Карта слова «послесловие» примеры предложения

Предложения со словом «послесловие»

Небольшие главы 19 и 20 – дополнительные – даны скорее в качестве послесловия, но касаются строительства непосредственно.
В конце каждого рассказа есть небольшое послесловие, в котором я обращаю внимание на тот или иной аспект, на совершенно новый образ мышления, который способен направить или вдохновить вас.
Опубликовано в 1888 г. Полемический очерк с предисловием, двумя послесловиями и эпилогом.
Трудно не согласиться с послесловием редакции о том, что прямой перенос понятий и принципов общенаучного уровня методологии на конкретно-научный уровень нельзя признать корректным.
Для облегчения этого труда и для лучшей ориентации внутри романа и предлагается истолковательный очерк, напечатанный в виде длинного послесловия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укалывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы можете делать собственные выводы и пропускать послесловия.
Некоторые статьи сопровождаются авторскими послесловиями.
Но никто не мешает издателям этих сочинений сократить их и снабдить короткими послесловиями с указанием на прогресс научной критики религий, проделанный человечеством с конца XVIII века, с указанием на соответствующие новейшие сочинения и т. д.
Она всё-таки трудная, больше страницы в час никак нейдёт; переведено предисловие, которое содержит манифест и credo автора, а сейчас делаю послесловие, так как там повторяются выводы из каждой главы; потом вы сможете сами определить, какая из глав потребуется вам целиком.
Юбилейные соображения сделали предыдущее издание несколько отличным по составу от других в той же серии; так, у него имеется обширное послесловие, сохранённое и в этом новом издании.
Далее последовало восемь лет необычайного творческого подъёма, в течении которого, выходят в свет наиболее значимые его работы: «Или-или» (1843); «Страх и трепет» (1843); «Повторение» (1843); «Философские крохи» (1844); «Понятие страха» (1844); «Стадии на жизненном пути» (1845); «Заключительное ненаучное послесловие» (1844); «Дело любви» (1847); «Христианские речи» (1848); «Болезнь к смерти» (1849); «Введение в христианство» (1850).
Послесловие содержит выводы учебного пособия и темы следующих книг.
Но я не мог добиться, чтобы сняли ненужное, на мой взгляд, и неприемлемое для этой книги послесловие.
Я в своей книге недаром написал послесловие о том, что нельзя останавливаться на достигнутом.
Автор послесловия к книге пишет: "Воспринимать такие стихи трудно и страшно.
Житийный канон складывался из предисловия и краткого послесловия агиографа, обрамляющих собственно повествование, включавшее в себя следующие вехи: похвала родине и родителям святого, чудесное предвозвещение его появления на свет, проявление святости в детском и юношеском возрасте, искушения, решительный поворот на путь духовного спасения, кончина и посмертные чудеса.
В качестве послесловия хочу привести слова одного немецкого астронома и ракетчика.
Если хотите, такое непонятное и затянувшееся послесловие.
Я полагаю, что содержание послесловия может быть полезным и для разъяснения иным противникам антропософской духовной науки того, что они держатся своих суждений, лишь поскольку под духовной наукойим представляется нечто, существенно отличающееся от того, чем она является в действительности; что же она есть на самом деле – им это совершенно неведомо.
Не буду говорить, как нашёлся этот вожделенный предмет и сколько было смеха, но это ещё не конец рассказа. Как и положено, должно быть послесловие.
Далее в деловом ключе написала письмо, обозначив все условия сотрудничества, а затем не удержалась, и добавила послесловие, с пометкой: «неофициальная часть», где назвала его на «ты» и по имени.
Да, предисловие в конце – это уже послесловие, а предисловие в середине – это, наверное, междусловие…
Это своего рода послесловие дано здесь в приложении, как и «ключ», помогающий разобраться в связи эпизодов первой и второй части.
Ну вот тем и кончилась история с забастовкой. Можно было бы здесь закончить, но хочу я вас, читатель, ещё чуть-чуть задержать. Маленькое послесловие.
Осмелюсь заявить, что послесловием станет твоя жизнь после изучения моей работы.
– Это своеобразное послесловие к нашему утреннему разговору.
В последнем томе я нашёл послесловие… и снова с подчёркиваниями.
И, в порядке послесловия, – я сомневаюсь, что у вас на руках достаточно оснований, чтобы с такой лёгкостью использовать слово «прихоть».
Я предпочитаю легенды, к которым энциклопедисты, археологи и историки не дописывают послесловий.
Вместе с романом «Люди остаются людьми» публикуется и незаконченная «Исповедь бывшего узника», которая в своём роде может послужить послесловием романа.
После чего идёт послесловие, где кратко рассказывается о событиях, которые произойдут в последующих томах, – их, я напомню, четыре.
Послесловие следовало непременно включить в датское издание.
Несмотря на то, что сам автор в англоязычном эпиграфе и послесловии называет «ландшафт» основным действующим лицом, на самом деле главным персонажем романа является сам литературный «приём», поскольку демонстрация условности литературы находится в центре внимания и автора и читателя.
Ну и небольшое, но, кажется, необходимое послесловие к данному художественно-документальному отчёту.
Прозвучало послесловие, и пошли титры…
Огромнейшее спасибо всем моим чудесным друзьям и всей моей семье за поддержку при написании книги и за новое послесловие к ней.
Кроме того, он, в отличие от некоторых американских и английских критиков, не считал послесловие ненужным дополнением к самой повести, а, напротив, был уверен, что именно авторские разъяснения предотвращают все возможные неверные трактовки.
Послесловие превращает задачу в научно-популярную статью – и уже не так важно, удалось ли вам её решить, вы получите удовольствие в любом случае.
Короче, послесловие предполагалось вдумчивым, солидным, без всяких там хиханек и хаханек.
Как две первые книги, так и эта, последняя, подготовлены к изданию мною и снабжены предисловием и послесловием публикатора, а также развёрнутыми примечаниями и комментариями.
Это упражнение не требует особенного послесловия, но всё же стоит коротко обменяться мнениями о самых необычных ответах и о том, что запомнилось в реакциях товарищей.
Некоторые статьи для настоящего издания немного доработаны и снабжены послесловиями.
Конкретно-исторические сюжеты следующих глав, предисловие и послесловие остались без существенных сокращений и изменений.
Чтобы ответить на критику и устранить некоторые возможные возражения, для настоящего издания написано послесловие.
Также благодарю её за нашу искреннюю дружбу и за внимательный просмотр первого варианта этой книги, за полезные замечания и предложения по корректуре и дополнениям и не в последнюю очередь – за написание послесловия.
Цель послесловия – дать читателю шанс выявить и изучить некоторые техники развития способности к тому, чтобы стать более рефлексирующим гражданином.
Может, всё дело в том, что детство – это, в сущности, и есть жизнь, а всё остальное – так, сухое послесловие к ней.

