Карта слова «выпушка» примеры предложения

Предложения со словом «выпушка»

Такое прозвище связано с первым республиканским мундиром, синим с красной выпушкой, и воспоминание о нём ещё настолько свежо, что описывать этот мундир излишне.
Чёрный мундир с алой выпушкой, двумя рядами медных пуговиц, эполеты и трехполосный ремень – крайние полосы алые, средняя – чёрная.
На козлах находился маленький человечек в большом сером плаще с меховой выпушкой, из которого выглядывало его лицо, равномерно красное от мороза.
Форма – пальто из драдедама чёрного цвета с белыми пуговицами, с жёлтою по бортам и обшлагам выпушкою.
На себя напялят самое невзрачное, негреющее, чтобы товар лицом показать, чтобы мех выпушкой играл соблазнительней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агнатство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взглянув на их синие мундиры с белой выпушкой и красными бархатными отворотами, на их сабли, а главное – на кивера, обтянутые зелёной клеёнкой и украшенные трёхцветным плюмажем, даже немецкие крестьяне распознали бы в них военных врачей – людей учёных и достойных, в большинстве случаев любимых не только в армии, но и в странах, захваченных нашими войсками.
На побережье растут высокие сосны – светлые, прямые, в зелёных смолистых перчатках и шапочках с зелёной выпушкой.
Казаки, находящиеся при исполнении, носят следующую форму: казакин синего сукна с малиновыми погонами и малиновым шарфом, шаровары синие с малиновым лампасом, шашку через плечо на чёрном ремне, а у офицеров – на серебряном ремне, папахи бараньи чёрные, с малиновой выпушкою.
Лакеи елагинской дворни в жёлтых ливреях с синей выпушкой и позументами суетились вокруг длинного, покрытого белой шёлковой скатертью стола, уставляя его посудой, серебром, хрусталём, вазами с редкими фруктами и цветами.
Такая же красная выпушка шла по клапанам карманов на полах.
Полк этот принадлежал к числу иррегулярных; люди маленького роста, смуглые носили мундиры карабинеров – зелёные, с чёрными кожаными выпушками; друзья называли их «вуддарсами», что означает люди низшей касты, которые выкапывают крыс и едят их.
На обшлагах выпушек петлиц – я сразу понял, что это именно они, хотя до этого никогда их в глаза не видел – красовались знаки различия старшего капитан-сержанта: золотые звёзды, одна большая и две поменьше.
Сверх того надобно прикупить не менее полуаршина малинового сукна на воротник и отвороты да ещё на околыш картуза и выпушку панталонов.
Самым трудным элементом фуражки считалась узенькая выпушка (цветной кантик между околышем и тульёй и по краю тульи) шириной не более 1–2 мм.
Мой дед и его двоюродный брат, который тоже был мастером по изготовлению фуражек, устраивали время от времени соревнования, у кого ровнее получается выпушка.
Первой шла в наступление линейная пехота в тёмно-зелёных двубортных мундирах со светло-синими с красной выпушкой воротниками, в киверах с чёрными султанами на головах.
Поверхность ослепительно жёлтого карапакса вся в мельчайших выпушках.
Тёмно-зелёный сюртук с оранжевыми выпушками по воротнику и обшлагам был положен ему по должности.
Мебели довольно хорошие были покрыты пылью; паук застилал своею паутиною лепной карниз; сквозь непритворенную дверь другой комнаты блестел сапог со шпорой и краснела выпушка мундира; громкий мужской голос и женский смех раздавались без всякого принуждения.
Оправили серебристый кушак с тяжёлыми кистями, коим был подпоясан лазоревый, безукоризненно подогнанный опытным портным мундир их бдительности; пуговицы, по шесть в ряд, опять же серебряные, сверкнули лихим огнём, бросив отблески на яркую выпушку по обшлагам и борту.
– Она окинула выразительным взглядом его чёрный, с выпушкой полушубок – офицерский, романовский.
Он прогуливался в сквере около десяти минут, когда с ним почти столкнулся человек в бекеше с серой каракулевой выпушкой и начищенных до зеркального блеска сапогах.
Ящики и тюки грузили приехавшие с унтер-фельдфебелем солдаты с такими же сапёрными выпушками на мундирах.
Я смотрю на выпушку обивки, на шуршащие трубочки из коленкора, боюсь заглянуть вовнутрь…
Лукьянов же синий кафтан, кроме прочего, был отделан выпушками из дорогого лисьего меха, а шапка на «лихаче» сидела бобровая – на зависть товарищам.
На столике перед ним лежала толстая коричневая рукавица с серой кудрявой выпушкой, и внутри её мерцал непонятный зелёный свет.
