Карта слова «тесьма» примеры предложения

Предложения со словом «тесьма»

Голубой плащ тонкого сукна обшит по краю золотой тесьмой, сколот на груди огромной фибулой.
Он, так же молча повозившись с набухшим узлом, не без труда развязал тесьму, заменявшую ему ремень, и скинул портки.
Волосы я распустила, украсив их тонкой красной тесьмой, которая почти затерялась в темно-каштановых кудрях, и они тяжёлой волной упали на плечи и грудь.
Я опять увидела на столе два пакета, перевязанные серебряной тесьмой.
Пол покрывали светло-зелёные циновки из рисовой соломы, обшитые чёрной тесьмой по длинным сторонам, а шкафы для утвари и постельных принадлежностей были скрыты внутри стен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рокарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голубой бархат с золотистой тесьмой и искусно пошитыми цветами, обрамлял подол одеяния, как и рукава.
Детали военного мундира, например латунные пуговицы с гравировкой République Française и расшитые тесьмой гусарские жакеты, теперь носили гражданские лица, женщины и дети.
Это был свёрток, завёрнутый в маленький четырёхугольный кусок жёлтой блестящей материи, перевязанной кругом белой тесьмой.
К вороту на кружевную тесьму были приделаны золотистые маховые перья красногрудого горлопана.
Покачивается подвешенная на коромысле под потолком люлька с младенцем, у огня на шкурах ползают малыши постарше, а бабушка в меховых унтах и жилетке, расшитой цветной тесьмой, рассказывает сказки…
Пергамент сворачивали трубочкой, завязывали тесьмой, скрепляли замочками.
У одних юбки голубые, у других алые, у третьих пурпурные, чаще всего отделанные внизу пышными оборками, отороченными узкой тесьмой.
Но появился и более демократичный вариант – чехол из текстиля, например из той же мешковины, с яркой тесьмой.
Грек подошёл к столу и достал оттуда свиток, перевязанный синей тесьмой.
Чресла его были перепоясаны расшитым поясом с обережными знаками, такой же узорчатой тесьмой схвачены волосы на голове.
Разместите травы на куске материи, потяните за концы и соедините в виде мешочка, верхнюю часть аккуратно зашейте и перевяжите тесьмой соответствующего цвета.
Гардины можно красиво задрапировать, украсить фестонами, воланами, декоративной тесьмой.
Это были первые в жизни брюки с шёлковой тесьмой по бокам!
Плод, завязавшийся на нижних узлах боковой плети, оставляют лежать на земле, подложив под него дощечку или пенопласт, а плод, завязавшийся на главном стебле выше 10-го узла и достигший размера крупного апельсина, подвязывают к шпалере, помещая его в капроновую сетку, марлю или широкую тесьму.
Одни были одеты в холщовые штаны и рубахи, по-крестьянски подпоясанные плетёной тесьмой, другие – в тёмные грубые костюмы мастеровых, перехваченные засаленными фартуками, третьи – в любимые мелкими восточными торговцами добротные пёстрые кафтаны до колен.
Вот поэтому-то он не надел ни мягкой фетровой шляпы, более подходящей к его писательской профессии, ни чёрного цилиндра, насмерть убивающего всякую индивидуальность, а прибег к этому серому головному убору с узкой чёрной ленточкой, который, по правде говоря, очень шёл к его песочно-желтому лицу, песочным усам, уже тронутым сединой, к чёрному, обшитому тесьмой сюртуку и темно-песочному жилету, к изящным штиблетам, – конечно, не лакированным! – слегка припудренным песочно-желтой пылью этого майского дня.
Женщина в мантии развязала зелёную тесьму на стопке пергаментов и поднесла к глазам верхний лист.
Её волосы, в нескольких местах перехваченные тесьмой, доставали до кончиков пальцев опущенной руки, из-за них выглядывал кинжал в плетёном чехле, а вторую руку, сжатую в кулак, девушка упирала в бок.
Подарок перевязывают красивой тесьмой или ленточкой.
Та радостно кивнула, с восторгом разглядывая чудной костюм требовательной незнакомки: длинное чёрное платье, обшитое алой тесьмой, полосатые чулки и полусапожки с вздёрнутыми носами и широкими короткими голенищами.
Ребята проводили там рыцарские турниры (со скейтами вместо коней) и эпические битвы на мечах, сделанных из линеек и кусков тесьмы от старой бейсбольной формы.
Лицо его было умыто, густые седые волосы расчёсаны и перехвачены тесьмой.
Из-под круглой соломенной шляпки с коричневой кожаной тесьмой выбивались светлые рыжеватые волосы, зачёсанные за уши и низко на затылке стянутые в большой узел.
Увы, он так и не смог вспомнить никого, кто был бы одет подобным образом, буквально во всё чёрное, исключая лишь вуаль над шляпкой, сквозь которую проглядывало немного жёлтой тесьмы.
Из небольшой одинокой юрты вышла красивая молодая женщина в тёмно-зелёном чекмене, украшенном тонкой тесьмой по бортам, подолу и боковым разрезам.
А сегодня я расчесала волосы, надела голубое платье по колено, отделанное серебристой тесьмой.
Единственным его украшением была голубая тесьма, шедшая вокруг квадратного ворота, по краям рукавов и по подолу.
Женщина выкладывала из своей сумки пучки каких-то перевязанных тесьмой трав и стеблей.
В самом центре комнаты среди портретов знаменитых адвокатов, объёмистых томов судебных сборников и толстых канцелярских папок, перевязанных розовой тесьмой, стояла симпатичная девушка с озорно блестевшими глазами.
– У вас текут реки воды, – она достала мешочек и распустила тесьму. – А у нас – песка.
В верхней части чулок обычно нашивалась вышитая тесьма, которая играла роль подвязки.
С полминуты проповедница стояла молча, хмуря брови и о чём-то размышляя, затем достала из кармана платья крохотный кошель и ослабила тесьму.
Но каково же было её удивление, когда на полке, где ещё вчера лежали перетянутые тесьмой пухлые конверты с письмами, ничего не оказалось.
Принесённые подарки состояли из нескольких дорогих одеяний, плащей и накидок, украшенных самой дорогой тесьмой, изготовленной в византийских геникеях – шёлковой с золотом и мелкими самоцветами.
Очелье из тканой тесьмы, небольшие серебряные колечки, вплетённые в тонкие косы, только и давали знать, что эта дева – человеческого рода.
Люди эти были плечисты и сильны, облачены в чёрные шерстяные чохи, обшитые по краям тесьмой.
Юная ведьма забралась внутрь экипажа, порылась там и вернулась к товаркам с завязанным тесьмой мешочком.
Принцесса встряхнула драгоценный бархат, очищая его от мусора. А затем накинула лёгкую ткань на плечи и затянула тесьму у шеи.
На полках рядом с зеркалом нашлось несколько штук тонкого полотна, узкие полоски тесьмы и кружев.
Развязав тесьму мешка, она вытащила первый камень и запустила его в ближайшее окошко.
И завершало мой бред большое окно во всю стену с тёмными шторами, подвязанными тесьмой с золотыми кисточками.
Незаметно молодой человек прикоснулся к своему левому боку, где под рубахой грубой тесьмой был примотан матерчатый мешочек с пистолетом.
Он, вдруг заспешив, развязал тесьму ворота и под его пальцами обнажился тёмный, совсем свежий шрам, накосо пересекавший грудь.
Княгиня достала свёрнутый в трубку пергамент, перехваченный шёлковой разноцветной тесьмой, и подала его сыну.
Сбоку, под рёбрами, прижатый телом к полатям, мелко трясся княжий амулет – его длинная тесьма норовила во сне обернуться вокруг тела.

