Карта слова «перевозящий» примеры предложения

Предложения со словом «перевозящий»

Трюмные баржи, перевозящие грузы, боящиеся подмочки, сверху закрываются сдвижными люковыми крышками.
Работа в авиации не ограничивается крупными авиакомпаниями, перевозящих людей или грузы.
Вроде бы ограбление инкассаторов, перевозящих золото, не его профиль.
Принятие правил привело к значительному уменьшению аварий с судами, перевозящими зерно насыпью, и способствовало сохранению значительного количества жизней моряков.
К дополнительным грузовым маркам относятся грузовые марки для судов, перевозящих опасные грузы класса 7 – Радиоактивные вещества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зальделый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Суда оборудованные, в соответствии с требованиями, установленными для судов перевозящих лес на палубе, могут иметь меньший летний надводный борт, чем суда того же типа, но не оборудованные для перевозки леса.
Он заявил, что считал находящийся перед ним пароход транспортом, перевозящим вражеские войска.
Азиатская экзотика напомнила о себе вскоре ещё раз, когда путь прогуливающейся пары пересекла группа кочевников-калмыков, перевозящих огромную палатку на колёсах.
В это утро по нему плывут баржи, перевозящие песок, гравий и нефтепродукты.
В гавани уже находились: римская военная триера с тремя рядами вёсел, две монеры, имеющие по одному ряду вёсел, гиппагин, перевозящий скот, несколько купеческих судов и рыбацких лодок.
Всё это означало, что в этом пустынном уголке космоса затерялся не просто горнодобыточный транспортник, а корабль-колония, перевозящий группу отважных первопроходцев к некому далёкому поселению, чтобы сесть там и помочь им обжиться.
– Суда, перевозящие серебро, усиленно охраняются, – рассуждал он.
– В молодости он работал водителем автобуса, перевозящего пассажиров между оазисами.
Себя же я представлял негоциантом, на больших кораблях перевозящим товары.
Используя свою фирму, я сделал частичный анализ и прогноз для железнодорожных фирм, перевозящих нефть, и для предприятий, производящих нефтеналивные цистерны.
Но зато для такой бомбёжки оказались очень уязвимы грузовики, перевозящие различные припасы и панцергренадер, а также полугусеничные тягачи, буксирующие пушки.
При этом они, за редким исключением, не трогали колонны панцеров и броневиков, а всё своё злобное внимание обращали исключительно на грузовики, перевозящие пехоту и припасы третьей танковой группы.
Такого рода приёмы были характерны ещё для мифологического сознания и запечатлелись в таких фигурах, как, например, Харон, перевозящий умершего из мира небытия в мир загробной жизни.
Скудное воображение рисовало этакий деревянный плот, перевозящий машины и людей.
Людей просто-напросто не хватало, чтобы прикрыть своими спинами кажущуюся бесконечной цепочку повозок, перевозящих мёртвые тела.
Если подняться из метро в мокрый снег дня, то увидишь конные повозки, перевозящие бочки, а рядом с ними – первые шикарные автомобили и пролётки, пытающиеся не въехать в лошадиные лепёшки.
Можно было не заметить сотни тысяч иммигрантов, но невозможно было проигнорировать смерть 71 человека, задохнувшихся в грузовике, перевозящем нелегалов.
И тогда он мог бы отправлять свои корабли, не считая тех, что сопровождают грузовые суда, перевозящие добытые ресурсы, на свободный поиск.
Законник молча открыл дверь на улицу. И меня втолкнули в стальную коробку, перевозящую преступников.
Из-за телег, перевозящих мрамор и древесину, впереди образовался затор на дороге.
Я боялась даже думать о том, что если основная масса трудящегося населения уже схлынула, то она могла увлечь за собой и основную массу перевозящего это население транспорта.
– В листовках, разбросанных в офисе, и в надписях на стенах активисты объяснили, что протестуют против туризма, потому что каждый самолёт, перевозящий туристов, сжигает многие тонны горючего и тем самым наносит непоправимый вред экологии…
На мгновение ей даже представилось, что она как в вестерне, в ковбойской шляпе с широкими полями, ромашкой за ухом и штанах цвета хаки запрыгивает в вагон поезда, перевозящего уголь, с огромным, плотно забитым вещами рюкзаком, залазит на самый верх, и смотрит вдаль, любуясь закатом на фоне лесистых гор.
Брешь в колонне мгновенно заполнили пикапы «ГАЗ-4», перевозящие боеприпасы.
Так вот, если переезжающие в дом и перевозящие мебель люди (частый случай, поскольку дом был новый) ставят в лифт, скажем, стул и идут за другими вещами, лифт тем временем могут угнать – стул недостаточно тяжёлый, чтобы лифт был занят.
В какой-то момент герой фильма стал дальнобойщиком, перевозящим контрабанду.