Приходил и пожилой господин с длинными усами, очень респектабельного вида, и чиновник с железной дороги, которого я узнал по мундиру с бархатными выпушками.
Обладатели кожаных тужурок, даже изрядно потёртых, или бекеши на меху, с овчинной выпушкой, со сборками на талии, смотрелись франтами.
Облачение старика составлял тёмно-синий вельветовый балахон без малейших следов перхоти на плечах, отороченный выпушкой из белого меха и украшенный редкими серебряными звёздами.
Могучие вороные кони, по шесть в запряжке, чёрная с красными лампасами и выпушками форма ездовых и фейерверкеров, ротмистр, батарейный начальник – сбоку колонны, в клубах пыли, поднятой высокими колёсами орудий и передков, что-то неслышно орёт, и пышный султан развевается над каской с золочёным налобником в виде двуглавого орла…
Ребёнок, увлёкшись игрой, бегал по палубе, резвился: то посмотрит, как ловко орудуют вёслами гребцы, то подбежит к мачте и схватится за парус, то дёрнет выпушку из крашеного конского волоса на каске преторианца.
Обсуждение вопроса о выпушках заняло добрых полчаса.
Мелькали чёрные и белые папахи, пилотки, афганки, кубанки с синим и красным верхом, у некоторых были красные и синие лампасы на штанах, выпушки разных цветов.
Красный гренадер стоит на часах: меховая шапка и больше ничего – ни перьев, ни кокарды, ни серебряных украшений, короткий мундир с белыми отворотами, чёрные панталоны с узкой красной выпушкой.
У тяжёлой пехоты панталоны были из белого сукна, у егерей – из тёмно-зелёного с красной выпушкой по боковым швам.
Шею облегал высокий воротник – стойка с алой выпушкой.
Одежда могла бы даже именоваться нарядной, если бы не степень её изношенности – чувствовалось, что молодой человек купил её по случаю в дешёвой лавке и даже не знает толком, как правильно носить складчатые шаровары или рубаху с меховой выпушкой.
Кафтан длинно полый образца 1763 тёмно-зелёный с такими же воротником, лацканами, обшлагами и отворотами фалд, по краю которых шла красная выпушка.
Сбоку, у стола, застеленного давно не меняной льняной скатертью, на стуле сидел парень лет двадцати пяти в синей форменной хлопковой куртке, с такими же брюками, с чёрными погонами с белой выпушкой и двумя звёздочками.
За неделю до торжества им выдали парадную форму: двубортный мундир образца гвардейской пехоты (ворот и обшлага украшал золотой галун), шаровары, чёрную фуражку с синим околышем и алой выпушкой, хромовые сапоги со скрипом.
Штопал израилев сын рваный суконный мундир с зелёной выпушкой.
Всякий раз, проходя мимо кушетки, он немного скашивал глаза в её сторону, не останавливаясь, однако; на ней лежал зелёный мундир с малиновой выпушкой, и к мундиру были прикреплены эполеты корнета.
Так и замер бирюч, взявшись за меховую выпушку, настигнутый мощным этим вздохом.
Форма воспитанников состояла из сюртука двухбортного синего с красным воротником и по краям и обшлагам красною выпушкою; пуговицы на нём гладкие, позолоченные; синего суконного жилета и прямых длинных, также синего сукна, брюк, сюртук сменяется летом курткою; для парадных случаев служил мундир однобортный с красными обшлагами и таким же воротником, на котором находились золотые (для старшего возраста) или серебряные (для младшего) петлицы; жилет при этом был белый, пикейный; шинель серого сукна с красною петлицею на воротнике; фуражка синяя с красною на обеих сторонах опушкой и лакированным козырьком.

Цитаты из русской классики со словом «выпушка»

  • А форменные есть отлички: // В мундирах выпушки, погончики, петлички.
  • Начальство здесь представляла надзирательница в мундире с галунами на рукавах и синими выпушками и таким же кушаком, как у надзирателей.
  • Первые беспорядки, прогремевшие в Москве, были вызваны новым уставом, уничтожившим профессорскую автономию и удвоившим плату за слушание лекций, что оттесняло бедноту от слушания лекций, а тут, вслед за уставом, грянул циркуляр о введении обязательной для каждого студента новой формы: мундиры со шпагой, сюртуки, тужурки и пальто со светлыми гербовыми пуговицами и синими выпушками — бедноте не по карману!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выпушка»

Цитаты со словом «выпушка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выпушка»

ВЫ́ПУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Меховая обшивка по краям одежды.

Все значения слова «выпушка»

Синонимы к слову «выпушка»

Какой бывает «выпушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я