Карта слова «пренебречь» примеры предложения

Предложения со словом «пренебречь»

Вполне можно пренебречь возможностью произнести свой суд по поводу убогих земных выгод, если ты призван однажды судить ангелов небесных.
В скальных расщелинах, в мягких и скользких водорослях, лепились двустворчатые раковины, которыми не могли пренебречь голодные люди.
Одна гадалка решила пренебречь собственным правилом не заглядывать в своё будущее, в результате она узнала, что её молодая дочь скоро умрёт, а зять попадёт в казённый дом.
К счастью, я предприимчивый и сообразительный и не против немного пренебречь правилами в крайнем случае.
Ни одним из упомянутых выше двенадцати условий нельзя пренебречь, не создавая серьёзных проблем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комедиография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто посмеет пренебречь указанием судьбы? Могущественные боги? Но и самих богов судьба одаряет удачей или метит неудачей.
Заботясь о сохранении высшей из названных ценностей, фикх позволяет пренебречь той, что стоит ниже.
Состояния, о которых идёт речь, достаточно отличны друг от друга, для того чтобы можно было пренебречь возможностью принять по ошибке одно из них за другое.
У каждого есть особые приоритеты, включая такие, которыми другие люди пренебрегли бы.
Однако грандиозные успехи американской техники в последние годы позволили всё же пренебречь опасностью разглашения тайны и рассказать о том, что теперь стало почти историей.
Пусть это и паранойя, но лучше я буду выглядеть подозрительно, но останусь живым, чем пренебрегу безопасностью и помру.
Подмастерья удивлённо посмотрели на маэстро – неужели мастер готов пренебречь заказом настоятеля?
У него было чёткое представление о том, где можно и должно следовать букве церемониала, а где этим стоит пренебречь, следуя здравому смыслу и пользе дела.
Эгоцентристы ориентированы на достижение личного успеха и готовы пренебречь интересами остальных людей.
Счастлив тот машинист, который, увидя перед собой крутой спуск, не чувствует дьявольского желания пренебречь тормозами и ринуться к гибели.
Однако, если возможность для интеллектуального общения всё же появилась, ею следует пренебречь.
Этот арест был для меня нетерпимым, и в один из пасхальных вечеров 1886 года я решил пренебречь запретом.
Если вы во сне едите устриц – значит, наяву готовы пренебречь моральными нормами ради сиюминутных удовольствий.
И всё было бы хорошо, если бы аргентины не пренебрегли обязанностью зарегистрироваться в местном магистрате и не водрузили над своим лагерем национальный флаг.
К счастью, здесь можно было пренебречь осторожностью – дождь тут же смывал их следы, а ветер заглушал шум шагов.
Двух молодых людей сожгли за то, что они пренебрегли приказом короля и не явились к нему на приём.
После этого путь к развалу страны был открыт, стало возможным пренебречь волей народа и совершить преступное разрушение пролетарского государства.
Но это не означает, что настало время пренебречь ежедневным уходом за ними.
Для создания объективной публицистической науки необходим теперь поэтому пересмотр основных понятий, которым она первоначально полагала возможным пренебречь.
Смелое предположение возвели в ранг теории (как выяснилось впоследствии, для этого ученым-климатологам пришлось пренебречь рядом очевидных обстоятельств).
Преступник может пренебречь законами штата и избежать наказания, но тот оратор, который нарушит данное правило, в любом случае поплатится за это как минимум потерей красноречия, а его ни в чём не повинные слушатели будут вынуждены терпеть монотонную речь.
Хватило бы ей смелости пренебречь мнением родителей или решиться на что-то без ведома супруга?
Всеми идеалами прошлого носители «нового мира» легко пренебрегли, а защитники «старого мира» неожиданно для всех оказались неспособными его отстоять, защитить.
Некоторые из описанных случаев могут быть хорошо знакомы читателю, но автор надеется, что существенная новизна деталей будет отмечена последним даже в этих эпизодах, где она призвана сделать изложение более приемлемым; к тому же данными деталями нельзя полностью пренебречь по отношению к предмету повествования, с которым они связаны.
История – не просто набор дат, а долгая повесть о жизни человека, его труде и достижениях; и если это действительно так, то мы не имеем права пренебречь деяниями доисторических людей, которые, имея в своём распоряжении только камень, сумели сделать все инструменты и орудия, необходимые им для повседневной жизни.
Мы с вами находимся в таком положении, что вполне можем пренебречь приличиями.
Приступая к написанию этой вещи, я сознательно не ставил перед собой каких-либо литературных задач, разрешением которых бывает озабочен каждый писатель-романист; напротив, я желал бы даже пренебречь подобными задачами.
Партнёры с парадигмой «поражение» являются пассивными переговорщиками и на конфликт не идут, они готовы пренебречь собственной выгодой, не интересуются чужими целями и достижениями.
И я привыкла к его защите, настолько, что пренебрегла предостережениями живущих в этих местах людей.
Стояла такая жарища, что мы совершенно пренебрегли мерами безопасности в виде закрытой одежды и так и отправились: мама в своём хипповом деревенском сарафане, а я – в шортах и футболке, разве что шляпы надели.
Подобной критикой можно спокойно пренебречь.
Впрочем, поступить так для учёных значило бы отказаться и от собственного блага, навсегда остаться блудными сынами, быть вечными наёмниками, рабами городских прихотей и совсем пренебречь нуждами сел, т. е. действительными нуждами, так как нужды сел, не испорченных влиянием города, ограничиваются насущною необходимостью, заключающеюся в обеспечении существования от голода и болезней, разрушающих не только жизнь, но и родственные отношения, заменяя любовь враждою, неприязнью.
Девушка играла со своим подопечным, развлекала его и, наконец, отважилась даже пренебречь общественным мнением и взять мальчика с собой на прогулку, во время которой встретила знакомую даму.
Их можно сформулировать следующим образом: могут ли революционные перевороты не просто способствовать необходимому социальному и политическому преобразованию общества, но и обойтись без крайностей «царства террора»; обязательно ли эти перевороты заканчиваются установлением диктатуры одного лица или группы лиц; есть ли морально безупречные средства достижения целей революционеров, а если нет, то можно ли в данном случае пренебречь моралью?
Исходя из рационального предположения о том, что у разных обществ не бывает одинаковых убеждений и, более того, многие чувства и убеждения трудно различить внутри одного и того же общества, нынешние сторонники раздутого законодательства приходят к поразительному заключению, что вследствие этого теми решениями, которые принимают живущие в обществе реальные люди, можно вообще пренебречь и заменить их решениями, которые принимает вместо них та кучка законодателей, которая в данный момент находится в большинстве.
И его мужественная гордость возмутилась: ему казалось позорным из страха перед гневом и порицанием женщины пренебречь всем, что дорого воину.
Он не мог забыть, что она совсем ещё девочкой нашла в себе силы пренебречь условностями и всем для него пожертвовала, хотя знала, что он женат, что у него есть дети, знала, какой это будет удар для её родных.
Надвигающийся сумрак поторапливал и заставлял пренебречь опасениями, что кто–то из монахинь поинтересуется содержанием записки.
Даже если предположить, что мы пренебрегли традициями и ни у кого не спросили разрешения на брак, то должны были дать хотя бы крохотное объявление в газету или пустить слух.
Давай пренебрежём долгом и устремимся навстречу удовольствиям и преимуществам, которые призывают нас из каждой рощи и манят с вершины каждого холма.

