Карта слова «презирать» примеры предложения

Предложения со словом «презирать»

И тут, как на лесопилке своего отца, он глубоко презирал людей, среди которых жил, и чувствовал, что и они ненавидят его.
Я всегда презирала глупых кокеток, забитых домохозяек и пустых кукол-содержанок.
Не только его безусловно осудят, но суд будет позорный – все честные люди станут презирать его, и ни одна слеза не прольётся о бесчестном человеке.
Оно означает, что человек, который вышел из самых низов, начинает презирать всех тех, кто ниже его.
Кроме того, во всех армиях пехота и кавалерия, сохраняя показную вежливость, в глубине души презирали одна другую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беф-брезе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И иногда сами они глубоко презирают народ, ибо знают, что такое народные массы в реальности, а не в книжках и в доктринах.
Но дикая выходка туземок показала, что островитяне откровенно презирают их, русских моряков, и открыто надсмехаются над ними, а в их лице и над всеми россиянами.
– Не будем презирать друг друга, брат мой, – прервал его сарацин.
Ты не боишься показаться сумасшедшей, а вот тех, кто боится экспериментировать в области моды, ты просто презираешь.
Ты имел право презирать женщину, забывшую и простившую измену, погубившую её первые девичьи грёзы, и вторично ставшую твоей рабыней…
А жалкие муравьи, которых я искренне презираю за грубость и приверженность к культу физической силы, решили эту простенькую проблему сто миллионов лет тому назад, причём решили раз и навсегда.
Однако никто не в состоянии презирать большего и лучшего, хотя может поступать так, как обыкновенно поступают презирающие.
Он не мог не заметить, что его слуга почти открыто презирал его за равнодушие к охоте, любовь к которой в ту эпоху считалась врождённым и неотъемлемым свойством настоящего джентльмена.
Катары верили в то, что душа многократно приходит на землю собирать жизненный опыт, который использует в следующих воплощениях, а потому презирали смерть.
– Будем презирать и покоримся. Не всё ли равно? Богов не может оскорбить людская глупость.
При всей своей душевной стойкости он, однако, не мог презирать неоспоримые преимущества знатного происхождения, ценимые всеми, с кем ему приходилось иметь дело.
Вот почему я решила сказать вам, что не хочу сплясать рил, а теперь презирайте меня, если осмелитесь.
Он обладал всесокрушающей энергией, был храбр, не зная страха и презирая опасности, но не был безрассудным.
Мы стремились стать актёрами, нами двигали страстные порывы, и мы слегка презирали необходимость приобретать знания.
Ещё хуже те правители, которых народ боится, и хуже всех те правители, которых народ презирает.
Он в жизни своей не брал в руки дубины и вообще презирал физические меры воздействия.
Она оказалась сильнейшим медиумом, состояние, которое она впоследствии сама сильно презирала, считая его не только унизительным для человеческого достоинства, но и очень вредным для здоровья.
Но всюду, где он появлялся, его лишь только терпели и втайне презирали.
Но я не даю ни малейших послаблений тем наглецам, которые считают, что имеют право презирать интересы людей и игнорировать свои долги.
И все дружно презирали деньги, потому что на них всё равно нельзя было купить ничего путного.
А вот разве можно презирать того, кто заранее решился на смерть?
– Видимо, мой долг – отдать его в школу, чтобы он научился презирать власть и любовь своей матери! – заметила наша гостья с довольно горькой улыбкой.
После десятилетий безраздельного царствования крупные нефтяные объединения видят, что существует сила, способная лишить их выгоды в пользу стран-производителей, которые они в течение долгого времени презирали.
Я не унизил себя ни единой просьбой, ибо настолько презирал вас, что не замечал.
Презирать общество, быть к нему беспощадным, самому не ждать пощады от общества и быть готовым к смерти.
В 1652 г. он доносил, что персы презирают русских и, наоборот, охотно торгуют с иностранцами.
Если некоторые люди презирают богатство, то потому, что они потеряли надежду на своё обогащение.
