренебрегай советами взрослых – в конце концов, они имеют достаточно богатый жизненный опыт и заботятся о твоём же благе.
Со своими стихами они не вылезали на трибуну и не мнили себя будущими поэтами, которые теперь могут пренебрегать науками.
Люди, не помнящие 1991, 1994, 1995 и даже 1998 годов, не говоря уже о надёжно защищённых своим богатством или положением от всех напастей, склонны пренебрегать опасностью.
В действительности это было правило зарубежных аэропортов, где ради спокойствия общественного мнения пренебрегали безопасностью самолёта и находившихся на борту пассажиров.
Нарушать эти принципы – всё равно что карабкаться на вершину, пренебрегая законом тяготения, – и то и другое влечёт смертельные последствия.
Безрассудно пренебрегая собственной безопасностью, он продолжил заниматься опубликованием книги, и после целого ряда перипетий она, наконец, увидела свет 21 февраля 1632 г.
Знал, что будем пренебрегать уроками и не сможем выполнять секретарские обязанности.
Когда молодые люди пренебрегают мнением авторитетов, все силы бросаются на ликвидацию последствий и наказание мятежников.
В 1125 г., когда он стал германским королём, он не пренебрегал интересами саксов.
Сознавая, что отец пренебрегал обязанностями христианина при жизни, матушка хочет спасти его душу от вечного осуждения по своей безграничной любви к покойному.
Такой человек полностью пренебрегает суровыми погодными проявлениями и, как правило, обладает крепким здоровьем.
Как бы то ни было, но мы не имеем права пренебрегать тем, что нам досталось в наследство от бабушек и дедушек.
Пассивность русского флота привела к тому, что японцы начали пренебрегать элементарными мерами безопасности и поплатились за это.
Им всегда пренебрегали, не ожидали от него ничего толкового.
Не пренебрегайте физическими нагрузками, ведь даже самая эффективная диета очень часто лишает ваш организм ценных витаминов и минералов, а физические упражнения дают стойкие результаты, уменьшая избыток жиров.
К сожалению, компании обычно пренебрегают обучением своих сотрудников искусству обслуживать клиентов, хотя именно этот подход мог бы больше отразиться на их прибыли, чем все остальные усилия.
Кроме того, иностранцев старались не допускать к наиболее секретным темам, не давали разобраться в намерениях советских конструкторов, а рационализаторскими предложениями зачастую пренебрегали.
Многие пользователи пренебрегают помощью справочной системы, а возникшие проблемы решают методом проб и ошибок либо обращаются к более опытным коллегам.
Торопясь завершить исследование, он пренебрегал мерами безопасности.
– С какой стати, пренебрегая осторожностью, я начну рассказывать вам историю, которую кто угодно может подслушать?
Можно пренебрегать знанием вообще и делать то, что нравится или поступать наперекор законам.
Повторяю, подлинно учёные и образованные люди пренебрегают подобными предосторожностями и открывают попавший им в руки роман так же непринуждённо, как свою табакерку.
Как уже сказал, заваленный срочной работой, я последнее время совершенно пренебрегал требованиями конспирации и застигнут был с поличным.
В то же время они начинают понимать, что до сих пор пренебрегали профессиональным отношением к управлению ценами.
Подобный тип правления временами активно процветал в американских городах, по большей части по причине того, что горожане посвящали всё своё время личным делам и поэтому пренебрегали делами общественными.
Именно в этот период времени военные флоты всех морских держав мира только начинали постигать всю важность сигнализации, которой до этого так долго пренебрегали.
Офицерам было предложено человечнее обращаться с солдатами, не пренебрегать приличиями и уважением по отношению к гражданским лицам.
– Серёга, – обернулся ко мне брат, – мы не знаем где мы, кто здесь обитает, с какими животными и людьми нам придётся столкнуться, не стоит пренебрегать личной безопасностью.
Если хотите обеспечить себе стабильный поток заказчиков или даже выстроить из них очередь, вы не должны пренебрегать поиском клиентов ни на каком этапе своей деятельности.
Я всегда помнил, что в нашем деле нельзя пренебрегать мелочами.
Бабушка очень боится сквозняков и настаивает, что ребёнка надо одевать потеплее, а дедушка убеждён, что босиком ходят только дети из неблагополучных семей, и мама просто пренебрегает ребёнком из лени.
К сожалению, частенько пренебрегают и этим простым правилом.
Самое главное – самурай никогда не должен пренебрегать боевым духом, в любое время и при любых обстоятельствах.
Поэтому пренебрегать контактом с представителями клиента нельзя ни в коем случае.
Спорили вызывающе громко, открыто пренебрегая многочисленными посетителями, пришедшими отдохнуть.
Маньеризм часто откровенно пренебрегает архитектурной гармонией, для него более характерны перемешивание реальности и иллюзии, подчёркнутая пластичность, причудливость форм, чрезмерное нагромождение декоративных мотивов – всё то, что мощно расцветёт в следующую эпоху барокко (так что некоторые исследователи склонны относить этот период к барокко).
Пренебрегать защитой от солнца.
Но, увлёкшись политической ролью, добившись власти, буддийское духовенство стало уже пренебрегать теми средствами, какие обеспечили им успех, перестало учиться и учить, отвернулось от народа, и вместо того чтобы облегчить ему бремя жизни, само легло на его плечи бременем.
Для себя он решил её так: стал звать сумасшедшими тех, кто живёт не так, как он: не ходит с сумой, не пренебрегает условностями, а заботится о том, как разбогатеть, да какое впечатление произвести на других, да что эти другие скажут о нём.
Не будем охуждать труд, не будем пренебрегать работой; потому что от них мы получаем, ещё прежде царствия небесного, величайшую награду, – сопровождающее их удовольствие, и не только удовольствие, но – что ещё важнее удовольствия – самое цветущее здоровье.
– Говоришь, не было? – хитро улыбнулся я, нацепив под одеялом трусы местного пошива (лучше уж носить бельё с кружевом, чем пренебрегать гигиеной).
Не пренебрегайте общением, учитесь у других. Это полезно.

Ассоциации к слову «пренебрегать»

Все ассоциации к слову ПРЕНЕБРЕГАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «пренебрегать»

Значение слова «пренебрегать»

Цитаты со словом «пренебрегать»

Афоризмы русских писателей со словом «пренебрегать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пренебрегать»

ПРЕНЕБРЕГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к пренебречь.

Все значения слова «пренебрегать»

Синонимы к слову «пренебрегать»

Ассоциации к слову «пренебрегать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я