На спецучет ставятся организации, независимо от их организационно-правовой формы, и индивидуальные предприниматели, извлекающие, производящие, перерабатывающие, обрабатывающие и применяющие драгоценные металлы и драгоценные камни в производственных, научных, военных, медицинских, учебных и социально-культурных целях, использующие в качестве залога или принимающие в залог, скупающие, торгующие ими, экспортирующие, хранящие, перевозящие драгоценные металлы и драгоценные камни, а также заготавливающие, производящие первичную обработку или перерабатывающие заготовленные лом и отходы драгоценных металлов и драгоценных камней.
– Конкретно ими нет, но существует множество приспособлений, перевозящих разные грузы.
Я не могла поверить своим глазам: казалось, что это всё сон, и сейчас я проснусь, забившись в углу повозки, перевозящей рабов, от криков очередной жертвы ненасытных похотливых торговцев.
– Так пахнет на космолёте контрабандистов, перевозящих животных.
Цены на бензин снижены, в особенности, для транспорта, перевозящего ресурсы для строительства дорог, данный метод позволяет активно развивать отрасль без сильных задержек.
Определено, что новый тип проблескового маячка бело-лунного цвета может устанавливаться только на транспортных средствах организаций федеральной почтовой связи и на транспортных средствах, перевозящих денежную выручку и (или) ценные грузы.
Так, «пассажирское судно означает судно, перевозящее более двенадцати пассажиров» (п. «f» Правила 2); «грузовое судно означает судно, не являющееся пассажирским» (п. «д» Правила 2); «танкер означает грузовое судно, построенное или приспособленное для перевозки наливом воспламеняющихся жидких грузов» (п. «п» Правила 2); «рыболовное судно означает судно, используемое для промысла рыбы, китов, тюленей, моржей или иных живых ресурсов моря» (п. «i» Правила 2); «ядерное судно означает судно, оборудованное ядерной силовой установкой» (п. «j» Правила 2); даются также определения понятий «новое судно», «существующее судно» (п. «k», «l» Правила 2).
По речной глади следует – вниз по течению – старая самоходная баржа, перевозящая доски и брус.
Это первое преимущество разрабатываемой идеи – между первой и последней парой механизированных вагонов могли находиться до десяти, а то и четырнадцать вагонов перевозящих полезный груз.
Когда они достигли конца канала, где открытая вода плескалась между островов, то увидели туристический хаос: вода кишела vaporetti, везущими чемоданы в отели, моторными лодками с богатыми элегантными путешественниками, яркими обтекаемыми каяками, перевозящими американских туристов в огромных солнечных очках, с рюкзаками за спиной.
Остановился самосвал, перевозящий бревна.
Осталось только рассмотреть, кого представляли эти вояки, и я, подняв лёгкую пыльцу подушкой своего «гнома», направился ближе к челноку, тем более что к военным уже подъезжала сорокаместная «гусеница», перевозящая рабочих.
Кроме них в эскадре обязательно должны быть суда снабжения, перевозящие топливо для кораблей и самолётов, и огнеприпасы.
В зону действия их радара вошёл корабль, перевозящий персонал для плавучей станции, оснащённый системой «умный буй».
Только перевозящий души живых.
Число перевозящих деньги гонцов увеличится, а стражи на охрану не хватит.
– Там, где есть транспортные корабли, перевозящие ценные грузы, там непременно появятся и пираты.
Он хлопнул ладонью по столу: – У большевиков есть специальные группы перевозящие оружие из-за границы.
Повозка, тихо-мирно перевозящая провиант для кухни, наехала колесом на камень и перевернулась, при этом деревянные клетки, в которых томились добропорядочные наседки и ярко-рыжие петухи, разбились.

Цитаты из русской классики со словом «перевозящий»

  • Суда всевозможных конструкций и величин, начиная с громадных океанских пароходов и больших индийских парусных хлопчатобумажников [Так называются корабли, перевозящие хлопок.] и кончая маленькими клиперами и шхунами, поднимались и спускались по реке — под парами, под парусами и, наконец, буксируемые маленькими пароходиками.
  • Ледокол «Байкал», принимающий в себя поезд и перевозящий его через озеро, уже ушёл и мы встретили его на озере возвращающимся обратно.
  • Третий разряд составляли люди, наказанные за то, что они совершали, по их понятиям, самые обыкновенные и даже хорошие поступки, но такие, которые, по понятиям чуждых им людей, писавших законы, считались преступлениями. К этому разряду принадлежали люди, тайно торгующие вином, перевозящие контрабанду, рвущие траву, собирающие дрова в больших владельческих и казенных лесах. К этим же людям принадлежали ворующие горцы и еще неверующие люди, обворовывающие церкви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перевозящий»

Цитаты со словом «перевозящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перевозящий»

1. прич. наст. вр. от перевозить

Все значения слова «перевозящий»

Синонимы к слову «перевозящий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я