Но сестра всегда была неумолима, она презирала отца, когда тот набирался до отказа.
Мой народ презирает мужчин!
Подросшая революционная молодёжь уже презирала царское время, ничего из величия империи ей увидеть не удалось: лишь военная разруха, поражения на фронтах, недовольство народа.
Хотя в общем-то ей было всё равно: односельчан она не особо любила, а соседку слева даже немного презирала за крикливость и излишнюю плодовитость.
Именно, что чести, удовольствия и богатства мира суть не что иное, как суета и смерть души; что поношения и злохуления, какими преследует нас мир, доставляют истинную нам славу, а его скорби – радость; что прощение врагам нашим и делание им добра есть истинное великодушие – одна из величайших черт богоподобия; что больше являет силы и власти тот, кто презирает мир, чем тот, кто властвует над целым миром; что охотное послушание есть действие, более обнаруживающее мужества и твёрдости духа, чем подчинение себе великих царей и повелевание ими; что смиренное самопознание должно предпочитать всем другим, самым высоким познаниям; что победить и умертвить свои недобрые склонности и похотения, как бы они ни были незначительны, большей достойно похвалы, чем взятие многих крепостей, чем разбитие сильных полчищ, добре вооружённых, чем даже творение чудес и воскрешение мёртвых.
Он ответил, что ему нравятся люди, которые достигли успеха в жизни, всегда правы в своих поступках, и он презирает слабость и поражение.
И будут управлять всеми теми, кто сейчас презирает их!
Он сидел в седле ровно, и на красивом спокойном лице не отражалось ничего, будто командир не видел опасности – или слишком презирал её…
Вначале тебя будут бояться, а потом презирать.
Да, он утверждает, что все эти вещи следует презирать, но не настолько, чтобы не иметь их, а лишь настолько, чтобы иметь не тревожась; не так, чтобы самому гнать их прочь, но так, чтобы спокойно смотреть, как они уходят.
Саксонец и норманн одинаково презирают бедного еврея.
Ожидалось, что их предводители в бою должны презирать опасность, а иногда и заигрывать со смертью, поэтому возможностей для «продвижения» воинам хватало.
Эксплуатация рабов описывается в смене нескольких тезисов: римляне презирали труд, рабов было во много раз больше, чем «богачей», раб считался ниже животного, рабы были дёшевы, их тело и сама жизнь подвергались постоянной опасности из‐за хозяев.
Он всем видом показывал, что презирает врага, и никакие пытки ему не страшны.
Быть может, он презирал условности.
Люди века сего, мало размышляющие и много мечтающие о себе, почитают себя вправе презирать сие учение о первородном грехе, принятое во всех веках за истину.
Личная карма соответствует родительской, и если я в трёх прошлых жизнях презирал людей, считая себя умнее других, то в этой жизни я получаю такого же отца, деда и прадеда.

Ассоциации к слову «презирать»

Все ассоциации к слову ПРЕЗИРАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «презирать»

  • Зато Павел Петрович всеми силами души своей возненавидел Базарова: он считал его гордецом, нахалом, циником, плебеем; он подозревал, что Базаров не уважает его, что он едва ли не презирает его — его, Павла Кирсанова!
  • Мне легко было перенесть их презрение, потому что я сама их презирала; но вы, единственный человек, которого я люблю и любовью которого я гордилась, — вы стыдитесь моей любви.
  • Она была права, потому что, действительно, Левин терпеть ее не мог и презирал за то, чем она гордилась и что ставила себе в достоинство, — за ее нервность, за ее утонченное презрение и равнодушие ко всему грубому и житейскому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «презирать»

Цитаты со словом «презирать»

Афоризмы русских писателей со словом «презирать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «презирать»

ПРЕЗИРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Относиться с презрением к кому-, чему-л.

Все значения слова «презирать»

Синонимы к слову «презирать»

Ассоциации к слову «презирать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я