Карта слова «позумент» примеры предложения

Предложения со словом «позумент»

Это ваш батюшка, – дама величественного вида подтолкнула явно робеющего рослого мальчика к человеку в щедро расшитом золотым позументом камзоле, взглянувшему на сына холодно-веселыми глазами…
Костюм из чёрного бархата с серебряными позументами прекрасно оттенял матовую белизну лица.
– Ну так немедля выяснить, – сердито бросил адмирал и потянулся за расшитым позументами камзолом.
Лакированный ящик с золочёным позументом стоял на возвышении, укрытый грудой цветов.
Во всяком случае, так можно было решить по количеству позументов и аксельбантов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охолаживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я долго не мог отвести глаз от этих белых обшлагов с тонкими позументами и блестящими пуговицами, обильно залитыми кровью вольных и прекрасных птиц, так беспечно и бессмысленно убитых…
Полюбуйтесь на этого грузина: какая красивая физиономия, какая энергия во всех движениях, как он хорош в своей загнутой папахе, в чухе с закинутыми на плечи рукавами (совершенно польский кунтуш), в шёлковом ахалуке, обшитом позументами, в широких шёлковых шальварах, шумящих при каждом движении, в сапогах с загнутыми носками в виде усиков; как он молодецки идёт, держась одной рукой за большой в серебре кинжал и покручивая другой чёрные длинные усы.
В ней можно было увидеть старавшегося быть осанистым офицера в сверкавшем золотыми позументами мундире и ссутулившегося от беспрерывной работы ремесленника, оставившего на час свою тесную и душную мастерскую, разнаряженную кокетливую даму в сопровождении чёрного слуги и всему удивлявшуюся судомойку из портовой харчевни в засаленном переднике, с красными, оголёнными до локтей руками.
Во внешности гвардейца произошли ещё более разительные перемены: плащ приобрёл ярко-красный цвет, края его оказались вышиты золотом и украшены позументом.
Не остались в долгу перед нами и родственники: мать моя получила от них на память богато вышитый позументом малороссийский кокошник, который и по сию пору хранится мной как воспоминание о тех давно минувших днях…
Командующий линией тут же прервал любимое занятие и, застёгивая расшитый золотыми позументами ворот, с едва заметным прихрамыванием направился к ожидающему его чиновнику.
– Тихим, но внушительным голосом поинтересовался командир отряда, в расшитом золотыми позументами тёмно-синем камзоле, с длинным узким мечом на перевязи…
Чёрный камзол с зелёными отворотами и золотыми позументами добавлял его облику торжественности и солидности.
Он с трудом стащил с себя мокрые джинсы и рубашку, вытащил из-под койки оцинкованный ящик, достал тёмно-серые шаровары, холщовую рубашку, козий жилет с потускневшими позументами и короткие мягкие сапожки.
Но зато…, – он упоительно закатил глаза, – Красивая форма: васильковые кафтаны, алые штаны и шляпы с золотым широким позументом.
Это был какой-то низший железнодорожный служитель в рабочей блузе, с бляхой и в чёрном картузе с белым позументом.
Старший служитель, в полотняной униформе с полами, обшитыми широким жёлтым позументом, подошёл на полусогнутых ногах и присел на пятки.
Жены чеченцев приготовляют грубое сукно, и искусно ткут серебряные узкие позументы, для украшения мужских и женских платьев.
И выезжал экипаж с лакированными дверцами, за которыми в пене кружев виднелось оживлённое лицо молодой княгини и позументы офицера, сжимающего маленькую ладонь в своих руках.
Но как бы то ни было, но для меня имя солдата обращалось в превеликое удовольствие, а как сделали мне маленький мундир и нашили капральский позумент, то я уж не знал от радости что делать.
Трон состоял из трёх ступеней, был обит малиновым бархатом и имел покров из серебряной материи, обложенной «золотным позументом» и бахромой.
На нём был надет пурпурный бархатный плащ с золотистой вышивкой по краям и с богатым позументом на плечах.
Как почти во всех северодвинских кокошниках, предназначенных для сравнительно молодых женщин, т. е. женщин, способных быть матерями, очелье его оформлено в центральной, лобной, части полосами золотого фабричного позумента, на висках по малиновому штофу выполнена золотная вышивка по «карте» (картонным шаблонам), представляющая собой стилизованную ветку.
Курфюрст, в расшитом золотым позументом красном мундире, танцевал полонез, и все гости, и весь двор почтительно и восхищённо смотрели на танец, подобострастно ловя взгляд великого владыки.
Только на секунду мелькнули острые сабли, да поймали кровавый отблеск заходящего солнца золотые позументы камзола.
Одежду их составляли: тёмно-зелёный суконный кафтан с красным подбоем и золотым по борту позументом, лосиного цвета суконный камзол и такое же нижнее платье; гренадеры носили шапки, мушкетёры – шляпы.
Из открытого окна первого автомобиля на город смотрел бесстрастный человек в расшитой позументами военной форме.
Золотой же позумент шёл от застёжки вниз и по подолу.
К нему тотчас же подошёл молодой человек в алой, с серебряными позументами ливрее.
Серебряные позументы украшали элегантный испанский костюм из чёрной тафты.
Молитвы, молебны. Царские дни. Мундиры. Шитая позументом тишина молебнов. Руки по швам. Обмороки от духоты и двухчасового неподвижного стояния.
Одет он был по-европейски, в алый, расшитый золотым позументом сюртук, белый галстук, белые панталоны, белые чулки, туфли с золотыми пряжками.
В круге света сидел, уронив руки на стол, человек в военном расшитом позументом кафтане.
В огромном мраморном холле уже ждала толпа слуг в сюртуках цвета корицы, украшенных серебристым позументом.
Камзол тёмно-фиолетового цвета был оторочен золотистым позументом.
Для полноты картины не хватало только лакеев в расшитых позолоченными позументами ливреях, которые торжественно распахивали бы их перед членами клуба.
С ног до головы покрыт густой блестящей медно-рыжей шерстью и выряжен в богатые шёлковые одежды с позолотой и вычурными позументами.
Отобранная сомелье винная батарея сверкала позументами на отдельном стеллаже.
На гладко выбритом лице нечто наподобие улыбки, на голове – какой-то узелок, его длинные рукава пластично ниспадали вниз, их в виде чёрного позумента украшали чаки, на груди – иероглифический знак, видно, амулет, а за плечами – поддерживаемая резинкой шляпа.
Тёмно-синий форменный мундир, отделанный по обшлагам и воротнику чёрным блестящим позументом, идеально сидел на поджаром, мускулистом теле палача инквизиции.
Седые изжелта косицы волос неряшливо, по-стариковски падали на высокий ворот кафтана, обшитый шёлковым голубым позументом.
Его некогда белоснежное, украшенное золотыми позументами одеяние с вычурными наплечниками было основательно потрепано и испачкано в крови и грязи.
На ходу, вполне в духе перетрудившегося носильщика, адмирал приподнял изукрашенную позументами фуражку, шитую на заказ, чуть преувеличенных размеров, как водится у военных щеголей, и вытер сложенным вчетверо платком припотевшую голову.
Из-под расшитого золотыми позументами плаща была видна переливающаяся в свете огней факелов серебряная кольчуга – признак древности и богатства дома.
– Похожий на золотой цветок… корону… наверху крест, а в нём горит красный гладкий камень… шпинель… или рубин… люди идут за тобой, а ты ступаешь гордо… радостно… грудь твоя открыта, обнажена, алмазные нити оплетают шею… народ клубится, толпится… огромные люстры нависают над толпой… ты направляешься к постаменту, красный ковёр устилает ступени… стоит священник… ты поднимаешься по ступеням… старики, усатые, сумрачные, торжественно стоят перед тобой… один старик держит на алой бархатной подушечке золотую палку с набалдашником… другой старик тоже прижимает к груди подушечку, и на ней лежит золотой шар с вензелями и крестом… как не упадёт… рядом стоят лакеи, скороходы со страусовыми перьями на шляпах… мужики в кафтанах, в расшитых золотом камзолах… егери с кинжалами за поясом… позументы блестят… а старый священник с белой бородой, кто это?!.. тебе протягивают корону, ты берёшь её и целуешь… надеваешь на себя… наталкиваешь себе на лоб… берёшь с красных подушек золотую палку и золотой шар, кланяешься на четыре стороны и садишься в великолепное кресло… это трон!.. с высокой резной спинкой, с подлокотниками из чёрного и красного дерева… драгоценные камни горят в его изогнутых ножках, как глаза львов… священник взмахивает таким медным большим яйцом, привязанным к железной цепи, взмахивает им… из яйца идёт дым… пахнет горящими сладкими травами… хор… поёт хор… он поёт в небесах… высоко в небесах… я не вижу его… я не вижу!..
Золотые позументы сияли на мундирах. Розетки орденов глядели с муаровых голубых и алых лент… Великие князья и фрейлины, графы и бароны с баронессами.
Кафтан и зипун обшиты позументом.
И тут же за её спиной выросла фигура в малиновом облачении с серебром позументов на обшлагах рукавов.
Из-за стены бледа поднялся солдат и подошёл к молодой женщине, сидевшей на своём махари в бледном сиянии луны, при свете которой ярко блестели золотые позументы одежды мавританки.
Именно здесь в тесном, по сути смирительном, перегруженном позументами детском костюмчике стоит мальчик примерно шести лет от роду на фоне чего-то, что по идее должно изображать зимний сад.

