Карта слова «пластинчатый» примеры предложения

Предложения со словом «пластинчатый»

Тяжёлая панцирная конница, где воины и кони были защищены пластинчатыми доспехами, служила для того, чтобы проломить вражеский строй на направлении главного удара и развить успех.
Крупные и тяжёлые кони тоже защищались пластинчатой бронёй на груди, их корпуса прикрывались кольчугой, головы коней тоже защищались металлической личиной.
Скорее всего, это фрагмент подола пластинчатого панциря, стягивавшегося ремешками.
На рисунках 5 и 6 показано, как выглядели воины в кольчужных доспехах в 1250 году и в пластинчатых латах в 1375 году.
Тело приобрело красивый оливково-зеленый оттенок, его покрывала не особенно искусно сработанная пластинчатая кольчуга с тёмными полосками на боках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арабизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был седой широкоплечий мужчина в пурпурных, расшитых золотом одеждах, поверх которых были надеты лёгкая кираса и пластинчатые наплечники.
Среди многочисленных функций пластинчатого комплекса на первое место ставят транспортную функцию.
В шлихе собралось около семидесяти крупных зёрен пластинчатой формы.
Любой нож, который вы носите на ремне, должен иметь пластинчатый монтаж, то есть нож состоит из цельного куска металла, а ручка крепится к внешней стороне с помощью болта или винта.
Гридень некоторое время молча жевал соломинку, скрестив руки в пластинчатых наручах, но, видимо, не обнаружив в нас ничего опасного, махнул рукой – мол, идите за мной.
К контактам отростков нервных клеток с клетками глии и соединительной ткани относятся чувствительные инкапсулированные окончания в виде пластинчатых и осязательных телец.
Возвратные свойства упругих пластинчатых пружин уменьшают степень развития усталости мышц рук при выполнении продолжительных операций.
Его устройство состоит из двух пластинчатых втулочных вертикальных цепей, к которым жёстко крепятся полки.
Со стропил свисал доподлинный крюкорыл, совершенно такой, как в жизни, страшенный, со стеклянными глазами и оттопыренным пластинчатым хвостом.
На спине чёрный пластинчатый бахтерец, украшенный узорами; на шее – сверкающий золотом и драгоценными камнями ошейник.
Спустя тридцать лет от всех гусар стали требовать, чтобы они вместо кольчуг носили пластинчатые доспехи.
Внешнее вещество позвонка состоит из костной ткани пластинчатого вида, обеспечивающей твёрдость внешнего слоя и возможность позвонковому телу выдерживать нагрузки (например, сжатие при ходьбе).
К немалой силе броска прибавилась скорость мчащегося парда: тяжёлое копьё с широким, плоским, остро отточенным наконечником ударило в спину ускользающего бахуна, пробив прочную пластинчатую шкуру, обросшую сверху подобием волос.
В северной части острова были найдены: кремнёвый наконечник стрелы листовидной формы, кремнёвый скребок округлых очертаний с ретушью по краям, 3 отщепа кремня с частичной обработкой, длинный пластинчатый отщеп кремня с ретушью по краю, использовавшийся в качестве ножа, небольшая сланцевая стамесочка с ассиметричным рабочим краем и обломок шлифовальной плиты (см. рис. 30).
Старый самурай сменил облик, облачившись в тяжёлые пластинчатые доспехи из лакированного светло-серого дерева.
Также показано специальное древковое оружие ближнего боя, которое использовали рыцари в XV в., когда сражались пешими, облачённые в полные пластинчатые доспехи.
Поэтому в дополнение к кольчуге бойцам в первых двух линиях понадобится цельнокованый или пластинчатый нагрудник, наплечники и такие же наручи на обе руки.
Поэтому решив начать работы, я снял свою надёжную и пережившую уже несколько сезонов куртку, для того, чтобы сделать из неё лёгкий пластинчатый костяной доспех.
