Карта слова «шитьё» примеры предложения

Предложения со словом «шитьё»

На этом берегу стояли министры и другие бояре в одеждах из красного бархата, украшенных золотым шитьём.
Плащ, сшитый из небесно-голубого бархата, с богатым серебряным шитьём – листья, виноградные лозы, цветы шли по его краям.
Одни женщины занимаются шитьём новых торбазов и рукавиц для мужей и детей на зиму.
Она собирала у себя маленькое общество дам для совместного шитья одежды бедным.
То, чего не могла дать школа, приходилось возмещать шитьём платьев и изготовлением сабо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чумизный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За убогое жильё приходилось дорого платить, мамка подрабатывала шитьём, но этого не хватало.
Напёрстки нужны для защиты пальцев от повреждения кончиком иглы во время шитья. Напёрсток подбирают по размеру пальца.
Зато в центр зала вышел высокий и полный бородатый мужчина в настолько сверкающем золотым шитьём костюме, что слепило глаза, и даже его высокий чёрный цилиндр был украшен огромными золотыми часами.
Геометрия, на мой взгляд, не что иное, как старинное математическое искусство кройки и шитья нарядов для кукол.
Иглы для ручного шитья при работе с различными тканями следует иметь разной толщины и длины.
Можно и детей вовлечь в процесс шитья, и впоследствии им станет особенно интересно принимать участие в спектакле.
Одарила сарафаном небесного цвета, расшитым серебряной нитью, и выглядывающей из-под него алой рубахой, тоже украшенной дорогим шитьём.
Судя же по не слишком удачным попыткам починить одежду при помощи стебельков трав, в какой-то степени он владел и искусством шитья.
Бабушка разматывала их, похожих на змеиные языки, и с жадностью уминала, пока её руки были заняты шитьём.
Сохранились выдающиеся образцы ювелирных изделий, резьбы по дереву и камню, деревянной скульптуры, произведений шёлкового шитья.
Искусство лоскутного шитья зарождалось в разных частях света более или менее одновременно – сразу, вслед за появлением ткани.
Я зарабатываю на жизнь шитьём; зарабатываю мало – фунт в неделю, а иногда ровно ничего.
Увлекалась шитьём одежды по собственным выкройкам.
Все они с большим любопытством рассматривали, ощупывали и любовались шитьём мундиров, темляками и другими частями мундиров.
За историей «как я пошла на курс шитья и ничего не вышло» будет следовать «что мне сказал астролог», а после серия про то, как вы пошли на кулинарные курсы и на первом уроке сожгли блины, зато с рыбой – всё получилось.
На груди герцога сверкали золотые цепи, на одной из которых висел маленький образок из резного агата, руку обвивали чётки из сердолика с золотым узорным крестиком, а красный сафьяновый кошелёк у пояса был украшен жемчужным шитьём и несколькими золочёными бубенчиками.
Кроме того, производились петролатум, известный под торговой маркой «Вазелин» и используемый как основа для фармацевтической продукции, и парафин, который применяли не только для свечного производства и хранения продуктов, но и в качестве «парафиновой жевательной резинки», которая «рекомендовалась для постоянного употребления женщинам, занятым шитьём».
А мне – стоило взять в руки шитьё, как нитки запутывались, катушка куда-то укатывалась, игла терялась – и нам приходилось долго ползать в её поисках.
Я оставила шитьё и тут же вошла в комнату.
На девочке самое обыкновенное школьное платье: воротничок-стоечка и манжеты оформлены простым шитьём из белого гипюра.
И пока была занята шитьём, рукодельница рассказала, что наряд принадлежал одной из сестёр нынешнего ярла.
Занимаясь шитьём шуб, он обходил окрестные селения и работал в домах разных крестьян.
Подавляющее большинство учащихся составляли девочки, обучавшиеся художественному шитью, скульптуре, литографии, а также акварельной росписи по фарфору и стеклу.
Мне это удавалось, а потом начались уроки шитья – по средам, после сосисок в тесте и манчестерского пирога.
Серое с красными вставками, отделанное белым шитьём, платье сидело прекрасно и очень мне шло.
Женщина решила, что её навыки шитья помогут ей заработать и, начав продавать свои творения в этом замкнутом месте, она хоть как-то сможет разнообразить своё существование.
Альфред потом устроился на службу к достойному лорду, но я уже не смогла бросить шитьё.
Вся мягкая мебель была обтянута лавандовым бархатом с серебристым шитьём. Такой же ламбрекен свисал с карнизов, украшавших окна.
Одет он оказался в роскошный чёрный с золотым шитьём камзол, панталоны с длинными, будто прорезанными щелями и кипельно белые чулки.
А унылыми осенними месяцами и в зимнюю стужу я подолгу сидела у окна, пока слабое солнышко освещало мою работу, и занималась тонким шитьём и вышивкой.
Реализовать в жизнь желание не только быть причастной к миру свадебной моды, а получить профессиональные знания и навыки мне помогла школа Grasser, где я училась шитью и моделированию одежды.
Высокую и статную, темнокожую, одетую в пышное голубое платье, украшенное богатым шитьём, в перекрестьях которого притаились миниатюрные незабудки из серебра с эмалью.
Чёрный цвет юбок и белоснежные, длинно-рукавные рубашки, с еле выделяющимся искусным шитьём.
Вышивка? Пожалуйста. А вот шитьё уже было под запретом, ведь швеям иной раз приходилось мучиться с неудобными и тяжёлыми тканями.
Под ядерно-красным сарафаном, в обилии изукрашенным золотистым шитьём и тесьмой было надето несколько цельнокроеных нижних рубах, из-за которых я визуально прибавила в весе килограмм на пятнадцать.
Дорогая одежда сверкала драгоценным шитьём, тонкая сорочка виднелась из-под камзола.
Мама всегда шутила, что, если случится что-то непредвиденное, всегда смогу шитьём зарабатывать себе на кусок хлеба! – она с упоением рассказывала мне о прошлом, прикалывая выкройку к ткани.
Ценность византийского официального костюма составляли не только шёлк и золотное шитьё, но и значительное количество драгоценных и полудрагоценных камей, нашитых на текстильную основу.
Одет в расшитый шитьём кафтан, на котором сверкали разноцветные каменья.
Короткая меховая куртка с узорным шитьём по спине и рукавам.
В руках у неё было какое-то шитьё, которое она торопливо положила на журнальный столик.
Его собственный элегантный дизайн – произвольная трактовка английского шитья и стиля – был разработан и доведён до совершенства флорентийскими ремесленниками с их намётанным глазом на детали.
Два дня занимались шитьём новой формы для новичков.
Когда все вокруг стараются зарабатывать шитьём одежды – тогда на всё был огромный спрос, а на кнопки в особенности.

