Карта слова «перешить» примеры предложения

Предложения со словом «перешить»

Например, старую джинсовую одежду можно перешить в платье или скроить шопер из лоскутков денима.
– Няня, как думаешь, надо перешить пуговицы или вилланы не обратят на это внимание?
Или у вас есть отдельный шкаф для старой одежды, которую вы хотите перешить?
Никто не умел так сэкономить полкроны или даже шиллинг, как она, и никто не умел так перешить старое платье, чтобы оно казалось новым.
Этот костюм мама перешила, и в нём я ходил очень долго.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расфальцевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наверное, здесь причина поменялась со следствием: обычно ту вещь, которую нужно перешить, кладут на кровать или диван, чтобы сесть и спокойно заняться шитьём.
Времени на то, чтобы спороть давно вышедшую из моды отделку и немного перешить платье под себя, было предостаточно.
Ваши платья немного перешили, юбки сделаны так, что стилеты на поясе будут спрятаны в складках платья.
Конечно, большинство нарядов придётся перешить, но это не страшно.
Можешь перешить для себя какое-нибудь из моих старых платьев.
Если повезёт, то сегодня успею перешить себе куртку, которая за последние два года стала мне неимоверно велика.
Оно похоже на комбинезон, и я подозревала, что брючины просто перешили в юбку.
– Нигде не жмёт, не трёт, не давит? Учтите, в лесу перешить уже не выйдет.
– На этом спецкурсе я учу девушек, как с минимальными затратами перешить одежду, а те же треснутые чашки и тарелки использовать в хозяйстве.
Она придумала специальное крепление для ножен с поясом на талии и перешила юбку, добавив в складках разрез.
Судьба не может быть столь несправедливой, из-за необходимости срочно перешить два форменных платья – коричневое для классных уроков и серое для танцев – нельзя пропустить первый день занятий!
Можно, конечно, попробовать перешить, но это займёт время, а я не могу позволить себе просидеть пару драгоценных дней взаперти.
Одно из бальных платьев я за несколько вечеров перешила по своей фигуре, и именно в нём собиралась идти на свадебную церемонию.
– Не хочу тратить купоны на платье. Думаю, получится перешить мамино.
– Это капитанская, а я старший лейтенант. Иголка с ниткой есть? Я петлицы перешью, по размеру мне этот френч… А шинели есть?
Перешить форму, это вам не взмахнуть рукой, применив портняжное заклинание.
Нуждавшаяся, как и все в то время, в самом необходимом, она уговорила закройщицу ателье перешить пальто: из старенького, детского, в котором она еще в 6-м и 7-м классах ходила.
Единственное любимое своё платье из розового шёлка она просила перешить для неё несколько раз, чтобы только не расставаться с ним.
Но однажды я выросла из своей шубки, и мне решили перешить зимнее пальто моей старшей сестры.
– Хватит! – рявкнула я, но тут же испугалась несдержанной реакции и уже гораздо мягче продолжила: – Мне нужна модистка, чтобы перешить пару платьев.
Только погоны перешить надо, – он поднял с пола китель и порывшись в карманах, вытащил два офицерских погоном и потряс ими, – Твой папа теперь целый подполковник.
Как впечатлительный мальчик я хотел походить на киногероев, поэтому просил бабушку перешить погоны с пехотинских на летчиские и наоборот.
После папиного приезда я получил новую шинель и отдал перешить.
Они казались старомодными, пытаясь перешить самостоятельно, я даже шила себе простые юбки и ходила в них.
Не хотелось думать, что нагретая земля по локоть уже пропитана кровью, а изо всей группы студентов–филологов, попросившихся добровольцами на фронт, остался он один, за две недели войны дослужившийся до младшего сержанта, но так и не успевший перешить новые петлицы.
В нём мы полностью перешили сиденья, повесили на окна шторки, подкрасили, подлатали и отправили на маршрут.
Но тётя сказала, что собирается в ближайшее время перешить одну из своих вещей, и даже открыла чемодан и показала её.
Даже она понимала, что война подходит к концу, и каждый цент новой нации следует вкладывать в скорейшую победу (несмотря на это, она всё же велела горничной перешить несколько прошлогодних нарядов с учётом модных изменений в линиях подолов и декольте).
На все просьбы перешить платье, мне приводили один и тот же довод: «Дорогая, ты должна нравиться гостям.» Да, я это понимаю, но нравиться кому-то в таком наряде с моей внешностью – решительно невозможно.
– Заплатки с джинсов перешью на юбку, с яркими колготками и гольфами поэкспериментирую… и надо бы разузнать, как здесь девчонки красят волосы!
Я вспоминаю некие московские речевые обороты, которые жили в нашем доме, к несчастью, не записывал их, но мне запомнился какой-то чисто московский оборот, когда мне перешили рубашку, мне нечего было носить, и она оказалась велика.
Я могла бы вам помочь, если скажите, где перешить.
Не догадался маму попросить пуговицы пониже перешить?
– Подштопать да сарафаны перешить к лету взяла. Девчонки мои покрасоваться любят. А чего деньги тратить, можно и старое обновить.
Не дождавшись своего мужа, я раньше обычного затворила двери кафе, планируя дома перешить штору.
Правда, на шинели были капитанские погоны, которые нужно было перешить ещё три года назад, но здоровому, крепкому сну это нисколько не мешало.
К этому моменту её окружили уже три женщины, восхищаясь её мастерством, и кто-то спросил у неё совета, как перешить брюки.
После еды она помыла за собой посуду и побежала переодеваться в свой купальный костюм – для неё мать перешила папину тельняшку, и, надо сказать, получилось очень симпатично.
– Вы не идиот. Вам просто пиджак перешить нужно.
Своё платье мама ей разрешила перешить, она его потом несколько лет носила.
Огромные размеры удалось перешить в сносные для нештатного спасателя оперативные наряды.
Мне перешили отцовскую форму, и в пять лет от роду я гордо ходил в кителе с погонами и фуражке.
Она даже специально перешила его, чтобы влезать вместе со своими десятью лишними килограммами, набранными в безмятежном быту.

