Карта слова «хитиновый» примеры предложения

Предложения со словом «хитиновый»

Серые перья комгуся кое-как прикрывали его блестящий хитиновый панцирь, прозрачные крылья были покрыты гусиным пухом, а вместо клюва из его головы высовывалось жало длиной в полметра.
Он ловко хватал тараканов своим клейким языком и с наслаждением хрустел хитиновым покровом насекомых.
Одна из лап богомола подхватила меня клешнёй и прижала к своему телу, отчего я почувствовал, как вибрируют его хитиновые пластины.
Ничего себе! Да она вся с ног до головы закована в чёрную хитиновую броню, скорее всего природную. Не понимаю, зачем ей вообще одежда?
Оказывается, что шерсть грызунов, перья птиц, зубы и кости млекопитающих, хитиновые оболочки насекомых, растительные части мало изменяются, пройдя кишечник хищника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мяльщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остальные поисковики быстро передавили обездвиженных ос, с хрустом переламывая хитиновые тела своими окованными железом сапогами.
Красные глаза на ножках, провал вместо носа, толстая хитиновая кожа и зияющая дыра вместо рта, окружённая бессчётным количеством маленьких зубов-отростков.
Все как один вооружённые до зубов, все, словно жуки, в хитиновых доспехах, длинных рукавицах и с целым набором метателей визга наготове.
Ещё одно отличие членистоногих от других животных – наружный хитиновый скелет, к которому изнутри крепятся мышцы.
Из-под капюшонов коричневых хламид на тусклый, серый мир смотрели большие фасетчатые глаза без век и ресниц, сразу под которыми располагались ороговевшие дыхательные отверстия и мощные хитиновые жвала.
Мучительная радость. Резкий взмах средней конечности, усеянной острыми хитиновыми наростами, рассечёт его горло, выпустит запах крови.
Он вырос на этой войне, он играл со стреляными гильзами и слишком часто видел обглоданные хитиновыми челюстями человеческие черепа, чтобы мыслить как-то иначе.
Длина тела – 4,5 мм, цвет хитинового покрова – беловато-серый с белыми косыми полосками на надкрыльях и длинным изогнутым хоботком.
Как выяснилось, мне были доступны не все уровни жилища – кое-где меня останавливала охрана, огромные анты, вооружённые мощными мандибулами с острым краем-пилой и покрытые хитиновой бронёй.
Сформировались первые насекомые с прочным хитиновым панцирем.
Медведка – подземный житель, и у неё есть то, что нужно для жизни под землёй, – широкие, как лопаты, передние копательные ноги, с помощью которых она легко передвигается под землёй, прокладывая ходы в верхнем богатом пищей слое почвы, и сильные челюсти, которыми она легко перегрызает и пережёвывает корни и не очень толстые подземные части стеблей, покрытая твёрдой хитиновой оболочкой и по форме похожая на пулю голова.
В вооружении отряда преобладали короткие дротики с побитыми ржавчиной стальными наконечниками, и некое подобие арбалетов явно нечеловеческой конструкции, снабжённых толстыми короткими стрелами с жёстким хитиновым оперением и странными цилиндрическими наконечниками.
Мерно покачивалась хитиновая спина…
С треском отлетали куски хитиновых панцирей при попадании в них разрывных пуль, отрывались конечности и брызгали потроха, но было очевидно, что десантники всё же не справлялись, и пополнявшаяся армия асомер надвигалась вместе с облаками пыли.
Оглянувшись, посмотрел на замерших богомолов, хитиновые покрытия их панцирей, постепенно прекращали светиться, что говорило о замедлении их внутренних процессов, говоря простым языком, они впадали в спячку и могли находиться в таком состоянии годами, а проснуться могут за несколько секунд.
Заранее прикинув, где у этого ракообразного могло быть уязвимое место (основание «головы», тонкая перемычка, не защищённая хитиновыми пластинами), я поднырнул ему под конечности, зашёл сзади и, схватив «голову» в классический захват, приставил стилет к перемычке.
Вход в пещеру постепенно поворачивал направо, и через сто метров я увидел первый труп человека, практически полностью съеденного, от лёгкого пехотного скафандра практически ничего не осталось, броневые пластины были местами перекушены и пробиты, а из спины торчал хитиновый шип.