Стоило двери закрыться за чародеем, как нянька задрала свою пышную юбку и сняла с лодыжки пластинчатый браслет из чёрного металла, украшенный мелкими изумрудами.
Одет он был в добротный, крепкий кожаный панцирь, с бронзовыми пластинчатыми вставками по всему периметру панциря…
Рука вся переломана… хотя кисть, возможно, спасла толстая пластинчатая перчатка.
На нём, кстати, красовался золотой пластинчатый наплечник в виде наложенных друг на друга блестящих металлических перьев.
Тёмно-серая, строгая, но не сковывающая движений форма с какими-то металлическими тонкими пластинчатыми вставками.
По позвоночнику, переходя на хвост, росли пластинчатые чешуйки, тесно подогнанные друг под друга.
Он остановился напротив метровой высоты двояковыпуклой линзы с коричневой морщинистой шкурой, из которой вырастали два желтоватых стебля, увенчанных пластинчатыми шляпками.
Если присмотреться, то опытному взгляду откроется, что кажущая декоративной кольчуга с пластинчатыми накладками носит куда больше секретов, чем кажется с первого раза.
Самые ранние ветви древа, иллюстрирующего эволюцию животных, включают губку и небольшие организмы, относящиеся к типу пластинчатых и по форме напоминающие блин.
А взгляд, как назло, тянулся к тому месту на животе, где торс переходил в толстый пластинчатый хвост, похожий на туловище кобры.
На солнце сверкнул выхваченный из ножен клинок, а в следующее мгновение фигура в белых пластинчатых доспехах, как призрак возникла в рядах атакующих железнобоких воинов.
Надевать тяжёлые стальные пластинчатые латы не было необходимости.
Кроме того, у многих сарматских воинов были железные пластинчатые панцири и кольчуги, что позволяло собрать на поле боя бронированный кулак из тяжёлой кавалерии, для массированной атаки.
А тут, даже те, кто прожил с ней бок о бок несколько лет – не признали её в этом кожистом пластинчатом теле!
Ветхий плащ преобразился: капюшон стал пластинчатым шлемом блестящего сплава – иногда такие шлемы находят в древних холмах – а на накидке у шеи и по плечам засеребрился пышный меховой воротник.
Следующими прогарцевали два десятка кавалеристов в блестящих пластинчатых доспехах.
Стан его стягивал пластинчатый пояс, собранный из круглых искусно вырезанных блях, сверху на оных возлежали лучисто-красные, небольшие алмазы.
– Я не захватил город, – хмыкнул, пожав плечами, невысокий воин в странном пластинчатом доспехе из белёсого похожего на серебро металла.
Какая-то металлическая пластинчатая броня украшала его торс, из-под которой торчала мешковина, напоминающая рубашку.
Из-под рукава показался широкий пластинчатый браслет.
Грудину, живот и спину прикрывает пластинчатый доспех.
В общем кольчуга, как индивидуальное средство защиты, была наиболее распространена среди варварских народов со времён переселения народов вплоть до XIV–XVI веков, когда в военную моду возвратились более дорогие пластинчатые доспехи.
При переездах на броне и перелётах на «вертушках» мы часто надевали тяжёлые пластинчатые бронежилеты, весившие 12,5 килограмма; держали они, правда, хорошо.
Над бирюзовой гладью разбегается свежий ветерок, свистит в сосновых ветках, шуршит мохнатыми иглами; смеётся тихим плеском море, ворчит среди пластинчатых камней.
Хроматофоры окружены оболочкой, состоят из стромы и пластинчатых структур, которые напоминают уплощенные мешочки и называются тилакоидами.

Значение слова «пластинчатый»

Цитаты со словом «пластинчатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пластинчатый»

ПЛАСТИ́НЧАТЫЙ, -ая, -ое. Имеющий форму пластинки (в 1 знач.).

Все значения слова «пластинчатый»

Синонимы к слову «пластинчатый»

Что (кто) бывает «пластинчатым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я