Цитаты из русской классики со словом «шитьё»

  • Софья Николавна встала с живостью, взяла с подноса и поднесла свекру кусок аглицкого тончайшего сукна и камзол из серебряного глазета, [Глазет — сорт парчи с вытканными на ней золотыми или серебряными узорами.] весь богато расшитый по карте [Шитье по карте значило, вероятно значит и теперь, что узоры рисовались на карте, потом вырезывались, наклеивались на материю и вышивались золотом.
  • Я ходил в темно-зеленом фраке, с длинными и узкими фалдами; золотые пуговицы, красные опушки на рукавах с золотым шитьем, высокий, стоячий, открытый воротник, шитый золотом, шитье на фалдах; белые лосинные панталоны в обтяжку, белый шелковый жилет, шелковые чулки, башмаки с пряжками… а во время прогулок императора на коне, и если я участвовал в свите, высокие ботфорты.
  • Они заменили парчовые доломаны летними кунтушами из белого аксамита с серебряным шитьем и собольею опушкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шитьё»

  • ШИТЬЁ, -я́, ср. 1. Действие по глаг. шить (в 1, 2 и 3 знач.). Курсы кройки и шитья. Шитье обуви. Шитье одежды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИТЬЁ

Цитаты со словом «шитьё»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шитьё»

ШИТЬЁ, -я́, ср. 1. Действие по глаг. шить (в 1, 2 и 3 знач.). Курсы кройки и шитья. Шитье обуви. Шитье одежды.

Все значения слова «шитьё»

Синонимы к слову «шитьё»

Синонимы к слову «шитье»

Ассоциации к слову «шитьё»

Каким бывает «шитье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я