Меч стукнулся обо что-то огромное, а хитиновая лапа, будто гигантский молот, сбила меня с ног и отшвырнула в сторону.
Её жёсткие хитиновые конечности с неприятным звуком царапали обшивку солнечных панелей, а панцирь глянцевито отливал в скудном свете иллюминаторов.
Присев на корточки, я постучал ногтем по снятой с драхта хитиновой пластинке.
Из чёрного хитинового корпуса угрожающе торчали десятки острых шипов.
Женщина зарычала, на её скулах и руках отчётливо проявилась хитиновая чешуя.
Они залезли в них, выставив наружу коричневые хитиновые клешни, чтобы разбойники окуни не позарились на их неожиданное жильё.
Полукруглые, наползающие друг на друга хитиновые пластины, которые надёжно прикрывали живот и грудь.
Метров двадцать в длину, около двух – в диаметре, всё тело покрыто хитиновыми, как у жуков, пластинами.
Я обследовал богомола и понял, что смазать суставы не удастся, потому что они покрыты хитиновым покровом.
Зачарованный меч с трудом пробивал крепкие хитиновые панцири, оставляя за собой длинный тёмный шлейф.
Прихлопнуть осу, если она весит как собака и покрыта жёстким хитиновым щитом – не так-то просто.
Плотное хитиновое жёлтое тело поблёскивает на солнце, шесть сильных ног покрыты волосками.
Лица чудовищ когда-то были человеческими, но теперь они закрыты хитиновыми масками.
Всадник на спине его отдавал приказы, прячась от выстрелов за хитиновыми выростами, – а тха-охонг, похожий на гигантского муравья, скрещённого с богомолом, верещал и качал башкой размером с автомобиль.
Каждая мышечная пластинка на своём наружном килевидном крае несёт по 70–100 твёрдых хитиновых зубчиков длиной 12–33 мкм каждый.
Его хитиновые надкрылья часто затрепетали, явно призывая кого-то.
Исполин, представлявший из себя гигантского хитинового монстра зелёного цвета с множеством многосуставчатых конечностей, которыми он цеплялся за дерево, не обратил внимания на выпавшую из пасти букашку.
Зеленоватое туловище у головы отливало матовым хитиновым слоем, по бокам лежали серые крылья, также покрытые хитином.
У человека с кожного покрова тела был удалён клещ длиной около 12 мм, овальной формы с выступающим на переднем конце тела ротовым аппаратом, коричневого цвета с беловатым эмалевым пигментом на различных участках хитинового щитка и расположенными по краю выемками (фестонами).
Чей-то безжалостный ботинок сломал маленькие хитиновые крылья и хрупкий позвоночник.
Их наиболее характерной особенностью является наличие на передних и задних крыльях густого покрова хитиновых чешуек.
Магией не обладают, в животных не превращаются, но имеют хитиновую боевую броню, которую могут вызвать по желанию.
С приземлившегося прямо на кусачие рубитоны госрида спрыгнуло существо, напоминающее гигантского паука, и, не глядя на цветы, ломающие об его хитиновые ноги зубы, шустро побежало в сторону главного корпуса.
Встав напротив нас, эти два хитиновых танка зашевелили длинными усами, словно антеннами, изучая окрестности.
На конце чёрного хитинового хвоста красовалось размером с человеческую голову крючковатое жало.
Гигантское существо играючи опрокидывало варваров вместе с лошадьми, а выпущенные ими стрелы и удары копий едва могли пробить хитиновый панцирь, лишь возбуждая в душе луззилагна примитивную ярость.
Третий признак: отдельные прочные хитиновые части соединены перепонками, обеспечивающими подвижность этих частей по отношению друг к другу.

Значение слова «хитиновый»

  • ХИТИ́НОВЫЙ, -ая, -ое. Биол. Состоящий их хитина. Хитиновый покров. Хитиновый панцирь. Хитиновые образования. Выделение хитиновых слоев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХИТИНОВЫЙ

Цитаты со словом «хитиновый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хитиновый»

ХИТИ́НОВЫЙ, -ая, -ое. Биол. Состоящий их хитина. Хитиновый покров. Хитиновый панцирь. Хитиновые образования. Выделение хитиновых слоев.

Все значения слова «хитиновый»

Синонимы к слову «хитиновый»

Что (кто) бывает «хитиновым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я