Ассоциации к слову «послесловие»

Все ассоциации к слову ПОСЛЕСЛОВИЕ

Цитаты из русской классики со словом «послесловие»

  • И, однако ж, дело было так щекотливо, что Новиков, напечатав сначала обещание продолжать эти отрывки, не мог сдержать слова, да и первый-то отрывок мог поместить не иначе, как с таким послесловием: «Сие сатирическое сочинение, под названием путешествия в **, получил я от г. И. Т. с прошением, чтобы оно помещено было в моих листах.
  • Недавно я получил из Болгарии от неизвестного мне человека небольшое, очень порадовавшее меня письмо. Оно является как бы продолжением, послесловием к моей «Ольге Сур».
  • Как жадно томился он по жене, истинной ему духовной подруге и помощнице, показывает любопытное послесловие его к одному чеховскому рассказу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «послесловие»

  • ПОСЛЕСЛО́ВИЕ, -я, ср. Заключительное разъяснение, сообщение автора или издателя, помещаемое в конце книги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕСЛОВИЕ

Цитаты со словом «послесловие»

Афоризмы русских писателей со словом «послесловие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «послесловие»

ПОСЛЕСЛО́ВИЕ, -я, ср. Заключительное разъяснение, сообщение автора или издателя, помещаемое в конце книги.

Все значения слова «послесловие»

Синонимы к слову «послесловие»

Ассоциации к слову «послесловие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я