Цитаты из русской классики со словом «пренебречь»

Значение слова «пренебречь»

  • ПРЕНЕБРЕ́ЧЬ, -брегу́, -брежёшь, -брегу́т; прош. пренебрёг, -брегла́, -ло́; прич. страд. прош. пренебрежённый, -жён, -жена́, -жено́; сов. (несов. пренебрегать). 1. кем-чем. Отнестись к кому-, чему-л. с презрением, высокомерно, без уважения. Пренебречь черной работой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕНЕБРЕЧЬ

Цитаты со словом «пренебречь»

  • Легче пренебречь выгодой, чем отказаться от прихоти.
  • Математики пренебрегли вызовом и предпочли бежать от природы путём изобретения всевозможных теорий, которые никак не объясняют того, что мы видим или ощущаем.
  • Супружество без любви лишено истинного бытия, добра, утешения, не имеет в себе ничего от Божьего установления, ничего, кроме самого убогого и низкого, чем легко может пренебречь любой уважающий себя человек. Плотская жизнь может продолжаться, но она не будет ни святой, ни чистой, ни поддерживающей священные узы брака, а станет в лучшем случае животной функцией… Ибо в человеческих делах душа является действующей силой, а тело в некотором смысле пассивно. И если в таком случае тело действует вопреки тому, чего требует душа, как может человек думать, что это действует он, а не нечто ниже его?
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «пренебречь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пренебречь»

ПРЕНЕБРЕ́ЧЬ, -брегу́, -брежёшь, -брегу́т; прош. пренебрёг, -брегла́, -ло́; прич. страд. прош. пренебрежённый, -жён, -жена́, -жено́; сов. (несов. пренебрегать). 1. кем-чем. Отнестись к кому-, чему-л. с презрением, высокомерно, без уважения. Пренебречь черной работой.

Все значения слова «пренебречь»

Синонимы к слову «пренебречь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я