Карта слова «побольше» примеры предложения

Предложения со словом «побольше»

И ровно в тот момент, когда брови учительницы начали сходиться к глубокой морщине на лбу, а лёгкие набирали побольше воздуха, чтобы разразиться возмущённым криком, – ровно в тот момент прозвенел звонок.
Пришло время узнать побольше о свойствах, составе и истории этого знаменитого на весь мир вьетнамского чуда.
Мужчина набрал побольше воздуха в грудь, как будто собираясь с силами, а потом уверенно произнёс.
– Заработать побольше денег на премиях, – отвечал собеседник холодно и мрачно.
Не могу сказать, что вошла в комнату без содрогания. Я набрала в грудь побольше воздуха, словно собиралась окунуться в холодную воду и переступила порог.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полудетский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он приложил его к губам, набрал в лёгкие побольше воздуха и дунул опять.
Тебе хочется провести побольше времени с друзьями, прежде чем они уйдут?
– Я не хочу ни того, ни другого, отец. Не убивай их, и они не тронут нас. Торгуй мехами и заработай побольше денег, если можешь, но не торгуй кровью.
– Мои друзья хотят побольше узнать о том зелёном острове, на котором ты живёшь, – сказал филин.
– Нельзя тебе в таком состоянии идти к старику. Хочешь заразить его? Ты чего? Ложись, принимай лекарства и пей побольше воды, а я сама справлюсь, не волнуйся.
Но если вы раскрыли эту книжку, то вам явно захотелось побольше узнать о самом зоопарке.
Если вы не уверены, что в том месте, куда вы собрались идти, есть вода, её нужно взять побольше.
Вот и всё, что мы знали до вчерашнего дня, как ни старались разузнать побольше.
Прежде чем принимать решение о прочтении какой-либо книги, необходимо серьёзно отнестись к изучению её источника, постараться побольше узнать об авторе.
– Может, она не меня искала? – мне очень хотелось собрать побольше информации, прежде чем идти знакомиться с внезапно объявившейся родственницей.
Прежде чем снова лечь в постель, братья договорились, что с утра пораньше соберут побольше информации о велосипедной педали.
В этот момент я как раз решила, что позволять моему омлету остывать и дальше будет настоящим преступлением, и положила в рот кусок побольше.
Так что пёс вдохнул побольше воздуха и посмотрел вперёд – туда, где не было ни облака тьмы, ни воющей стаи.
А в активе – пять поверженных хищников, каждый из которых – размером побольше меня.
И я тоже прилягу. Мне нужно побольше спать, чтобы организм поскорее восстановился.
– Ты просто умница. Сделай побольше места, я сейчас вся сюда влезу. И пойдём домой, мне тут надоело.
– Возможно, мне понадобится ваша помощь. И вообще, мне хотелось бы, чтобы где-то поблизости находилось побольше людей, которым можно доверять. Ты знаешь таких?
– Это значит, – отвечал я ему с видом как можно более невинным, – обходиться ласково, не слишком строго, давать побольше воли, держать в ежовых рукавицах.
И пей побольше воды, иначе в середине июля можно получить обезвоживание…
С одной стороны, привлечь побольше народа – это, конечно, хорошо, но всё же привлечённый народ должен поместиться в зал, а с таким гвоздём был шанс, что те, кому не достался билет, полезут в вентиляцию.
– Да, – помедлив, ответил трактирщик. Получить побольше денег нахаляву у него не вышло.
Там будут клетки с обогревом, и появится побольше места для животных в саду.
Ещё одна компания, уже побольше, и новое подразделение – казначейство, бюджетирование…
Я его видела только раз. Может, потом смогу рассказать побольше.
Так что братья постарались выбросить этот случай из головы, разве что стали побольше платить служащим в багажном вагоне, чтобы те не спускали с собаки глаз ни днём ни ночью.
Как раз она уедет, а я свою и её квартиры продам, куплю побольше, можно будет и о дате свадьбы подумать.
Я всё понимаю – государство требует неусыпной заботы, но ведь он пока что не король, он принц, и поэтому мог бы проводить дома побольше времени!
А те князья, кому удавалось собрать побольше силы и богатства, переставали слушаться великого князя.
Вот и решили они снять квартиру побольше да поближе к центру, благо финансы позволяли.
– Это не нарушение правил, милый, – сказала мама. – Просто хорошая стратегия. И я вернулась пораньше, чтобы провести побольше времени с вами.
Такой сон говорит о том, что вам следует уделять побольше внимания своим домашним, в противном случае вас ждёт крупная семейная ссора.
Разве что размерами немного побольше и урожай разнообразней.
– Его грозность будет это, это, вот это и ещё это, – ткнула я пальцем туда, где было на вид побольше мяса, и на кувшин с оранжевой жидкостью, похожей на облепиховый морс.
– Никаких коварных планов, я просто недавно полностью перевоспитался, – я прижал руку к сердцу и постарался добавить в голос побольше убеждённости, – вышел, так сказать, на светлый путь исправления.
Думаю, мы с тобой вдвоём могли бы с этим справиться, я бы и один мог, но у тебя всё-таки опыта побольше
Он громко дышал, широко разевая клюв, точно хотел захватить побольше воздуха.
Ты пойди принеси побольше упавших деревьев, а я займусь раной.
Мне бы ещё побольше найти по межгендерной проблематике, вот как тот монохром в последнем зале.
Ольгуху с бабушкой поселили в комнату побольше, разделив её зачем-то разрисованной бумажной перегородкой.
– Так, Тем, клади побольше вещей… Нет, давай я сам тебе помогу! – мигом изменился в лице маг и подскочил, подбираясь ближе к другу.
Рано или поздно ты остановишься, потому что решишь, что заработал достаточно или же просто захочешь побольше отдыхать и поменьше работать.
– Он видел там побольше меня и мог бы вам пригодиться.
Схватил камень побольше и запустил им в животное.