Цитаты из русской классики со словом «позумент»

  • Через несколько дней Яковкин был вымыт, выхолен и одет щегольски в кафтан из тонкого сукна, подпоясан шелковым кушаком, в козловых сапогах с напуском и рубашке тонкого александрийского полотна с косым, обложенным позументом, воротом, на котором блестела золотая запонка с крупным бриллиантом. В таком виде он был представлен князю Бауром.
  • За ним двигались музыканты, с раздутыми и красными щеками, в касках с перьями, в цветных мундирах, с огромными эполетами на плечах, расшитые и изукрашенные до такой степени, что, кажется, не оставалось на них ни клочка, чем-нибудь не расцвеченного, не завешанного каким-нибудь галуном или позументом.
  • Кучера в треугольных шляпах с позументами, из-под которых прицеливается в карету длинная коса, в откидных ливрейных шубах, исписанных блестящими галунами, в башмаках и шелковых чулках с огромными пряжками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «позумент»

  • ПОЗУМЕ́НТ, -а, м. Шитая золотом или серебром тесьма, предназначенная для украшения одежды, мебели; галун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗУМЕНТ

Цитаты со словом «позумент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позумент»

ПОЗУМЕ́НТ, -а, м. Шитая золотом или серебром тесьма, предназначенная для украшения одежды, мебели; галун.

Все значения слова «позумент»

Синонимы к слову «позумент»

Каким бывает «позумент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я