Цитаты из русской классики со словом «перешить»

  • — Оно в моем кармане зашито; сама Марья Ивановна зашивала; а здесь, как сшили новый сюртук, я вынул из старого и сам перешил в этот новый сюртук; вот оно здесь, пощупайте, не лгу-с!
  • — А это меня дочка награждает, — отвечала она, — поносит-поносит, а потом мне отдаст. Кое я продам, а кое — перешью и донашиваю.
  • Ну, дала я ей это платье, дала кружевцов; перешила она это платьишко, отделала его кое-где кружевцами, и чудесное еще платьице вышло. Пошла я, сударь мой, в штинбоков пассаж, купила ей полсапожки, с кисточками такими, с бахромочкой, с каблучками; дала ей воротничков, манишечку — ну, одним словом, нарядила молодца, яко старца; не стыдно ни самой посмотреть, ни людям показать. Даже сама я не утерпела, пошутила ей: «Франтишка, — говорю, — ты какая! умеешь все как к лицу сделать».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перешить»

  • ПЕРЕШИ́ТЬ, -шью́, -шьёшь; повел. переше́й; сов., перех. (несов. перешивать). 1. Сшить по-другому, переделать (готовую вещь). Перешить костюм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕШИТЬ

Цитаты со словом «перешить»

Афоризмы русских писателей со словом «перешить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перешить»

ПЕРЕШИ́ТЬ, -шью́, -шьёшь; повел. переше́й; сов., перех. (несов. перешивать). 1. Сшить по-другому, переделать (готовую вещь). Перешить костюм.

Все значения слова «перешить»

Синонимы к слову «перешить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я