Цитаты из русской классики со словом «тесьма»

  • Из-под нарядного подола кольчуги виднелась белая шелковая рубаха с золотым шитьем, падавшая на зарбасные штаны жаркого цвета, всунутые в зеленые сафьянные сапоги, которых узорные голенищи, не покрытые поножами, натянуты были до колен и перехватывались под сгибом и у щиколоток жемчужною тесьмою.
  • Этот наряд оторочен ровною полосатою тесьмою и завязан в нескольких местах нитяными шнурками.
  • Бенефактов исполнил, что ему говорил Ахилла, и увидел его лежащим на примощенной к стене дощатой кроватке. На дьяконе была ровная холщовая сорочка с прямым отложным воротником, завязанным по-малороссийски длинною пестрою тесьмой, и широкие тиковые полосатые шаровары.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тесьма»

  • ТЕСЬМА́, -ы́, ж. Узкая тканая или плетеная лента, употребляемая для отделки платья, белья, а также для завязывания, скрепления чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСЬМА

Цитаты со словом «тесьма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесьма»

ТЕСЬМА́, -ы́, ж. Узкая тканая или плетеная лента, употребляемая для отделки платья, белья, а также для завязывания, скрепления чего-л.

Все значения слова «тесьма»

Синонимы к слову «тесьма»

Ассоциации к слову «тесьма»

Какой бывает «тесьма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я