Цитаты из русской классики со словом «побольше»

  • — Да; судите сами: огурцы сорок копеек десяток, поросенок два рубля, а кушанье все кондитерское — и не наешься досыта. Как не похудеть! Не беспокойтесь, матушка, мы его поставим здесь на ноги, вылечим. Вы велите-ка заготовить побольше настойки березовой; я дам рецепт; мне от Прокофья Астафьича достался; да утром и вечером и давайте по рюмке или по две, и перед обедом хорошо; можно со святой водой… у вас есть?
  • Мне тоже захотелось выудить что-нибудь покрупнее, и хотя Евсеич уверял, что мне хорошей рыбы не вытащить, но я упросил его дать мне удочку побольше и также насадить большой кусок.
  • Кишкин достал берестяную тавлинку, сделал жестокую понюшку и еще раз оглядел шахты. Ах, много тут денежек компания закопала — тысяч триста, а то и побольше. Тепленькое местечко досталось: за триста-то тысяч и десяти фунтов золота со всех шахт не взяли. Да, веселенькая игрушка, нечего сказать… Впрочем, у денег глаз нет: закапывай, если лишних много.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «побольше»

Цитаты со словом «побольше»

  • Педагоги «…имеют жалкий вид. В лучшем случае это люди, насобачившиеся в области своего предмета, которые с раннего утра до позднего вечера гоняют из школы в школу, чтобы побольше заработать. В других случаях и в большинстве - это замученные нуждой, бессилием и семейной обстановкой работники… которые кое-как одеты и имеют кое-какую квартиру. Учитель получает жалование, которое почти равно жалованию городской уборщицы или дворника, но дворник получает одежду, а учитель ничего... Естественно, что на эту работу идет человек, который настолько слаб по своим личным данным, что ни на какую другую работу устроиться уже не может». (Из выступления на совещании «освитян», 1927 год.)
  • — Сотрудничество разнополых лиц, — заявил Макфи, — затрудняет главным образом то, что женщины не употребляют существительных. Если мужчины хозяйничают вместе, один попросит другого: «Поставь эту миску в другую, побольше, которая стоит на верхней полке буфета». Женщина скажет: «Поставь вот это в то, вон туда». Если же вы спросите, куда именно, она ответит: «ну, туда!» и рассердится.
  • Насколько я помню, решающее влияние оказали на меня прежде всего уэллсовские «Война миров» и «Машина времени». Всякая честная попытка проникнуть в будущее заинтересует, наверно, очень многих, но людям до смерти надоело всё это научное щегольство. Так давайте поменьше растолковывать, что и как, побольше просто рассказывать и, чем занимать свой ум вопросом о будущем аборигенов Урана, заинтересуемся лучше, что может случиться с нами, нашими друзьями, всем, что нас окружает.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «побольше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «побольше»

1. разг. сравн. ст. к нареч. много; несколько больше

Все значения слова «побольше»

Синонимы к слову «побольше»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я